Стол на весь двор – белоруска с друзьями выиграла конкурс на обустройство Киева

Стол на весь двор – белоруска с друзьями выиграла конкурс на обустройство Киева
Белоруска и четверо украинцев осенью представят проект connecTABLE в одном из дворов спального района Киева. Похоже, у феста в минской Грушевке появились единомышленники.

Белоруска и четверо украинцев осенью представят проект connecTABLE в одном из дворов спального района Киева. Похоже, у феста в минской Грушевке появились единомышленники.


В мае в Киеве прошел седьмой Международный архитектурный фестиваль CANactions. Как отметила местная пресса, наибольшее внимание посетителей привлек «Конкурс идей» для молодых архитекторов и урбанистов. Решение извечной проблемы постсоветских столиц – как сделать город удобнее и привлечь к обустройству местных жителей – оценивало международное жюри под председательством Ай Вэйвэя. Победителем конкурса стал проект connecTABLE, придуманный белоруской Дашей Заиченко и ее друзьями из Украины: архитекторами Димой Исаевым, Аней Добровой, урбанистом Аней Камышан и дизайнером одежды Дариной Багачук.

– Во времена нашего детства было как-то проще зайти к соседям за солью или недостающим яйцом для пирога. Сейчас многие «свежие» квартиросъемщики, даже если бы и хотели познакомиться с соседями, не знают, как и подкатить к старожилам, – поясняет Даша причину участия в CANactions. – Спальные районы в Минске и Киеве очень похожи: пустые дворы, скучные детские площадки, редкие оазисы в виде продуктовых магазинов.

Идея проекта connecTABLE – организовать передвижной дворовый фестиваль, главным элементом которого станет стол-трансформер. Стол как символ объединения, общения и дружбы соседей в этом случае еще и поможет очертить зоны: развлекательную, созидательную и зону для общения и обмена знаниями. Длиннющий стол состоит из множества частей, и его форму можно будет адаптировать под любой двор.

Люди из ближайших домов смогут знакомиться с соседями, благоустраивать двор и палисадники; наконец, смогут вместе пообедать.

– В Минске прошел дворовый фестиваль на Грушевке, который во многом поменял отношение до этого скептически настроенных минчан к таким активностям. Вы знаете о нем? Что хотите взять оттуда? 

– Как раз через неделю после того, как мы отправили работу на конкурс, на CityDog.by появился материал. Это здорово, когда люди берут дело в свои руки и вместо того, чтобы ныть и жаловаться, начинают делать что-то сами. Что-то брать, наверное, смысла не имеет, так как сценарии, вырванные из контекста, не обязательно сработают в Киеве. Нам куда интереснее не копировать, а строить коммуникацию (что есть цель нашего фестиваля в принципе). Мы были бы рады познакомиться с ребятами, которые организовывали фест на Грушевке, обменяться опытом, а может, и что-то сделать вместе.

– Где вы планируете провести фестиваль в Киеве?

– Пока мы разработали только идею, теперь начинается самый важный этап – более глубокое исследование и проектирование. Мы сейчас все в разъездах, а процесс подготовки требует нашего присутствия в Киеве, поэтому хотим организовать connecTABLE уже в 2015 году.


  Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фестиваль на Грушевке: самодеятельность приводит к счастью
После феста «На Грушевке» фестивали пройдут в Уручье, Малиновке и Слепянке
Чего все-таки не хватает Минску
поделиться