Экскурсия по самым интересным местам со стрит-артом

Экскурсия по самым интересным местам со стрит-артом
Жизнь стрит-арта в Минске недолговечна, поэтому мы попросили нескольких художников показать свои работы и рассказать, где на них еще можно посмотреть.

Жизнь стрит-арта в Минске недолговечна, поэтому мы попросили нескольких художников показать свои работы и рассказать, где на них еще можно посмотреть.

Алесь

Психоневрологический дом-интернат №4, пр-т Дзержинского, 81

Это длинный забор внутри одного из психоневрологических центров Минска. Мы делали его в 2013 году. Ценность его определяется тем, нравится ли наша работа ребятам, которые проводят в интернате всю свою жизнь. Судя по их улыбкам, вроде нравится. Там осталось еще 200 метров забора, который ждет, когда у нас появится свободное время.

Ул. Мирошниченко, 40

Тут все просто: товарищество жильцов одного из домов попросило порисовать у них рядом с домом, мы и порисовали. Сейчас вот поймал себя на мысли, что в Минске большинство работ все-таки закрашено уже.

Марат RGB

Ул. Беломорская, 4а

Это была моя первая большая стенка. Жильцы дома обратились в БРСМ в поисках художника, один знакомый мне про это рассказал, ну и мы решили делать. Получилась легальная стенка, нам даже материал купили – на тот момент мне казалось, что это очень круто. Идея там простая – город и лес, вроде как противоположности. А вот краска была ерундовая, хотя я сам такую выбрал, поэтому со временем все пооблупилось и выцвело.

Евгений

Ул. Фабричная, 22

Идея  изобразить преодоление некоего этапа в сознании человека. Тут видно, что человек движется куда-то вверх, но на него сыплется куча хлама, которую он насобирал за жизнь. Ну, и он должен отпустить все ненужное, иначе оно не даст ему подняться дальше. Из всей рутины он оставляет только один чемоданчик, что в таком чемоданчике  каждый из нас решает сам. В общем, тут даже есть мораль о том, что надо выбирать себе ценности.

Саша

Ул. Пономаренко

Это в «Медвежино» – огромная будка за гаражами, а дальше уже начинается лес. Решение о месте всегда принимается спонтанно: обзваниваются друзья, иногда какую-то подходящую стенку находишь сам. Все это делается по собственному желанию. Я, когда рисую, ориентируюсь на персонажей. Суть в том, что должна быть красивая картинка, а если есть время и желание, то и смысл всплывет на поверхность.

Между станциями «Маладзёжная» и «Пушкінская»

Там дорога к улице Пушкина ведет, с нее съезд к ЖД-путям. Говорить о том, какие работы сохранились, а какие нет, очень сложно, все меняется очень часто и быстро. Был реальный случай, когда в десять вечера закончили работать, а в десять утра на следующий день пришли фотографировать, а кусок уже закрасили.

Слава

Лавочка возле Национального художественного музея

В рамках выставки «ArtZabor» нам предложили оформить свои авторские лавочки. Я изобразил прекрасную чистую девушку и ее альтер-эго, потому что, как известно, у каждого есть свои скелеты в шкафу. Лавочка там еще стоит, и на нее можно посмотреть.

Юлиссис

Hostel JAZZ на ул. Ржавецкой, 39

Между станциями метро «Маладзёжная» и «Пушкінская», на спуске к ЖД-путям

Это нелегальные. Точных адресов своих работ я не знаю – они все очень спонтанные, для себя. Как таковой идеи тоже нет, я просто люблю изображать персонажей, людей, которые меня окружают, в собственной стилистике.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из архивов героев, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Гид по минскому стрит-арту
Экскурсия: Как видят Минск современные художники
70-летний минский фотохудожник: «Сейчас особых вершин достичь трудно»
поделиться