От столярной мастерской до лестницы мечты – 4 городские инициативы, которые действительно меняют Минск к лучшему

От столярной мастерской до лестницы мечты – 4 городские инициативы, которые действительно меняют Минск к...
Почти все, что происходит хорошего с городским пространством, дело рук выпускников «Школы супергероев». И мы не знаем, радоваться этому или переживать, что больше никто ничего не делает.

Почти все, что происходит хорошего с городским пространством, дело рук выпускников «Школы супергероев». И мы не знаем, радоваться этому или переживать, что больше никто ничего не делает.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ СТОЛЯРНАЯ МАСТЕРСКАЯ

Первая в Минске общественная столярная мастерская откроется на территории бизнес-инкубатора Мингорисполкома. Это там же, где сейчас базируется проект «Балки». Это совместный проект создаталей Лофт-проекта Балки и Надежды Илькевич с ее инициативной группой. Тут можно будет мастерить и для себя, и для друзей, и для двора, и для города, а  также посещать мастер-классы, организованные при поддержке проекта «Балки».

– Идея столярной мастерской появилась на фоне двух факторов, – рассказывает Надя, создатель «Школы супергероев». – Городские активисты действительно оживились: появляется очень много интересных инициатив, но многие идеи угасают еще на этапе обсуждения. Наша столярка появилась как ответ этим активистам: если хочешь сделать Минск лучше – приди и сделай городу лавочку или выпили скворечник. Второй фактор: в городе много мастеров, которые делают крутую дизайнерскую мебель у себя на балконе. Им просто негде развернуться, потому что DIY-сегмент у нас развит слабовато.

– По документам мы официально предоставляем место для работы и оборудование, – рассказывает Надя. – У нас не будет опасных инструментов типа циркулярной пилы, например: я не хочу отвечать за оставшиеся здесь в конце дня пальцы.

За более серьезными инструментами Надя собирается обращаться в специализированные магазины.

– Плюс мы хотим договориться с лесопилками, чтобы ненужные материалы они либо продавали, либо отдавали нам просто так, чтобы в мастерской всегда были материалы.

Надя признается, что согласовать открытие столярки с городскими властями было нетрудно: девушка рассказывала об опыте США, Европы, России, показала чиновникам тематическое видео.

– Минску нужно, чтобы все городские активисты начали между собой общаться. Сейчас они сами по себе, и это зачастую приводит к тому, что ни у кого ничего не получается. К тому же городские власти теперь начали идти навстречу. Им нужно показывать эффективность и необходимость твоего проекта для города. Для этого нужно иметь терпение, уметь идти на компромиссы. А иногда и подстраиваться под их видение, чтобы в конце концов реализовать свой креативный проект.

 

ПРОЕКТ «ВЕЛОУРУЧЬЕ»

Велопарковкой прямо на выходе из метро «Уручча» занимались трое ребят из «Школы супергероев». Мы встретились с одним из участников команды Павлом.

– «Супергероев» я нашел в интернете. Наткнулся на объявление, что школа проводит набор и все желающие могут присоединиться и попытаться сделать город лучше, – рассказывает Павел. – Мне всегда была интересна урбанистика, городская среда и ее улучшение, поэтому я подал заявку и пошел учиться.

Сначала ребят учили теории, и только потом команды со своими проектами перешли к практике.

– Мы тянули жребий, кому какой район достанется. Изначально мы вытянули Запад и хотели улучшить кусочек земли там. Но оказалось, что место, которое мы выбрали, продают, и делать там ничего нельзя. Так мы попали в Уручье.

Идея создания велопарковки пришла к Павлу неслучайно: он сам велосипедист и о проблемах инфраструктуры знает не понаслышке. Соцопрос жителей Уручья показал, что большинство из них хочет парковку прямо возле метро.

Кроме самой парковки, ребята хотели оформить тот кусочек земли, на который ставили конструкцию, но городские власти им в этом отказали.

– Мы привлекли художника Евгения Сосюру, который нарисовал нам несколько эскизов, но администрация района эти рисунки не утвердила, сославшись на то, что плитка на том участке земли сама по себе является художественным оформлением.

Во всем остальном власти пошли навстречу. В течение двух недель администрация района ответила на письменную просьбу поставить парковку и утвердила именно то место, которое ребята выбрали через соцопрос. Плюс администрация района предлагала ребятам свою помощь.

– Прямо возле метро «Уручча» много банков – мы пошли и к ним. У них бюджет на подобные мероприятия уже был израсходован, кто-то хотел более крупный проект – установить велопарковки по всему городу недалеко от отделений этого банка, – рассказывает Павел.

Так команда пошла на платформу «Улей», но и там не собрала денег. Благо сразу же нашелся спонсор.

– Изначально мы хотели делать парковку из нержавейки, поэтому сумма требовалась значительная – около 15 000 000. Но спонсор не готов был дать столько денег, поэтому парковка из обычного металла.

