«Просто пришел и сказал, что ликвидирует весь отдел». Минчане о том, как попали под сокращение в кризис

«Просто пришел и сказал, что ликвидирует весь отдел». Минчане о том, как попали под сокращение в кризис
Наверное, самое тяжелое в кризис – потерять работу. Четверо минчан поделились с нами историями о том, как попали под сокращение.

Наверное, самое тяжелое в кризис – потерять работу. Четверо минчан поделились с нами историями о том, как попали под сокращение.

За 2015 год количество официально зарегистрированных безработных выросло на 19,1 тысячу человек по сравнению с 2014 годом. Безработица впервые достигла 1% от экономически активного населения страны. По данным Национального статистического комитета, на 1 января 2016 года в Беларуси 43,3 тысячи безработных. За 2015 год количество уволенных превысило количество принятых на работу на 81,3 тысячи человек. При этом 52,5 тысячи уволенных – в промышленной сфере.

Эксперты «Информационного бюро солидарности с Беларусью» (SBIO) прогнозируют, что в 2016 году продолжатся увольнения с заводов, а также в строительной отрасли. Нерадостные перспективы прочат и ИП. По мнению экспертов SBIO, общее количество безработных в Беларуси за 2016 год увеличится на 60-90 тыс. человек.

Андрей (имя изменено)

36 лет, монтажник

– Где-то 2,5 года я проработал в одной компании (название называть не стану), которая занималась монтажом и обслуживанием лифтов в новостройках. Дела на работе в целом шли неплохо, особенно «золотое» время было перед чемпионатом мира по хоккею, тогда в Минске был бум строительства. Зарплату всегда платили вовремя – два раза в месяц. Да и платили, в общем-то, неплохо: в 2014 году бригадир зарабатывал около 20 млн, а рядовой монтажник – от 12 до 17 млн в зависимости от квалификации и объекта. В общем, все было вполне нормально.

Но внезапно в октябре 2014 года директор вызвал меня и еще нескольких монтажников к себе и сказал, что у компании настали тяжелые времена и нужно писать заявления на увольнение. Это, честно говоря, было очень неожиданно. То есть рабочие догадывались, что из-за кризиса придется ужаться, но об увольнении никто и не думал. Все ожидали сокращения зарплат, но уж точно не сокращения нас самих.

На наше логичное требование – мол, сокращайте по закону – директор ответил, что в фирме нет денег, чтобы заплатить всем и каждому положенный при сокращении оклад за несколько месяцев. В общем, нам объяснили, что если мы будем упрямиться и не уволимся сами, то нас просто переведут на «однодневную рабочую неделю»: мол, наш контракт такое позволяет.

Были мысли обращаться в профсоюз или комитет по труду. Но это частная организация, профсоюза там нет, насколько я знаю. И мы на самом деле понимали, что если начнем возмущаться, то внутри организации нам создадут такие условия, что мы бы сами уволились рано или поздно, но потеряли бы время. А получать «голый» оклад точно никто не хотел.

Мы написали заявления, последняя зарплата была намного ниже обычной, уже не вспомню сколько, но ощущение обиды точно осталось.

После этого устроиться на новое место было очень непросто. Безработица росла, все искали хоть какую-то работу. Все это время пришлось жить на накопления – благо хватило ума создать подушку безопасности.

Я звонил и слышал только, что вакансии уже заняты, а в интернете и газетах была устаревшая информация. Правда, меня интересовала работа по специальности, потому что уже был опыт и образование: после училища у меня две специальности – монтажник и электромеханик по лифтам. На монтаже зарплаты гораздо больше, но и сама работа существенно тяжелее. На обслуживании лифтов зарплаты меньше, но и работать несколько проще. 

Мне, если можно так сказать, еще повезло: я устроился на новую работу через два месяца благодаря знакомым. Стал механиком. Меня посещали мысли, что и на новой работе ситуация может быть аналогичной. Но потом я пораскинул мозгами и понял: сами лифты остаются работать, люди ими пользуются, значит, за ними нужен уход и контроль.

