Минчане о том, можно ли прожить на среднюю зарплату в Киеве, Варшаве и Москве

Минчане о том, можно ли прожить на среднюю зарплату в Киеве, Варшаве и Москве
Минчане, которые несколько лет назад уехали работать в соседние столицы, рассказывают о жизни, расходах и возможностях выжить на местную среднюю зарплату.

Минчане, которые несколько лет назад уехали работать в соседние столицы, рассказывают о жизни, расходах и возможностях выжить на местную среднюю зарплату.

Сразу отметим, что в городах, с жителями которых мы поговорили, точно так же не все так чисто со средней зарплатой, как и в Минске. Например, московские власти не скрывают, что реальная
з/п у них в городе меньше, а такую сумму (смотрите ниже) получают менеджеры госкорпораций типа «Газпрома». Впрочем, нас интересует не точность расчетов, а сам факт: в какой из соседних столиц минчанину сейчас выгоднее жить и работать?

 

ВАРШАВА, СЯРЭДНІ ЗАРОБАК 6 000 ЗЛОТЫХ (КАЛЯ 1 845 ДАЛЯРАЎ)

– Мяне завуць Каця, мне 29 гадоў, замужам, маю дачку. Жыву ў Варшаве з 2006 года. Працую на тэлебачанні. Жывем ва ўласнай кватэры, набытай у крэдыт разам з мужам. Пакуль рабілі рамонт, здымалі двухпакаёўку ў суседнім доме (36 кв. м) за 600 баксаў. На пошук пайшло тры дні, без пасярэднікаў: проста праглядалі прыватныя абвесткі ў інтэрнэце. За такія грошы можна спакойна зняць кватэру ў цэнтры Варшавы (даезд да «Цэнтрума» за 15 хвілін), у добрым стане і ў добрым раёне (ля парка, чысты пад’езд, выгляд з вакна, добрыя суседзі).

Варта адзначыць, што тыя ж 600 даляраў штомесяц ідуць на пакрыццё 30-гадовага крэдыту. Так што, калі збіраецеся жыць у Варшаве, мае сэнс кватэру набываць і плаціць па крэдыце.

– Колькі ў сярэднім можа атрымліваць спецыяліст вашага ўзроўню? 

– Людзі каля 30, з вышэйшай адукацыяй, з актыўным падыходам да кар’еры атрымліваюць ад тысячы да паўтары тысячы даляраў пасля адлічэння падаткаў і сацыяльных выплат. Апошнія залежаць ад тыпу дамовы. Сярод маладых людзей усё менш тых, хто працуе па “дамове аб працы” (сталая праца, папярэджанне аб звальненні за тры месяцы, пенсійны фонд, медстрахоўка), а ўсё больш на “дамове па справе” (класічны падрад). У першым варыянце адлічваецца недзе 30% заробку, у другім – толькі 10% (але ніякіх табе сацгарантый). Спачатку абураліся, а зараз шмат хто і рады такой магчымасці: можна самастойна вырашаць, куды пойдуць заробленыя грошы – на прыватную ці дзяржаўную медстрахоўку (ля 120 баксаў), у якім банку і пад які працэнт адкладваць грошы на пенсію.

– А якія перспектывы ў маладых спецыялістаў? 

– Статыстычна сярэдні заробак па Ваве – каля 1 500 еўра. Напрыклад, праграмер пасля беларускага ўнівера без ведання польскай атрымаў тут першую працу і 1 200 баксаў на пачатак, а знаёмая аргентынка з агенцтва нерухомасці з валоданнем англійскай і іспанскай (зноў жа без польскай) атрымлівае амаль 2 000 даляраў. У недзяржаўных арганізацыях заробак каля 700 даляраў, там могуць працаваць студэнты. А калі, напрыклад, доўга і рупліва вучыцца, атрымаць ліцэнзію адваката, пасля года працы атрымліваеш каля 3 000. Шэрая частка заробкавага рынку, канешне, ёсць, але значную долю заробку для адукаваных людзей яна не складае.

– З чаго складаюцца вашы штодзённыя выдаткі?

