«То, что возможно в деревне, в Минске недопустимо» – как из соседа воспитать минчанина

«То, что возможно в деревне, в Минске недопустимо» – как из соседа воспитать минчанина
Мусор из окон, курение на лестничной клетке, выгул собак под окнами – есть много вариантов, как соседи могут мешать жить. Но у наших героев есть таки рекомендации о том, как изменить жизнь к лучшему.

Мусор из окон, курение на лестничной клетке, выгул собак под окнами – есть много вариантов, как соседи могут мешать жить. Но у наших героев есть таки рекомендации о том, как изменить жизнь к лучшему.

ЮЛИЯ ИЗ КАМЕННОЙ ГОРКИ: ЗАМЕЧАНИЯ И ПОРИЦАНИЕ МОГУТ СРАБОТАТЬ

Проблема

У нас есть отличный ландшафтный дизайн под домом, там растут такие деревья, которых обычно в Минске не увидишь: ива хакуро нишики, цветущий миндаль, плакучая лиственница. У нас есть садовник, которому мы платим деньги: он поливает деревья, стрижет кусты, делает все необходимое. В садике разбросаны декоративные камешки, все очень красиво.

И люди считают, что это – отличное место для собак: пописать на камешки под ивой хакуро нишики – что может быть лучше? Ты вечером возвращаешься домой: садик, ива, миндаль, камешек – и на нем куча. Мы все это убираем, конечно, но нас это совсем не радует. 

Решение

Чтобы привлечь таких собачников к ответственности, нужно сначала зафиксировать факт (непонятно, кстати, как), потом установить личность (а ведь приходят люди не только из нашего подъезда), затем нужно подать заявление в ЖЭС. И даже если это сработает, то человек заплатит в лучшем случае пару базовых. То есть результат несопоставим с трудовложениями.

Поэтому я и еще несколько соседей делаем замечания. Конечно, у меня не 100 кг литых мышц и мои замечания вряд ли очень эффективны. В 90% случаев у меня спрашивают: «А где нам еще гулять?» То есть у людей в голове создание площадок для выгула решило бы проблему. Но, мне кажется, это неправда: если бы были площадки, они бы были маленькие, или неудобные, или далеко. Мне кажется, такие замечания, если делаются регулярно, записываются где-то на подкорке и все время напоминают человеку, что такие действия – не норма.

Могу сказать, что не было людей, которых я встречала больше двух раз. Хотя, конечно, они могли просто начать гулять в другое время, потому что какашки-то до сих пор есть. Но, когда ты один все время делаешь замечания, начинаешь чувствовать себя парией, как будто прав не ты, а те, кто выгуливает этих собак под ивами.

У нас есть видеонаблюдение и консьержки, но от собачников это не очень помогает. Зато помогает от краж – все ждали, когда же выкопают какой-нибудь миндаль. Но не выкапывают, потому что это уже преступление, и тут наказание серьезней, чем за выгул собаки.

Что вообще делать

Мне кажется, самая большая проблема города сейчас в том, что отсутствует общественное порицание: консолидированное, единогласное. Раньше для этих целей были бабки – они все видели и всегда говорили: «Ай-ай-ай, что ты делаешь». И бабок было много, они были громкими и, самое главное, регулярными. И все их ненавидели, но все знали, что они по большей части говорят правду. И, мне кажется, если замечания будут делать все – это будет по-настоящему эффективно.

АНДРЕЙ С АНГАРСКОЙ: МИЛИЦИЯ ИЛИ «ПОМОГИ СЕБЕ САМ»

Проблема

У нас была война на добрых полгода с соседями-квартирантами. Я живу на девятом, а эти ребята снимали квартиру на седьмом. У меня тогда была жена беременна, и соседи с восьмого этажа тоже ждали ребенка. А эти веселые ребята с седьмого устраивали вечеринки через день: без музыки, но со смехом на весь дом, с криками, посиделками на балконе до утра.

Решение

Что мы делали: сначала регулярно вызывали милицию. Причем договаривались по «скайпу» с соседом о том, кто сегодня вызывает, чтобы не один и тот же человек постоянно. Но от милиции толку мало: они принимали у нас заявления, передавали в ЖЭС, ЖЭС всякие отписки присылал – и все.

