Минчанки на шесте (много фото)

Минчанки на шесте (много фото)
Держаться за шест можно не только руками, но еще и подмышкой, коленкой и даже животом. CityDog.by познакомился с девушками, которые занимаются поул-денсом.

Держаться за шест можно не только руками, но еще и подмышкой, коленкой и даже животом. CityDog.by познакомился с девушками, которые занимаются поул-денсом.

Анна Прохорчук

преподаватель студии танца Queens

«Понятно, что все равно для мужчин»

Днем я обычный человек, занимаюсь грузоперевозками, а вечером, для души, преподаю pole dance и стрип-пластику. Ко мне ходят очень разные девушки: и офисные работники, и люди искусства. Многие говорят, что ходят для себя, но это же понятно, что все равно для мужчин: чтобы не быть деревянной, быть подтянутой, более пластичной.

Два года назад у нас зарегистрировали Федерацию спорта и танца на пилоне. Она занимается организацией соревнований по pole dance в Беларуси, на них оценивается сложность выполнения трюков, количество элементов, легкость выполнения. Есть разные категории соревнований: pole-спорт (pole-фитнес), pole-танец, pole-шоу. Так вот, в категории «спорт» вообще недопустима обувь на каблуке, шорты должны быть закрытые, нельзя использовать аксессуары, перчатки, нужно выполнить минимум 18 элементов. И никаких поглаживаний или других эротических элементов.

Пилон – это отличный снаряд, многофункциональный тренажер, на нем можно не только танцевать, но и просто подкачать пресс, удобно растягиваться. Хотя элементы выполнять, конечно, больно: зажимается кожа, неизбежно появляются синяки. Синяки, кстати, можно лечить хозяйственным мылом, а вот замазывать тональником бесполезно – все равно видно. Есть очень много элементов, где зажим пилона выполняется между ног, там нежная кожа, это болезненно, кто-то не может привыкнуть и бросает занятия. У меня друзья интересовались, не теряется ли от таких элементов чувствительность понятно где. Так вот, не теряется.

 

Татьяна Куль

преподаватель студии танца Ольги Репиной

«Будь моя воля, жила бы в зале»

Занимаюсь хореографией с детства, а pole dance около трех лет. В прошлом есть, конечно, и другой спорт: легкая атлетика, волейбол, спортивная аэробика. Но пилон – это очень интересно, затягивает. Постоянно можно ставить перед собой новую цель и добиваться ее. Будь моя воля, я бы жила в зале, но поскольку особого заработка это не приносит, то днем приходится работать по основной профессии – юрисконсультом, а вечером преподавать основы пилонного спорта в студии. Преподавать тоже очень здорово: радует, когда человек ничего не мог, не умел – а потом у него начинает получаться, появляется желание работать над собой.

На соревнованиях никогда не было уверенности, что я что-то выиграю, да и амбиции только сейчас начали появляться (Татьяна – серебряный призер Фестиваля по спорту и танцу на пилоне 2011 г., победитель Pole dance battle 2011, победитель 1-го Чемпионата Беларуси по спорту и танцу на пилоне, финалист Pole Sport International в Санкт-Петербурге, финалист European Pole Sport Campionship 2012 в Риме – ред.).

По нормам соревнований пилон должен быть от 43 до 50 мм в диаметре, у нас в школе стоят 43 мм. Рука привыкает, и потом некоторые элементы не очень удобно делать на других шестах. В Москве, например, в некоторых школах стоит по 5 шестов разного диаметра, и перед соревнованиями тренируются на том, который будет использоваться на конкретном чемпионате. Хотя и поверхность имеет значение, сталь бывает разная, полировка разная – все это влияет на удобство работы с пилоном.

 

Анна Берсенева

руководитель школы танца Ishtar

«Кота снять с дерева тоже могу»

Я занималась разными направлениями танцев с 6 лет: бальные танцы, латинские, потом go-go, стрип-пластика, сценический перформанс. Пару лет назад я начала заниматься на пилоне, и это направление стало моей работой и частью жизни. Это и танец, и отличный фитнес. И это тот спорт, который развивает тебя всесторонне: и растяжка, и гибкость, и пластика, и общий тонус, плюс к этому – мужская сила.

Могу сказать, что больше всего полезность танца в быту я прочувствовала во время ремонта: совсем нет боязни высоты. Без проблем могу высунуться из окна на десятом этаже, чтобы вымыть стекла, или смывать побелку с потолка, стоя на высоченной стремянке. Кота, конечно, снять с дерева тоже могу.

Родители не знают, чем я занимаюсь, знают, что преподаю танцы, и все. Но старшему поколению еще очень сложно что-то объяснить: как только слышат, что есть шест, – все, значит, стриптиз. Но мне кажется, очень важно понять разницу. Стриптиз – это искусство раздевания, а pole dance – это сложный танец на шесте, наполненный акробатическими элементами. Могу сказать, что, по крайней мере, в Минске, как только начинается стриптиз – заканчивается танец. Многие девушки в клубах думают, что если зрители смотрят на голую грудь, то не видят кривых коленок. Даже пилоны, которые установлены в клубах, – это не нормальные пилоны для танца, это просто трубы, которые привинчены к потолку. А муж мой очень рад моей работе, считает, что я занята полезным делом.

 

Мнение эксперта

Ольга Репина

балетмейстер-постановщик, руководитель студии танца Ольги Репиной

Pole dance в Беларуси находится в зачаточном состоянии, от России мы отстаем лет на 5-6. И занимаются в России танцем на пилоне в основном спортсмены, которые уходят на пенсию или не могут продолжать спортивную карьеру из-за травм. А у нас это либо балерины, либо обычные офисные работники, поэтому сложно показать высокий результат. Хотя на последнем соревновании в Италии мы заняли 8 место из 23, что не так и плохо. У нас есть, конечно, в pole dance и бывшие стриптизерши, которые научились что-то делать, но далеко от стриптиза не ушли.

Но нужно понимать, что стриптиз – танец вокруг шеста, а pole dance – танец на шесте, и это большая разница. Хотя предубеждение, конечно, сильно. У меня сейчас в школе есть группа детей 9-10 лет, очень интересно начать заниматься именно в таком возрасте. Конечно, нужно быть осторожными, нельзя давать большую нагрузку на связки, но, если начать с детства, потом можно действительно добиться результата.

 

Танцами на пилоне, кстати, занимаются не только девушки, но и парни. А вам было бы интересно прочитать про минских пилонистов?

Еще по этой теме:
«Да ну этих баскетболистов, когда уже девочки будут?»
Минские бегуны: куда и зачем?
Где в Минске играют в городки
поделиться