Соседские войны

Соседские войны
Несмотря на памяркоўнасць, белорусы всё же делают это. Для подъездных сплетников мы подобрали несколько забавных и страшноватых историй о бескомпромиссных соседских противостояниях.

Несмотря на памяркоўнасць, белорусы всё же делают это. Для подъездных сплетников мы подобрали несколько забавных и страшноватых историй о бескомпромиссных соседских противостояниях.

Поскольку некоторые из деяний наших героев вряд ли можно причислить к законным, участникам театра военных действий мы оставили право на анонимность. Но читая эти вполне реальные минские истории, становится очевидно: рано скончался Уильям Шекспир, рано…

30 лет, Зеленый Луг

 

А сейчас – дискотека

Антон любит донимать своих соседей ранней Софией Ротару и концертниками группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля».

Мои соседи сверху положили ламинат и родили ребенка, который стучит игрушками, будто шестирукий демон. К устным просьбам прислушались слабо, ковровое покрытие постелить отказываются. Слава Богу, хоть игрушки у дитя отобрали.

Предлагал им даже деньги на ковровое покрытие. В ответ они предложили мне сделать шумоизоляцию потолка. За что и были наказаны: у меня на шкафу теперь отдельная пара колонок и два сабвуфера, которые управляются из любой точки квартиры. Когда соседи опрометчиво забывают о том, что в доме они не одни, эффективно об этом напоминаю. Кстати, существуют даже специальные программы, с вариативностью частот и вида звукового воздействия – например, мозгоправ

Жаль, конечно, тратить внимание на такое. Но если соседи будут борзеть, придется пустить в ход юридические плети: у них в квартире есть нарушения по перепланировке.

Гули-гули

Теперь Сергей даже по ночам выходит и высматривает обидчиков «пыжика». Ведь платных стоянок поблизости нет.

Я торгую запчастями, поэтому для работы недавно купил микроавтобус. Во дворе паркую и легковушку, и Peugeot Boxer. Кому-то из соседей явно не понравилось, что я занимаю много места. 

Однажды утром обнаружил на обеих своих машинах рассыпанную вареную перловку – повсюду: на капоте, на крыше, на стеклах. Трюк был явно рассчитан на птиц: мол, подолбают клювами всю краску. Хорошо, что дело было зимой, все покрыто снегом и наледью – краска осталась цела, хотя машины закакали конкретно.

А недавно номер повторился – на этот раз легковушку обсыпали песком с камешками. Засыпали всю лобовуху и капот – сметал минут пятнадцать. Я подозреваю, кто этот доброжелатель, но, как говорится, не пойман – не вор. 

 

47 лет, Курасовщина

37 лет, Зеленый Бор

 

Колесиком по полу

Из-за привередливого соседа Ольга две недели спала на полу. А потом решила: баста!

У меня как-то котяра обоссал весь балкон. Я вымыла, но запах не проходил. Сосед обежал весь девятый и десятый этаж, пытаясь узнать, откуда воняет, а потом как-то сообразил, что это над ним такое счастье устроилось. 

Я рассыпалась в извинениях, а он решил последний гвоздь в мой гроб загнать, говорит: «Вы знаете, мы еще хотели вас попросить: вы поздно спать ложитесь и диван раскладываете. Вы не могли бы это делать раньше? А то у нас ребенок просыпается, плачет». Без наезда, просто в порядке добрососедской просьбы. Я загналась, но с тех пор, когда в два ночи вспоминала, что диван не разложен, ложилась спать на полу. 

Мучилась я две недели. Ночами лежала и думала, что делать. И вот случай подвернулся сам собой. Как-то часов в 6 вечера сосед начал что-то сверлить в стене. Час, два, три проходит – ноль по фазе. В иной ситуации я бы спустилась к нему поговорить. Но не сейчас: я со спокойной совестью вызвала милицию. Да, анонимно. Ну и что? Сосед-то заткнулся – раз и навсегда! 


Стрит-чат

Возле соседнего дома есть прекрасная лужайка, возле нее – дорожка. По дорожке ходят собачники. А над идиллией жила безумная бабка, которая постоянно возбухала: мол, от ваших собак воняет дерьмом и мочой. Ей пытались объяснять, что это смешно: «На шестом этаже живёте, не доходит же». 

Видимо, в ЖЭСе бабка пробила, чтобы на ее лужайке поставили железную табличку «Выгул собак запрещен!». Табличка простояла ровно сутки: на следующее утро ее кто-то замалевал и поверх вывел трафаретом: «Собака – друг человека». Это заявление провисело дня два: рано утром собачники увидели, что по их манифесту кто-то угрожающе прошелся: «Собакам гулять запреще..» (последний слог на табличку не влез). 

Сколько бы продолжалась эта война, но последнее слово было за собачниками. Говорят, после того, как «запреще…» кто-то в очередной раз замазал, бабушка сильно психовала. Да так сильно, что ее… кондратий хватил.




 

33 года, Лошица

Топ-3 соседской жести

Как воюет соседская Беларусь – вот лишь некоторые выдержки из новостных сводок.

В Жабинковском районе некий юноша справил низменные потребности своего организма на соседский дачный участок. В итоге разразившегося конфликта сосед (в прошлом учитель) ломом ударил отца виновника по голове и убил зятя соседа выстрелом в сердце. 

 

Жители деревни Малиновка Минского района затерроризировали соседей пчелами. Несколько раз оказавшись практически при смерти от аллергии на пчелиный яд, женщина обратилась к правосудию и заставила злобных пчеловодов установить двухметровый забор.  

 

Пенсионер из Щебрина поссорился с соседом и решил отомстить ему отключением электричества. Для этого дедулька почему-то полез в трансформаторную подстанцию. Итог: электрические ожоги рук и 6 деревень без света.  


Свои истории о соседских войнах пишите в комменты

поделиться