Через некоторое время мне удалось найти телефон хозяйки квартиры. Она сказала, что квартиру сдает зять, и дала его номер. И мы стали каждый раз при возникновении проблем звонить этому зятю, чтобы он понял масштаб проблемы. Потом эти ребята еще и залили соседей снизу, и их все-таки выгнали. Думаю, что наши постоянные жалобы тут сыграли немаленькую роль, а потоп уже стал последней каплей.

Что вообще делать

Мне кажется, что ситуацию можно будет исправить только в том случае, если всю эту ненужную работу переложат с ЖЭСа на милицию. И в любых сомнительных случаях я рекомендую вызывать милицию – каждый все-таки должен заниматься своим делом. Но и сидеть сложа руки тоже не стоит – если милиция и ЖЭС не могут вам помочь, старайтесь помочь себе сами.

ВИКТОР КЛИМЕНКО, ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО ЖЭСА

Проблема

Мне кажется, такие проблемы более характерны для тех домов, где есть социальное жилье. Переселенцы, например, из деревень – это люди, которые внезапно окунулись в городскую жизнь, им здесь некомфортно. В моем доме, например, есть мужчина, живущий на первом этаже. Ему нравится посидеть, так сказать, возле «хаты». Он зовет друзей, они сидят на лавочке или стоят в подъезде, очень громко разговаривают, курят, мешают жильцам первых-вторых этажей. Но, если сделаешь замечание, всегда говорят: «Мы же не мусорим». Люди просто не понимают, что большой город – это много людей, живущих очень близко друг к другу. И то, что возможно в деревне или маленьком городке, в Минске недопустимо. Как-то тот же сосед стоял на лестничной площадке в одних носках. Я спрашиваю: «Тебе не противно стоять здесь в носках?» А он говорит: «Да ничего, мне не холодно». Человек даже не подозревает, что ходить по заплеванному подъезду в носках может быть не только холодно, но и противно.

Решение

В борьбе с такими людьми самое эффективное, как показывает мой опыт, – мнение соседей. Причем не одного, а многих. Когда они все вместе приходят к нарушителю и говорят: «Что ж ты делаешь, мы платим за ремонт, за благоустройство, а ты тут все разрушаешь!» Милиция, ЖЭС придет воспитывать – он или мимо ушей пропустит, или скажет: «Докажите!» У нас был случай, когда мальчишки разрисовали подъезд. Все знали, кто это сделал, но я ничего сделать не мог, потому что доказательств не было. Тогда несколько мужчин из подъезда собрались и пошли с ними поговорить «по-мужски». Они их не били, ни в коем случае, не подумайте. Но сказали родителям, что хотят поговорить именно с мальчиками. Отвели ребят в сторонку и объяснили, что так делать нельзя, жильцы знают, чьих это рук дело, и если они продолжат в том же духе, то терпеть этого никто не будет и ребята получат, как говорится, по шее. И уже лет десять в этом подъезде чисто.

Что вообще делать

Есть еще несколько полезных советов. Дисциплинируют камеры: если человек знает, что за ним наблюдают, он ведет себя лучше. Полезно, если уборщица, которая должна все это убирать, пойдет к виноватому и скажет все, что думает (а они очень умеют говорить прямым текстом).

Помогает еще вывешивать списки нарушителей или отправлять сообщение на работу. Мы так один раз написали письмо начальнику мужчины, который работал в банке, но все время оплачивал только часть коммуналки. И переводил деньги через свой же банк. А мы просто попросили больше не делать этих переводов и подробно объяснили почему. Жилец тогда прибежал разбираться к нам, но мы ему сказали, что он неправ, а к нам претензий быть не может – мы всего лишь написали письмо с просьбой. Зато больше от него задолженностей не было. Но это сработает, конечно, только с теми, кто дорожит своей репутацией. Хотя мой опыт показывает, что перед соседями всем стыдно, поэтому списки могут сработать.

Я скажу так: в Минске не хватает активности жителей в самоуправлении. Людям декларируют, что они собственники, а они этого не чувствуют. Все изменится, когда человек все-таки начнет понимать, что именно он отвечает за свой комфорт не только в квартире, но и за ее пределами.


Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by, архивы героев.

Еще по этой теме:
Соседские войны
Кому нужны соседи?
Что нам должны ЖЭСы?
поделиться