400 тонн ила и грязи в самом центре Минска – как выглядит осушенная Свислочь зимой

400 тонн ила и грязи в самом центре Минска – как выглядит осушенная Свислочь зимой
CityDog.by вспоминает, как больше десяти лет назад Свислочь осушили – и что благодаря этому увидели минчане.

CityDog.by вспоминает, как больше десяти лет назад Свислочь осушили – и что благодаря этому увидели минчане.

Каждую секунду Свислочь пополняется тремя кубометрами чистейшей воды, уверяет краевед Владимир Воложинский. Но от этого река не становится чище: Свислочь в черте Минска – технический водоем, в котором нельзя купаться и ловить рыбу. До нулевых годов русло Свислочи не чистили 25 лет, поэтому минские власти разработали комплексную программу оздоровления реки, которую начали реализовывать в 2002 году. Благодаря чистке русло Свислочи углубили на полтора метра.

Свидетелями этого действа были многие минчане и фотографы, которые для потомков запечатлели главную реку Минска в, честно скажем, не самом приглядном виде.

КАК ЧИСТИЛИ СВИСЛОЧЬ

В 2002 году несколько организаций начали чистить русло реки от Комсомольского озера до парка им. Горького. Объем ила, грязи и мусора, который вывезли в специальный гидроизолированный коллектор, был равен шести Курганам Славы.

Снимки ниже сделаны в декабре 2002 года – это был первый этап операции.

Второй этап работ пришелся на осень и зиму 2003-2004 годов, до улицы Октябрьской. Протяженность его была 3,6 километра, тогда коммунальщики вывезли около 100 тысяч кубометров донных отложений. Эти снимки сделаны в январе 2004 года.

Третий этап – Свислочь чистили от улицы Октябрьской до шлюза водохранилища ТЭЦ-2. Тогда коммунальщики прошли 1,7 километра и вывезли 59 000 кубометров отложений.

Четвертый этап работ – очистка водохранилища возле ТЭЦ-2 до водосброса в районе Денисовской.

Эти снимки сделаны в январе 2005 года.

 

ИНТЕРЕСНО, ЧТО ТОГДА НАШЛИ НА ДНЕ СВИСЛОЧИ?

Понятное дело, монетки, горы бутылок и битых кирпичей. Еще нашли затонувшую байдарку. А еще бумажники с раскисшими пачками долларов, мобильники, золотые украшения, часы, ключи, патроны, снаряды. А напротив Острова Cлез нашли гранату РГД-5.

 

И КУДА ПОДЕВАЛИ ВЕСЬ МУСОР И ГРЯЗЬ?

Как сообщали газеты, по согласованию с городским природоохранным комитетом весь этот шлак и отложения решили закопать в обустроенном карьере в районе автомобильного рынка. На дно карьера «во избежание засорения грунтовых вод» было уложено несколько слоев полиэтиленовой пленки.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: bymedia.net.

Еще по этой теме:
Видеонеделя: одетая девушка купается в Свислочи в центре города
Гамаки у Свислочи, велопарковки Артемия Лебедева, светильники-электрички – что посмотреть на Minsk Design Week 2015
Квартиросъемка: квартира рекламиста-антиквара на Немиге
поделиться