Крысу подлечите? Заселяйтесь!

Крысу подлечите? Заселяйтесь!
Проблема со съемным жильем не только в том, где и за сколько. Хорошо бы, чтобы хозяева оказались адекватными. Минчане рассказывают CityDog.by о маленьких странностях своих арендодателей.

Проблема со съемным жильем не только в том, где и за сколько. Хорошо бы, чтобы хозяева оказались адекватными. Минчане рассказывают CityDog.by о маленьких странностях своих арендодателей.


Надя

снимала комнату в Малиновке, в четырехкомнатной квартире без хозяев, за 100 у.е. в 2009 году

 

Настя

снимала комнату в квартире с хозяевами у двух разных арендодателей

 

Алена

снимала однокомнатную квартиру в районе Аэропорта-1 за 230 у.е. в 2009 году

   

– Когда мы только въехали, хозяйка сказала, что в одной комнате временно будет жить крыса. То есть крыса-то была в клетке, но клетка стояла в отдельной комнате, и жить там никому было нельзя. Мы, конечно, крысу кормили. А потом она заболела, и мы ее лечили, лекарства кололи.

А еще хозяйка сказала, что сама будет платить квартплату, но раньше никогда этого не делала, разбираться не стала и забыла про свое обещание. И примерно через год у нас отключили свет – за неуплату.


Роман

снимал однокомнатную квартиру на ул. Киселева за 200 у.е.

– Хозяин квартиры был очень щепетильным. Мы каждый месяц встречались с ним лично, он приходил со своими тапочками, своей бутылочкой с водой и списком пунктов, которые нам нужно было обсудить. Пунктов обычно было штук десять, они касались всего: например, он нарисовал ключи зубцами вверх и объяснял, что вставлять ключ нужно именно зубцами вверх, чтобы открыть дверь. Или, например, пункт 8 был, что на антресоли лежит розовый пакет и этот пакет трогать нельзя. Иногда он сообщал мне новости общего характера: вот, на Победе башня слегка сдвинулась, но вы не волнуйтесь, это ничего страшного. А однажды он пришел мерить стекла в окнах сантиметром, мерил и говорил: «Я сам точно не знаю, зачем я это делаю, но пусть будут данные».

 

Хозяйка 1: Район ул. Орловской, частный сектор, место в комнате за 35 у.е., 2005 год

– Хозяйка была милая женщина, с мужем она жила в одной комнате, сдавала 2 комнаты в частном доме. Основная странность была в том, что она боялась компьютеров и запрещала их привозить с собой. Поэтому полгода я прожила без компьютера. А еще сковородки мыть самим было нельзя, только под ее присмотром: жир нужно было сливать в специальное ведро для свинок и собачек, и хозяйка наблюдала, не выльем ли мы его в канализацию.

Хозяйка 2: Малиновка, 60 у.е. за комнату, 2010 год

– Хозяйка запрещала пользоваться бытовой химией: стиральным порошком, средством для мытья посуды, чистящими средствами. Чистила все сама – мылом и содой. Гель для душа нужно было прятать, потому что он цветной, в нем химия, это опасно для жизни. Мылом жидким пользоваться было нельзя, крем, даже детский, даже для рук – под запретом, тушью пользоваться нельзя. Мыться можно было только обычным мылом, лицо смазывать молоком. Домой нужно было приходить до 7-8 вечера. Конечно, через месяц я от нее съехала. 






 

– Хозяйка очень волновалась за сохранность квартиры: мебель двигать было нельзя, мыть полы – только вручную, без швабры, чтобы не поцарапать пол. А еще все полки в доме она застелила кусками старых обоев: и в шкафу, и на антресолях, и даже полки в холодильнике! Для «проверки состояния» жилья она могла зайти, даже когда меня не было, при этом оставляла записки об обнаруженных нарушениях вроде «Алена, почему посуда не вымыта?» или «Алена, пол в прихожей не подметен, это неприемлемо». Но квартира была удобная, в центре, недорогая, со всей мебелью, поэтому я терпела больше года.

Андрей

снимал однокомнатную квартиру в Зеленом Луге за 200 у.е. в 2007 году

– Арендодатели могли прийти в квартиру, пока нас с женой там не было. И не просто прийти – они в квартире начинали убираться. Полы могли помыть, посуду сложить. Я-то даже и не против был, но жена сказала, что это как-то странно. Мы просто поговорили с хозяевами, объяснили, что нам не нравится, когда в нашем жилье кто-то хозяйничает. Арендодатели перестали приходить без звонка и порядки наводить.

Фото предоставлены героями.

поделиться