Как мы ходили на stand-up по-белорусски – все грустно

Как мы ходили на stand-up по-белорусски – все грустно
Шутки про парней из Баранович и плодово-ягодные вина – сходили на первый настоящий белорусский stand-up и попытались посмеяться над шутками на родном языке.

Шутки про парней из Баранович и плодово-ягодные вина – сходили на первый настоящий белорусский stand-up и попытались посмеяться над шутками на родном языке.

– Калі я размаўляю па-беларуску, адчуваю сябе чорным у ЗША ў пяцідзесятых, – начинает Петр, который заблаговременно предупредил всех, что на самом деле он не стендапер, а музыкант. Вполне оправданное заявление, особенно если ожидаешь хоть какую-то реакцию на шутки в стиле «У нее 15 платьев, и она считает, что ей нечего надеть?»

Если честно, белорусскоязычных шутников организаторы собрали не много – за час выступило четыре человека, из которых один вышел с настоящим экспромтом про коллекцию плодово-ягодных вин и еще один не сказал сакраментальное «я не стендапер».

Заявленное на 20:00 шоу перенесли на полчаса. За это время люди успели заполнить бар, поговорить о бизнесе и вызвать милицию. На сцену выступающие вышли в тот момент, когда в Loft зашли трое ребят в касках, сменив на посту грузного офицера. Администратор проводил их вглубь зала, а Петр – тот, который на самом деле музыкант, – торжественно начал, сыграв простую мелодию на клавишах.

За Петром на сцену вышел Никита – так получился первый творческий дуэт вечера. Никита забывал текст, смотрел в листок, сопровождая все это возгласом «импровизация». Парень рассказал, как продавщица на «Славянском базаре» чуть не сошла с ума от слова «відэлец».

Потом Никита исправился и пошутил, что его шутки «не заходят». Эта шутка «зашла» по крайней мере нам и осталась лучшей у Никиты за вечер.

Тем временем толпа зрителей стала уменьшаться. Если вы бывали в Loft, то знаете, что сцена там прямо за баром. Бар довольно длинный, и в начале выступления пройти вдоль него было проблематично. К моменту, когда Никита коснулся темы ночных клубов, пройти было сложно только возле сцены.

– Я не разумею, навошта дзяўчыны прыбіраюцца ў клуб? – недоумевал Никита.

– Самка шукае самца, – за клавишами у Петра шутить тоже не получалось. Справа от нас девушка посмеялась, не отрывая взгляд от телефона, правда. Поэтому непонятно, кто стал виновником такого порыва эмоций: смешная картинка в интернете или Петр со своими самками. Кто-то не вылезал из телефона на протяжении всего вечера – и это вполне нормально, учитывая тот факт, что некоторые зрители у сцены решили даже куртки не снимать.

Стендаперы тем временем двинулись в зал с интерактивом – чтобы задать публике вопрос «что такое секс по-белорусски». Первая попытка оказалась неудачной – у выбранной девушки «совсем нет белорусских корней». Парень в первом ряду на этот же вопрос ответил, что секс у него «отличный», а главное, видимо, «громкий». Если не ошибаемся, рядом с парнем стояла его девушка – попробовал бы он сказать что-то другое.

Ситуацию попытался спасти мужчина в костюме с уже слегка ослабленным галстуком и такими же ногами. У него, по его же словам, десять лет назад в школе по белмове была пятерка. На секунду-две в зале зависла немая пауза – наконец кто-то из зрителей рискнул пошутить: «По десятибалльной системе?» – мы лишь выдохнули.

Так разговор и протекал в пересохшем русле взаимоотношения полов. Никита как настоящий мужчина сказал, что девушек не понимает. Вы должны прочувствовать всю комичность данной ситуации: парень говорит, что не понимает девушек, – и ждет хоть какой-то реакции от зала. Поэтому Никита решает идти проверенным путем:

– Навошта вы напісалі “тварь” у пад’ездзе?

– У мяне крытычныя дні, – так за 20 минут стендапер успел пошутить обо всем, о чем шутят все паблики «Вконтакте».

Дальше на сцену вышел Дима, который вроде как и не собирался, но решил попробовать. Рассказывал он истории про интимные места своих друзей, просто про своих друзей, про девушку и про концерты детства: «У гады свaёй маладосцi я хадзiў на канцэрт гурта “Мутнаевока”, але потым вырас з гэтага дзярма».

– Что, что он сказал, я не услышала? – спрашивает девушка за столиком у заходящихся смехом подруг.

– Я вырос из этого дерьма, – заходящихся смехом девушек становится на одну больше.

В конце вечера на сцену вышел Егор, который тоже пытался шутить, но получалось у него только рассказать о своей коллекции плодово-ягодных вин, на которую покушались белорусские художники. Во время всей этой феерии мы уныло посматривали на бар как на единственное место спасения…

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Остаться дома: школьные и детсадовские психологи рекомендуют сериалы от хандры
Остаться дома: минские дизайнеры рекомендуют красивые и полезные фильмы о дизайне и не только
Бесплатный Минск: спеть караоке, стать бэк-вокалистом, пошутить в стендапе, станцевать за 1 млн
поделиться