В целом в моей сфере дела еще не так плохи. Если говорить о монтажниках, то да – снижаются темпы строительства, а значит, снижается количество устанавливаемых лифтов, следовательно –  сокращаются монтажники. А если сокращать механиков, то однажды наступит предел. Физически очень тяжело отвечать за 70 и более закрепленных за тобой лифтов. Поэтому количество механиков остается приблизительно одинаковым.
Единственное, что может быть (к чему, собственно, и идет), – это уменьшение зарплат. Хоть плата за лифт и растет, эти деньги уходят не обслуживающей организации, а в ЖКХ или куда-то в другие места. На этот случай есть вариант уехать на заработки в Россию, там острый дефицит квалифицированных кадров. Но пока это только запасной вариант.

Юлианна

26 лет, инженер-программист

– С 2012 года я работала в IT-компании, разрабатывали ПО для России, Украины и Беларуси. Дела шли хорошо, работы было всегда достаточно. Но в конце 2014 года началось существенное падение российского рубля, а именно от этого зависела наша зарплата, да и работа компании в целом.

Первое, что мы ощутили на себе, – непонятки с зарплатой. Ее стали рассчитывать по какому-то непонятному курсу: не по реальному на день выплаты, а по старому. В начале 2015 года в компании заморозили часть проектов – стало ясно, что, пусть и IT-компания, но дышит на ладан. Людей начали сокращать, чтобы хоть как-то оставаться на плаву, да и нужды в прежнем количестве сотрудников у компании уже не было.

Под это сокращение попала и я. Руководство сообщило мне лично: вызвали в кабинет, рассказали, что и как происходит. Но об этом и так все уже знали: было очевидно, что трудности есть и серьезные. И тем не менее это было полнейшей неожиданностью. Тогда сократили практически половину команды. И даже многие из тех, кого сокращать пока не собирались, ушли «за компанию». Уволился даже руководитель проекта, поэтому все в коллективе остались в каком-то подвешенном состоянии. Другие коллеги проработали в компании почти год, но в итоге тоже вынуждены были уволиться или попали под вторую волну сокращений.

Я к сокращению отнеслась спокойно: ничего не выясняла, не требовала. Я знала, что это обстоятельства, а сама компания просто вынуждена как-то выживать. Я понимала, что у руководства  просто нет других вариантов: для нас не было работы, потому что многие проекты заморозили. К тому же непосредственный руководитель писал заявление и увольнялся одновременно с нами, он понимал, что оставшиеся проекты либо «слабые», либо совсем ему не интересные. Так что обиды не было, только сожаление о том, что так вышло. Да и я знала, что без работы не останусь: сфера IT кадрами еще насыщена не до конца. Мне и до этого было понятно, что работу нужно будет в ближайшее время сменить. Правда, я рассчитывала заняться этим еще через полгода, но пришлось раньше.

Расстроило только то, как отнеслись к работникам в процессе сокращения. По закону нам должны были выплатить зарплату за три месяца, но никто этого делать не стал. Нас сразу предупредили, что выплачивать эти суммы не будут. «Официальное» увольнение было только через месяц: на работу ходить нас не заставляли, сказали, что можем заниматься поисками новой работы. Последняя зарплата была рассчитана по невыгодному курсу. Правда, за неизрасходованный отпуск деньги все же выплатили – за 15 дней. Но в итоге зарплата вместе с отпуском составила где-то 1/3 от того, что я получала обычно.

Оставшись без работы, я не сразу стала искать новую – хотела сменить сферу. Еще до сокращения начала ходить на курсы, но они оказались, мягко говоря, слабыми. Пришлось учиться и осваивать самостоятельно. В это же время появились проблемы со здоровьем, я дважды лежала в больнице. Все это затормозило поиски. Сейчас у меня новая работа, тоже в IT, но уже по другому профилю.

