Ого! В старом городе стали вешать таблички с историческими названиями улиц

Ого! В старом городе стали вешать таблички с историческими названиями улиц
На шести центральных минских улицах появились таблички, на которых указаны их исторические названия. 

На шести центральных минских улицах появились таблички, на которых указаны их исторические названия. 

Повесило таблички Министерство культуры – так оно поддержало инициативу общественного объединения «Альтернатива». Таблички появились на улицах Энгельса, Интернациональной, Кирилла и Мефодия, Герцена и Зыбицкой, а также в Музыкальном переулке.

В 2015-м активисты объединения собрали несколько тысяч подписей, чтобы установить такие таблички на 16 минских улицах, двух проспектах и двух площадях. В Министерстве культуры идею обещали осуществить до конца 2016 года.

– Замечательно, что столичные власти одобрили идею и нашли средства для ее поэтапной реализации, – делится руководитель ОО «Альтернатива» (Латвия) Олег Корбан. – Очевидно, что таблички будут возвращать городу его исторический облик, будут подчеркивать уникальность его истории и культуры. Да и на туристической привлекательности это положительно скажется.

Единственный минус табличек в том, что старые названия даны на белмове, без транслитерации и перевода на английский. То есть туристы смогут прочитать нынешнее название улицы, но не смогут прочесть ее историческое название.

В интервью CityDog.by Олег Корбан сказал, что он с коллегами надеется: вслед за Верхним городом подобные таблички будут установлены и в других точках – на проспекте Независимости и проспекте Победителей, по улице Карла Маркса, Ульяновской, Советской, площади Парижской коммуны и других.

– Мы надеемся, что дождемся и того дня, когда многие исторические названия улиц вернутся на свои места. Например, улицы Койдановская, Доминиканская, Фелицианская, Юрьевская, Францисканская. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Конспект лекции: что делать, чтобы наши улицы превратились в гостиные, а не проходные дворы
Спустя 23 года в Минске снова появится улица Республиканская
Элегантные менчуки, вежливые милиционеры и исчезнувшая улица – гид по уникальным кинокадрам довоенного Менска
поделиться