Что не так со стрит-артом про дружбу Минска и Москвы. Линч художников и активистов

Что не так со стрит-артом про дружбу Минска и Москвы. Линч художников и активистов
Поговорили с экспертами по стрит-арту, почему мурал на Могилевской вызывает такие противоречивые чувства. И что с ним можно сделать, чтобы все получилось.

Поговорили с экспертами по стрит-арту, почему мурал на Могилевской вызывает такие противоречивые чувства. И что с ним можно сделать, чтобы все получилось.

На стенах домов по улице Могилевской почти закончили делать мурал про дружбу Минска и Москвы: мальчик в вышиванке (Минск) и девочка в легкомысленном платьице (Москва) смотрят друг на друга. А нам ними в цветах флагов выложено сердечко.

Что значит этот мурал, кто его заказал и стоит ли вообще такое называть стрит-артом – внятные ответы на эти вопросы висят в воздухе. Автор – Артур Кошак из Ярославля – уклончиво поясняет, что эту работу ему заказала компания «Новотек Арт» к Дням Москвы в Минске.

Активисты в соцсетях вовсю обсуждают и почти что осуждают минские власти за этот «подарок». Мы же решили поговорить со специалистами по стрит-арту, в чьих компетенциях и вкусе у нас не возникает вопросов. И задали им один вопрос: что не так с этой картинкой? 

 Алег Ларычаў
куратар стрыт-арт-праекта Urban Myths

– Калі апусціць аналіз тэхнікі і якасці, то мяне бянтэжыць вяртанне манументальнай дзяржаўнай прапаганды. Праз прымітыўныя вобразы гледачу навязваецца адзіная правільная думка, неабходная заказчыку твора.

Ну, і сам факт стварэння мурала да “Дня Расіі”... Штосьці мне падказвае, што аналагічных падарункаў да дзён незалежнасці іншых краінаў-суседзяў не будзе. Тут прысутнічаюць яўныя палітычныя сімвалы – гербы Мінска і Масквы, сцягі Беларусі і РФ. А каб яшчэ больш яўны быў сюжэт – і надпіс.

Дарэчы, у Маскве даўно ўжо шчыруюць выканаўцы “патрыятычных графіці”. Узяць хаця б знакамітыя роспісы, прысвечаныя “Крымнаш”. Гэта банальная дзяржаўная замова. Згаджаюцца на такое звычайна не самыя лепшыя аўтары, ды і выконваюць, мяркуючы па якасці, без душы. Я крыху здзіўлены, што Артур Кашак узяўся за гэту замову, бо ён умее рабіць вельмі якасныя рэчы, а тут яўна эскіз ствараўся чыноўнікамі. Я не веру, што “Новатэк Арт”, дзе працуе Кашак, магла сама такое прыдумаць.

Дый увогуле: гэта не стрыт-арт і не графіці – што тут са мной абмяркоўваць? Манументальны прапагандысцкі роспіс з выкарыстаннем графіці-тэхнікі. Нават не сказаў бы, што мастацкі.

 

Тарас Пащенко
художник, соавтор инсталляций Resign, «Красные зонтики в Свислочи»

– Мне такой стиль не близок. Напоминает унылую раскраску для пятилетних ребят. Я видел другие работы автора, среди них есть клевые. А эта не клевая. Отдельно мне не нравится шапка пацана. Такой зеленый с таким красным в подобных пропорциях, на мой вкус, сочетаются плохо.

Идея мне кажется натужной, в ней не чувствуется спонтанности и радости. Все эти элементы – вышиванка, шапка-флаг, герб, цветы – бездушный набор символов, спорящих друг с другом.

Но, думаю, затею можно спасти, добавив один небольшой элемент, который сразу сделает стиль органичным, добавит иронию и самоиронию, осветит новые горизонты смыслов. Я о том, что нужно дорисовать усы.

Митя Писляк
художник, автор многочисленных стрит-арт-работ в Минске

– Рисунок этот не плохой, он скорее не актуальный для сегодняшнего дня. Напоминает роспись в детском саду девяностых годов. Хотя белорусов, наверное, так и воспринимают – как последних потомков советского режима.

В целом мое мнение таково: работа сделана качественно (перенос эскиза на стену), а сюжет и конечный результат портят вкус современного человека.

Евгений Cowek
художник, автор многочисленных стрит-арт-работ в Минске

– Работу такого рода нужно делать с осторожностью. Не каждый эскиз, выполненный на бумаге, может так же хорошо смотреться на объекте в 9 этажей. В данной ситуации этот момент не был учтен, и поэтому можно заметить большие пустоты, которые бросаются в глаза: кажется, чего-то не хватает.

Сама стилистика рисунка не совсем правильно подобрана и портит городской ансамбль. Уверен, что автор рисунка владеет техническими навыками и у него есть опыт в подобных росписях. Но в данный момент это не спасло ситуацию.

Подборка цвета имеет немалое значение. Тут мы видим приглушенные тона, которые навевают грусть. За счет этого рисунок кажется выцветшим, а кожа чересчур загоревшей, орнаменты и геральдика вызывают много вопросов.

Такого рода графика напоминает мне дешевые буклеты или плакаты в поликлинике.

Еще меня огорчило то, что этот объект был забронирован для другого художника с мировым именем, который должен был приехать в рамках фестиваля Urban Myths: его работа, выполненная на этой стене, вызвала бы больше положительных эмоций и смысловой эстетики.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
На Свислочи появилась инсталляция из красных зонтов
Надпись «Resign» убрали из Свислочи
Гид по минскому стрит-арту
поделиться