Жалею ли я о прошлой работе? Скорее, я жалею о коллективе: были хорошие молодые ребята. Это на самом деле была отличная компания, со своими плюсами и минусами, конечно. А коллектив подобрался молодой и очень хороший, реально классный. Кстати, я не одна так считаю: все, кто ушли и нашли работу, соглашаются, что это была не просто команда специалистов, но и компания друзей. Мы умели слаженно работать и так же весело и круто проводить свободное время.  


Татьяна

26 лет, менеджер по продажам

– Два года назад я вышла из декрета и устроилась на работу в небольшую частную фирму. У них есть свой интернет-сайт, а я занималась продажей рекламы на этом сайте. Это были холодные звонки, почти всегда безрезультатные, потому что сайт особой популярностью не пользовался, нас в лучшем случае читали 3 тысячи человек в день. Но я старалась, со временем привлекла заказчиков, убеждала, что аудитория небольшая, но качественная.

Честно говоря, труд был неблагодарным. Продаж было немного – следовательно, и зарплата была невысокой. Начальник был постоянно напряженным, чего-то требовал, не понимая, насколько нереальны его требования. Он то и дело устраивал всему отделу продаж разносы, кричал и что-то втолковывал, но, на мой взгляд, сам не понимал, чего хочет и какими путями собирается достигать.

В один из таких разносов он уволил несколько моих коллег. Сказал, что они неэффективны, получают оклад и сидят себе, ничего не делая. Я уверена, что это не так: видела, как они работали. В отделе продаж нас осталось всего трое. Но мы продолжали держаться за свои места, потому что везде с работой напряженка: люди даже на дворников в очередях стоят.

Перед Новым годом мы решили всем нашим коллективом собраться на мини-корпоратив. Только без начальства, потому что руководитель вообще не поощрял никакого общения между сотрудниками, если оно не касалось работы. Он был уверен, что мы в отделе продаж должны воспринимать друг друга как конкурентов. А такого не было. Мы, можно сказать, сплотились из-за неадекватного руководства. На мероприятие мы позвали и тех ребят, которых недавно уволили. Все-таки 1,5 года вместе работали.

Мы договорились собраться в последний рабочий день перед праздниками – у нас это было 30 декабря. На улице холодно, поэтому мы просто дождались, когда начальство уйдет с работы, и накрыли стол. Да, во время рабочего дня, но подумайте: кто из наших клиентов будет обсуждать рекламные вопросы вечером 30 декабря? У всех уже на уме праздник, а не какие-то беседы с крошечным сайтиком.

Мы накрыли стол, болтали, выпивали. И тут в половину девятого начальник по какой-то необъяснимой причине решил нагрянуть в офис. Нам потом рассказали, что ему позвонил охранник из бизнес-центра и спросил, когда можно будет впустить уборщицу. Ну вот он застал нас на рабочем месте, выпивающими, да еще и с бывшими сотрудниками. Он на нас наорал и всех выгнал.

После праздников я вышла на работу и первым делом была приглашена «на ковер». Начальник заставил показывать на рабочем компьютере всю историю браузера. Орал каждый раз, когда видел там что-то не по теме. А потом и вовсе сказал, чтобы я открыла скайп, и стал шариться в моих сообщениях. Когда он нашел переписку с бывшими нашими коллегами, то, конечно, узнал о себе много нового и не очень приятного.

Он сказал, что уволит меня по статье. Тогда коллеги стали заступаться, говорить, что он вмешался в частную жизнь. Я уверена, что моя переписка его не касается. А про то, что я иногда захожу во время работы в соцсети, я ответила: а кто может 8 часов подряд заниматься только работой? Начальник вроде отступил.

Но через пару дней он просто взял и сократил весь отдел. Не знаю, как он это обосновывал, просто пришел и сообщил, что в компании сокращение и ликвидируется отдел продаж. Как рассказали мне потом ребята из другого отдела, продажами он занялся сам, но выходит паршиво. К счастью, положенные нам выплаты он сделал. Но поймите, они мизерные: это же только оклад без всяких процентов от продаж.