– Так, ну, глядзіце: на камфортнае жыццё сям’і з трох чалавек з крэдытам на вялікую кватэру трэба: штодзённыя выдаткі кшталту ежы – 950 даляраў, крэдыт – 500, розныя прыемнасці – 300, дзеці (садок, вопратка, цацкі) – 350, квартплата – 200, вопратка – 150, транспарт – 150, здароўе – 150, медстрахоўка – 150. Атрымліваецца адкладаць па 100 даляраў. У выніку  3 000 даляраў. Так што без сям’і, з крэдытам на невялікую кватэру і заробкам у 1 500 даляраў можна сябе адчуваць цалкам прыемна, ездзіць адпачываць і не эканоміць на ежы. 

 

МОСКВА, СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА 55 000 РУБ. (ОКОЛО 1 400 ДОЛЛАРОВ)

 Меня зовут Илья, мне 29 лет, уехал из Минска 4 года назад, сейчас работаю в сетевом рекламном агентстве. Снимаю прямо в сердце города однокомнатную квартиру, которая стоит очень умеренных денег (порядка 1 000 $). В России люди привыкли выражать стоимость всего в российских рублях, не привязываясь к курсу доллара или евро. Поэтому несколько лет назад за ту же квартиру приходилось платить больше на 1015%, если пересчитать все в доллары. Если вы хотите снять сегодня неплохую однушку в центре, будьте готовы платить 1 000 – 2 000 $ в месяц.

 Откуда вы узнаете о средней зарплате в городе?

 Из СМИ. Одно онлайн-издание, точка зрения которого мне интересна и вызывает доверие, несколько дней назад сообщило, что официально средняя зарплата в Москве составляет 55 000 рублей (около 1 430 $). 

 Эта цифра реальна?

 Мне трудно сказать, потому что Москва настолько велика и неоднородна, что понятие некого «среднего» значения вызывает вопросы. Но если все-таки допустить, что можно говорить о средней зарплате и ее значение действительно таково, мое мнение следующее: в случае, когда перед вами стоит необходимость снимать жилье в столице, то возможность жить комфортно за такие деньги представляется сомнительной. Крайне сомнительной.

 А из чего складываются ваши ежемесячные траты?

 Траты в месяц можно представить себе примерно так: квартплата  около 1 000 долларов, еда и развлечения  около 1 500, здоровье  около 300. Остальные расходы так драматично варьируются, что очень трудно вывести среднее. Например, транспорт. С одной стороны, это не самый прожорливый пункт расходов. Но раз в несколько месяцев приходится летать в Минск, и тогда он заметно подрастает. И если все-таки разложить все траты по стопочкам, то «рент» будет самая высокая по сравнению с остальными.

 Вам вашей зарплаты хватает?

 Да, но тут надо сделать одну оговорку: мне хватает на жизнь в моем понимании. В Москве возможны абсолютно разные жизни. И у меня сравнительно ригористические правила отношения к доходам, поэтому даже откладывать получается, например на путешествия. 

 Илья, а какой должна быть средняя зарплата в Москве, чтобы жить, ни в чем себе не отказывая?

 Шутка Москвы в том, что очень трудно сформулировать не только понятие «среднее», но и «ни в чем себе не отказывая». «Ни в чем себе не отказывая»  это летать два раза в месяц в Европу на выходные или летать два раза в месяц в Европу на выходные бизнес-классом? Оба потребительских запроса имеют место быть в Москве. С моей точки зрения, в первом случае можно говорить о суммах от 5 000 $, во втором  от 15 000. Чтобы добавить драмы, я бы сказал, что для тру комфортной жизни в Москве нужно зарабатывать, наверное, порядка 20 000  30 000 $ в месяц. То есть суммы, которые уверенно позволят существовать в любом мегаполисе мира от Нью-Йорка до Гонконга. И, уверен, еще найдется немало людей, которые от сердца посмеются над таким заявлением.

 У местных жителей есть культ «средняя зарплата», то есть когда люди ориентируются исключительно на цифру, но никак не на свою профессиональную пригодность?

