«Ты как будто внутри большого гаспачо». Как CityDog.by ездил на праздник помидоров La Tomatina

«Ты как будто внутри большого гаспачо». Как CityDog.by ездил на праздник помидоров La Tomatina
Фотокорреспондент CityDog.by Саша Канонченко съездила в испанский город Буньоль, чтобы своими глазами увидеть настоящее помидорное сумасшествие. Слабонервным просьба не смотреть.   

Фотокорреспондент CityDog.by Саша Канонченко съездила в испанский город Буньоль, чтобы своими глазами увидеть настоящее помидорное сумасшествие. Слабонервным просьба не смотреть.   

Трансфер в Буньоль, где ежегодно проводится праздник La Tomatina, я купила в Мадриде. Благо билеты на фестиваль продаются по всей Испании. Мероприятие проводят с 1945 года в честь покровителя города, святого Луи Бертрана, и Богоматери-защитницы. Говорят, что первая битва помидорами произошла тут между местными жителями много лет назад. Международное туристическое шоу при активной поддержке местных властей стали проводить с 1980 года. 

Последняя среда августа. На рассвете город наполняется людьми: кто-то наряжается в самураев, кто-то – в помидоры, а кто-то разгуливает по городу просто в купальных костюмах и очках для плавания.

К чему вам нужно быть готовым, если вы захотите съездить на La Tomatina:

1. Если вы неженка и отъявленный чистюля, обязательно берите с собой сменную одежду, которую можно оставить в камере хранения.

2. Полицейский кордон: на самом деле, чтобы попасть на праздник, нужно пройти несколько застав стражей порядка. Но режим досмотра очень «лайтовый» – буквально через несколько минут вы занимаете свое место среди 40 тысяч таких же, как вы, сумасшедших.

3. Ну, возможно, это вам тоже покажется важным: в центре городской площади стоит столб, натертый мылом. На столбе висит хамон. Праздник начнут только тогда, когда кто-то ловкий залезет на столб и достанет кусок свинины. Хотя обычно битва начинается в 10 утра и длится час.

4. Бросаться целым неповрежденным помидором нельзя. Его нужно обязательно пожмякать в руках до состояния «еще чуть-чуть – и развалится». Иначе вы можете травмировать людей.

Пробираясь через толпу, на площадь один за одним въезжают грузовики с томатами. Из грузовиков ответственные люди начинают первую атаку. Грузовики периодически останавливаются и вываливают немного томатов в толпу.

Томаты летят в разные стороны, увернуться практически невозможно. Да оно и незачем: организаторы льют воду из пожарных шлангов, дети хохочут, местные добродушно плещут водичкой на людей со своих балконов, успевая увернуться от летящих в ответ томатов.

В конце битвы надо не терять бдительности. Например, какой-то незнакомый, но очень милый человек сказал, что я «слишком чистая». И потер мне спину помидорами. А потом кто-то решил втереть помидоры мне в голову. А еще кто-то, задорно улыбаясь, начал хаотично поливать остатками помидоров всех вокруг, поэтому пришлось спешно уплывать по помидорной реке, которая была по щиколотку. Сплошное единение людей и томатов, ты как будто внутри большого гаспачо.

Для справки минским властям: после битвы коммунальные службы сразу же начинают чистить улицы, поливая все вокруг чистой водой из пожарных шлангов. К очистке подключаются местные жители, которые выносят ведра с водой или поливают ей из садовых шлангов. Впрочем, когда помидоры красные и свежие, они только украшают людей. 

ВАЖНО: если вы съездили на какой-то интересный концерт, фестиваль, праздник и тому подобное, не поленитесь прислать нам свои фотографии. Заранее спасибо!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Норвегию: слезы, майка за 80 евро и невероятная красота
Ну, как съездил: в Чехию – Прага и Карловы Вары
Минчанин о самостоятельных путешествиях: «Даже барселонцы жалуются на “серую жизнь”»
поделиться