Сейчас я без работы. Но, честно говоря, я даже немного довольна этим: провожу больше времени с ребенком и мужем, не трачу свои нервы на неадекватного начальника. Да, денег сильно не хватает – мама помогает постоянно. Но я в поиске и уверена, что скоро буду при деле.  

Олег (имя изменено)

28 лет, холодильщик

– Работал 5 лет на заводе холодильщиком. Работа не очень, на мой взгляд, тяжелая, но нужная. Когда только начинал работать, платили, в принципе, неплохо: не скажу, что много, просто терпимо. Цифры назвать не смогу – я просто уже не вспомню. На этом заводе работал мой отец и меня пристроил, когда стал вопрос трудоустройства.

Как работа? Ну, обычная, как у любого заводчанина. К 8 утра на смену, в 17 часов – свободен. Коллектив нормальный был, правда, в основном все старше. Но меня это не особо волновало: не было там времени на какие-то задушевные беседы. А так про всех понемногу знал, и про себя чуть-чуть рассказывал.

Последние пару лет на заводе были явные сложности. То есть производство шло, продукция продается. Но зарплаты были невысокими – кризис. Нас сперва перевели на посменный график , потом были три рабочих дня в неделю. Уйти куда-то мысли были, конечно, но я честно скажу, что сам такой человек: просто работаю. То есть, ясное дело, каждый хочет хорошую зарплату и непыльную работу. Но я скромный. Живу с родителями, на себя мне много денег не нужно, а за квартиру платят родители. Я покупаю продукты, конечно. Мы все трое (я, мать и отец) работали, так что нищими себя не чувствовали.

Как-то высмотрел в интернете, что на нашем заводе открыты около 30 вакансий. Очень удивился, потому что работы больше не стало, а люди на работу по три дня в неделю ходят. Спросил у товарищей, как это так. Мне объяснили, что вакансии липовые, никто на завод не нужен и это просто для вида, типа все у нас благополучно. Ну, я посмеялся, подумал еще, что вот как у нас все. И тут через пару месяцев приходит наш старший и говорит, что руководство подписывает бумаги и сокращает 200 человек.

У меня аж глаза на лоб вылезли. Вот так, с бухты-барахты, и сразу 200 человек. Никаких предупреждений, даже намеков или слухов. Вот просто: нате вам, всего хорошего. Под сокращение попал я, а отца, к счастью, оставили. Он опытный – ему до пенсии еще немного, наверное, пожалели. Сам я очень возмущался, но к руководству не пошел. Ну, а толку? Если бумаги подписаны, значит, все. Мы с теми, кто тоже попал под сокращение, просто встретились после работы на проходной. Все такие унылые. Вот несколько человек там чуть с ума не сходили: кредит висит, дочь замуж выходит. А я, честно говоря, подумал, что у меня все не так уж и плохо: ни кредитов, ни дочерей, ни жен.

Сейчас официальной работы у меня нет. Но я часто хожу на разные «халтурки». Перенести, отгрузить, мелкие ремонтные работы делать берусь. В общем, получается даже больше, чем в последнее время платили на заводе. Я ищу через интернет всякие объявления и еду помогать людям: например, бетон для дачи мешать или холодильник с 9-го этажа спускаю. В общем, физическая такая простая работа. Устраиваться, конечно, думаю, но пока даже не звонил по всяким объявлениям. Может, мне и отдохнуть нужно немного.

Тем, кто попал под сокращение, могу посоветовать только иметь запасной план. Если есть чем заниматься и как себя прокормить, то и потеря работы не так уж сильно страшна. Еще посоветую откладывать на черный день. Хоть по чуть-чуть. Если не пригодится - отлично, отдохнуть поедете. А если уж так случится, то будете очень гордиться собой за эти накопления.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личный архив героев, finhow.ru.

Еще по этой теме:
«Михалыч, я все – увольняюсь». Минчане рассказывают об увольнениях по статье
«Не тошнит – и ладно»: истории минчан, которые ненавидят свою работу
Тест на эмоциональное выгорание: не слишком ли много вы работаете?
поделиться