Теперь все ясно: что такое суперфуды и почему они так популярны в Минске

Теперь все ясно: что такое суперфуды и почему они так популярны в Минске
Не лекарства и не БАДы: суперфуды – волшебные продукты с невероятным запасом витаминов, микроэлементов и аминокислот. Что же такого «супер» содержится в «фудах»? И готовы ли минчане скупать суперпищу десятками упаковок?

Не лекарства и не БАДы: суперфуды – волшебные продукты с невероятным запасом витаминов, микроэлементов и аминокислот. Что же такого «супер» содержится в «фудах»? И готовы ли минчане скупать суперпищу десятками упаковок?


Что такое суперфуды

Суперфуды – это травки, ягоды, семена, водоросли, корешки, которые часто продаются именно в том виде, в котором их собрал человек. Иногда из них делают порошки, вытяжки и соки. Самые популярные суперфуды сегодня – ягоды годжи и асаи, семена чиа, водоросль спирулина, перуанская мака, гуарана, зеленый кофе, какао-бобы. По содержанию полезных веществ все эти продукты якобы превосходят остальные – хотя это не совсем верно.

Считается, что впервые о суперфудах заговорил сыроед Дэвид Вульф, который консультирует многих голливудских звезд по вопросам здорового питания и коррекции рациона. В начале 2000-х он сказал, что всем нам поможет шоколад. Потом стал продвигать водоросль спирулину, в которой очень высокое содержание легкоусвояемого белка (свыше 60%), после – ягоды асаи, годжи, хлореллу. Так появилась идея суперфудов  продуктов растительного происхождения, которые содержат высочайшую из известных на сегодня концентрацию полезных веществ.

Суперфуды были раньше?

Естественно! Кустарники с плодами годжи – их еще называют китайской дерезой или тибетским барбарисом – тысячи лет росли себе спокойно в Азии, Монголии, Центральной Америке. Их ели и знали о полезных свойствах. Сине-зеленая водоросль спирулина миллиарды лет назад первой из растений насыщала Землю кислородом – а сегодня она надежный источник белка и самый продаваемый суперфуд. Священные семена киноа инки называли матерью всех семян – они содержат почти столько же белка, сколько гречиха. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) даже объявила 2013 год годом киноа. Растения, бесспорно, полезные. Но создается впечатление, что шумиха вокруг них – всего лишь грамотная работа маркетологов. На волне увлечения всем экологически чистым и полезным суперфуды, особенно с маркировкой «100% organic», отлично продаются.

Суперфуды действительно полезны?

Да, в них содержится довольно широкий спектр полезных веществ: фитонутриентов, антиоксидантов. Но, употребляя в пищу такие продукты, не стоит забывать о противопоказаниях. 

Ягоды годжи могут вызвать тошноту, рвоту и диарею. Особенно у любителей поесть их горстями и у тех, кто имеет проблемы с желудком. Детям-аллергикам ягоды годжи лучше не давать, как и любые другие красные ягоды. Кроме того, во время употребления их в пищу стоит скорректировать прием медикаментов: некоторые лекарства не очень хорошо «дружат» с тибетским барбарисом.

Гуарана может вызвать расстройство нервной системы и пошатнуть работу сердца. Семена чиа способны навредить людям с низким давлением и проблемами с пищеварением. В общем, есть нюансы – хотя с какой пищей этих «но» нет? Как говорится, что одному хорошо, другому – смерть.

Какие суперфуды самые популярные у минчан?

Сотрудники магазина по продаже суперфудов и продуктов органического происхождения в Минске рассказали нам, что одно время популярностью пользовались ягоды годжи, но сегодня интерес к ним потихоньку угасает. Да и сами ягоды по своим целебным свойствам и составу чем-то похожи на нашу клюкву.

«Водоросли, семена конопли, семена чиа, кокосовые мука, сахар и масло – эти продукты пользуются спросом всегда, – говорит владелица интернет-магазина суперфудов и органических продуктов питания Виолетта Данильчик. – Средний чек клиента в нашем магазине не может быть маленьким, бывают заказы по миллиону и больше. Люди знают, что органические продукты стоят недешево».

Одни из самых популярных суперфудов – те, что помогают похудеть и улучшают внешний вид кожи.

Есть ли белорусская альтернатива иностранным суперфудам?

«Самые полезные растения – те, к которым наш организм привык», – считает врач-фитотерапевт Евгений Шмерко. Ростки пшеницы или овса тоже содержат немало полезных веществ. Витамины группы B, за которыми так охотятся поклонники спирулины, можно получить из горсти орехов или обычного зеленого горошка. Богатые белком семена льна почти не уступают в полезных свойствах семенам чиа, которые сейчас так популярны у веганов и сыроедов. 

«Принимая суперфуды, нужно помнить, что некоторые из них чужеродны для нашего организма. Важно соблюдать меру, знать дозировки и очень осторожно использовать их в своем рационе, – продолжает Евгений Петрович. – Я могу назвать один отличный “суперфуд”, который точно подойдет нам с вами. Это амарантовая мука – из уникального растения ацтеков, которое около 400 лет назад завозилось на нашу территорию и активно использовалось в приготовлении пищи. У нас уже есть своеобразная генетическая “память” этого продукта, и он несомненно подойдет нашему организму. Продукты из амаранта нормализуют все обменные процессы в организме, уничтожают свободные радикалы – с нашей экологией они незаменимы».

Кто помогал нам делать этот материал

Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко, владелица интернет-магазина суперфудов и органических продуктов питания Виолетта Данильчик.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира
Теперь все ясно: почему минчане дают детям необычные имена
Теперь все ясно: почему проспект Независимости не включают в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
поделиться