 По моим наблюдениям, во всем мире большинство людей сегодня ориентируется преимущественно на цифру. А там, где большинство ориентируется не на цифру, очень высокие налоги.

 

КИЕВ, СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА 5 639 ГРИВЕН (415 ДОЛЛАРОВ)

 

– Я Алексей, мне 33 года, уехал работать в Киев летом 2011 года, работаю на телевидении, занимаюсь бродкаст-дизайном. Живу с женой и 8-летней дочкой. Жена не работает. До девальвации 2011 года в Беларуси мой месячный заработок составлял около 1 000 долларов в рублевом эквиваленте.

Что касается Украины, то нынешний кризис, начавшийся в конце прошлого года, разумеется, оказал свое негативное влияние: падение гривны, рост цен и т.д. Хотя ощущается это только в последнее время, когда цены заметно выросли (процентов на 4050), но это неравномерное увеличение. Поэтому нет ощущения, что происходит некий экономический катаклизм.

– Вы живете в съемной квартире?

– Да, в двухкомнатной квартире рядом с метро, от центра три станции. Аренда стоит 4 000 гривен с небольшим. Это около 300 долларов, но в Украине, по моим наблюдениям, не особо принято называть цены в валюте, для меня это было долгое время непривычно. И за квартиру, например, люди платят гривнами. Поэтому нынешний кризис сказался удачным образом на квартиросъемщиках. Случаев, когда арендаторы резко пересчитывали цену по новому курсу доллара, я не встречал. 4 000 за аренду – по меркам Киева недорого. Понятно, что цена зависит от ряда факторов, например от района. На Оболонской набережной подороже будет (смеется).

 Алексей, по вашему мнению, т. н. «официальная» зарплата в Киеве сильно отличается от реальной средней?

– Исследований я не проводил, не интересовался. Владею обрывочной информацией на основе слухов, толков и кривотолков, а также уровня зарплат, предлагаемых работодателями на сайтах с вакансиями. Сильных отличий от «официальной» не замечал. Ну да: средняя зарплата в Киеве сейчас около 400 долларов. Но ручаться бы не стал.

– Расскажите, как ваша семья тратит деньги.

– Основное, как у всех, пожалуй, – еда. Много еды: у нас в семье все любят поесть. Причем довольно взыскательно и капризно. До нынешнего кризиса на еду уходило около трети семейного бюджета. Теперь – больше половины.

Ребенок – второклассница, мы покупаем ей много одежды, потому что она как девочка любит разнообразие, всякие мелочи, игрушки. Добавьте кружки танцев, рисования и английского языка – последний особенно увесист в смысле оплаты.

Транспорт – общественный, очень часто пользуемся такси. Развлечения – по минимуму, но не в целях экономии, а просто такая привычка: раз в месяц поход в кино и кафе. Спорт – раньше ходил в зал, теперь занимаюсь бесплатно дома. Но причина, скорее, в занятости, чем в экономии.

– А отдых?

– В этом году отдыхали на даче в Беларуси. Но и тут причина не столько экономическая, сколько семейная. В целом, конечно, планы на отдых стали осторожнее, с оглядкой на новости и тревожные прогнозы, но крест на поездках мы не ставим.

– Вам хватает вашей зарплаты на жизнь?

– В целом хватает, но раньше хватало получше (смеется). Теперь иногда приходится запускать руку в семейный золотовалютный резерв. И откладывать сейчас не удается, хотя до нынешнего кризиса удавалось. Теперь оттуда и берем финансовую помощь – от случая к случаю.

– Какой, на ваш взгляд, должна быть средняя зарплата в Киеве, чтобы можно было жить и ни в чем себе не отказывать?

– Могу ответить лишь за себя: чтобы достичь желаемого докризисного уровня, я бы повысил себе зарплату процентов на 40.

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Вот интересно: сколько стоит разбить бокал в минских заведениях?
Сколько стоит быть вегетарианцем, сыроедом и мясоедом в Минске
От 1 500 до 3 000 в месяц: как тратят деньги минские холостяки и холостячки
поделиться