Чуть ли не единственный в Минске: на Маяковского открыли приличный футбольный стадион

Чуть ли не единственный в Минске: на Маяковского открыли приличный футбольный стадион
Сходили на новый стадион футбольного клуба «Минск» перед его официальным открытием. Экскурсию нам провел Александр Томин, пресс-секретарь «Минска».

Сходили на новый стадион футбольного клуба «Минск» перед его официальным открытием. Экскурсию нам провел Александр Томин, пресс-секретарь «Минска».

Даже если вы не фанат футбола, то все равно можете порадоваться открытию. Потому что состояние футбольных арен в Минске до вчерашнего дня можно было охарактеризовать просто: катастрофа. Стадионы «Динамо» и «Динамо-Юни» закрыты на реконструкцию, по трибуне «Торпедо» прошла трещина, на «Локомотиве» можно играть в регби. Неудивительно, что сборная страны вынуждена играть в Борисове.

Теперь своя арена появилась у футбольного клуба «Минск» – одного из двух столичных клубов (вместе с минским «Динамо»), играющего в высшей лиге. В 2013 году «Минск» выиграл кубок Беларуси, тремя годами ранее завоевал бронзовые медали.

Арена возведена на месте стадиона «Камвольщик» (ул. Маяковского, 127/3), построенного еще в конце 1950-х – начале 1960-х гг. Возведение нового стадиона началось в декабре 2011 года. Бюджет всех работ составил около 9 миллионов долларов. Все расходы оплатили городские власти.

Вместимость стадиона – 3 тысячи человек. Ближняя трибуна рассчитана на 2 тысячи, дальняя – на 1 тысячу. Любопытно, что первоначальный проект предусматривал только одну трибуну, ближнюю. Но клуб настоял на постройке дальней. Ведь 3 тысячи мест – минимальная вместимость для участия в высшей лиге.

Поле футбольного клуба «Минск» имеет искусственный газон с подогревом. «Это лучшее искусственное поле в Беларуси, которое может эксплуатироваться 7 дней в неделю на протяжении всего года», – объясняет Александр Томин. Тут будут играть команда высшей лиги, ее дублирующий состав, женская команда, четыре юношеские команды, которые играют в республиканских соревнованиях, и команды, играющие на первенстве города. Всего в «Минске» занимаются более тысячи человек (среди них дети с 5-6 лет). Стадион закроет все ближайшие районы по количеству занимающихся. А родителям не придется возить детей в Веснянку, на другой конец города.

«Во многих странах северной Европы строят именно искусственные поля, – объясняет Александр Томин. – Представьте, что на базе легендарного голландского “Аякс” 12 тренировочных полей, 7 из них искусственные».

У нового поля две звезды, т.е. теперь тут можно принимать Лигу чемпионов среди женщин или принимать матчи отборочной стадии к Лиге чемпионов для мужчин.

Возле ворот установили табло: до и после матчей, а также в перерывах на нем можно будет показывать фильмы, рекламные ролики и самые острые моменты игры. Там же видна и осветительная мачта. Значит, футбол можно смотреть (и показывать по ТВ) в любое время суток (хоть посреди ночи). А на стадионе «Трактор» приходится играть засветло, потому что не работают осветительные мачты.

В административное здание нас не пустили: в нем наводят марафет перед официальным открытием. В здании разместятся кабинеты, тренировочный спортивный зал, где смогут играть взрослые и маленькие дети; тренажерный зал, зал шейпинга, сауна, спортивные раздевалки, а также кафе, которое будет работать не только во время матчей. Там смогут пообедать не только болельщики, но и жители микрорайона.

А ниже на фото палатка гостеприимства. На других стадионах, где проводятся матчи Лиги чемпионов, она рассчитана на VIP-персон. Здесь она будет работать во время матча для простых болельщиков. Наш собеседник не исключает, что в перспективе в палатке можно будет купить и пиво.  

В помещении красно-синего цвета разместится диктор, сотрудник, ответственный за электронное управление табло, а также журналисты. «Если последних будет много, посажу их на свежий воздух», – обещает Александр Томин. Слева и справа от помещения находятся две площадки (на фотографии они закрыты стеклом).

Это скамейка запасных одной из команд. Кстати, стационарная. Сложно поверить, но в Гродно такие кабинки выкатывают перед каждым матчем, а потом возвращают в подтрибунное помещение.

Это место для резервного судьи.

Тоннель, из которого футболисты будут появляться на поле. Во многих белорусских клубах его нет. Поэтому футболисты отправляются на игру напрямую из раздевалок. «У большинства белорусских стадионов есть легкоатлетические дорожки, – говорит Александр. – От трибун до поля далеко. А здесь никакой высоченной ограды. Можно поздороваться с футболистами за руку».

Стадион футбольного клуба «Минск» – единственная арена в столице, где можно нормально провести футбол и посмотреть его. «Цены постараемся установить невысокие, – обещает Александр Томин. – Взрослый билет потянет на 20-30 тысяч, детский будет стоить около 10 тысяч рублей. Приходите!»

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Остаться дома: книги о минском футболе
Каким станет стадион «Динамо»: первые картинки
Эксперты по настольным играм рассказывают, во что сейчас массово играют минчане
поделиться