 

ПРОЕКТ «ЛЕСТНИЦА МЕЧТЫ»

«Лестницу мечты» еще одна команда «супергероев» делает на улице Жудро. Исследуя район улицы Матусевича, Павел вместе с другими участниками команды заметил: в этих местах много лестниц, некоторые из них за годы эксплуатации стали травмоопасными.

– Мы решили, что ремонт одной из лестниц с превращением ее в арт-пространство для жителей будет по-настоящему супергеройским делом. Всем идея очень понравилась, – улыбается Павел и рассказывает, что большую помощь в этой затее оказал ЖЭС. – Первым делом мы пошли в ЖРЭО-2 Фрунзенского района на встречу к и.о. главного инженера Наталье Лаздовской с предложением отремонтировать одну из трех лестниц. Она была рада нашей инициативе.

Павел признается, что команда очень воодушевилась «зеленым светом» от властей. Кроме лестницы ребята решили художественно оформить еще и теплопункт. Теплосети были не против, единственное, попросили согласовать эскизы.

– Друзья все время удивляются, когда узнают про наш успех в диалоге с коммунальными службами. Удивляются, что сотрудничества с ними вообще можно добиться. Надеюсь, наш пример поможет всем задуматься о том, что в кабинетах сидят обыкновенные люди, с которыми можно и нужно вести диалог.

Местные жители тоже с интересом отнеслись к проекту – для них полуразвалившаяся лестница всегда была головной болью. К проекту подключились градостроитель Алексей Костяшов и студенты-архитекторы БНТУ (они придумали всю концепцию арт-объекта), а EPAM стал курировать проект и помогать с краудфандингом.

– Если мы соберем нужную сумму с помощью неравнодушных жителей города и микрорайона, EPAM удвоит ее и поможет реализовать проект «Лестница мечты». Вообще, краудфандинг научил меня становиться ближе к проблемам других. Если думать, что нас это не касается, и не поддерживать сейчас, то могут и не появиться проекты, которые станут для вас по-настоящему интересны. Чем больше людей вовлечено, тем больше идей будет рождаться и реализовываться.

 

ПРОЕКТ В ОСМОЛОВКЕ

– Мы очень обрадовались, вытянув по ходу жребия Осмоловку. Ведь это район со своей историей, – говорит один из участников проекта Алексей.

Ребята из команды провели исследование по Осмоловке, подготовили паспорт района и решили, что он нуждается в восстановлении. Тем более, местные жители активно настроены в этом помогать.

– Сначала местные жители отнеслись к нам скептически. Но я бы тоже не поверил людям не из «местных», – смеется Алексей. – Но, глядя, как мы последовательно и настойчиво продолжали подготовку, провели успешный субботник, т.е. достигли конкретного результата, люди стали нам помогать: передавали новости другим жильцам района, участвовали во всех мероприятиях.

Алексей признается, что в ходе проекта к ним присоединилось очень много людей и сообществ.

– Непосредственное планирование нам помогали делать Андрей Эзерин, Никита Потапенко из Минской урбанистической платформы и, конечно, Надежда Илькевич – руководитель «Школы супергероев», – говорит Алексей. – Никита и ребята из платформы поделились с нами материалами интервью, которое брали у одного из старожилов района, женщины, которая живет тут более 50 лет. На основе ее рассказа у нас родилась идея нарисовать картину в Осмоловке, отражающую уникальную историю этого места.

Осмоловка все время делилась на два квартала: в первом жили военные и врачи, во втором – научные сотрудники, профессора университетов, художники, актеры и служащие театра оперы и балета.

– Вместе с художником Митей Писляком мы постарались наложить историю на одну из стен домов района. Так на стене дома №43 по улице Киселева появилась картина военного, художника, врача и детишек – всех жителей Осмоловки со своими уникальными историями.

С согласованием проекта у ребят проблем не возникло. Начальник ЖЭСа Вячеслав Батура даже помог команде организовать субботник и непосредственно в нем участвовал, а потом помог построить 30 м забора. Питомник декоративных растений подарил 88 саженцев, а другая компания снабдила краской.

В итоге в рамках проекта ребята установили и покрасили 55 метров забора, высадили около ста саженцев декоративных растений, отреставрировали лавочки и художественно оформили бомбоубежище. На все это потребовалось немало денег, которые команде выделил EPAM.

– Я сам работаю в EPAM, и мне очень приятно, что моя компания с уважением относится к инициативам своих сотрудников и городских сообществ, – говорит Алексей. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
В Минске откроется «Школа супергероев»: летать не научат, научат проектировать
«Самое сложное – надеть кроссовки и выйти». Новая инициатива #FollowMinsk предлагает минчанам бегать вместе
Стать старшим другом: добрая инициатива в Минске
поделиться