Объявлена программа TEART-2016: спектакль о насекомых от Беньки и постановка по Светлане Алексиевич

Объявлена программа TEART-2016: спектакль о насекомых от Беньки и постановка по Светлане Алексиевич
С 28 сентября по 20 октября в Минске в 6-й раз пройдет международный театральный форум TEART. Билеты на спектакли обычно заканчиваются довольно быстро, так что мы предлагаем вам подумать о планах на осень уже сейчас.

С 28 сентября по 20 октября в Минске в 6-й раз пройдет международный театральный форум TEART. Билеты на спектакли обычно заканчиваются довольно быстро, так что мы предлагаем вам подумать о планах на осень уже сейчас.

В этом году за время форума в Минске покажут 22 постановки, которые разделили на 2 основныe части: с 28 сентября по 5 октября покажут программу Belarus Open, а с 6 октября начнется международная программа. Кроме того, организаторы фестиваля обещают несколько дополнительных мероприятий.

 

Belarus Open

В этом году фестиваль откроет музыкальная постановка «Из жизни насекомых» (28 и 29 сентября, 19:00) на стихи поэта-ОБЭРИУта Николая Олейникова. Создатели спектакля утверждают, что у них получилась история о жизни насекомых в мире людей и о жизни людей среди насекомых, о восторге перед научным познанием мира и ужасе перед ним. Режиссерами стали Дмитрий Богославский и Светлана Бень, которая еще и исполнит в нем вокальную партию. Обещают рояль, скрипку, терменвокс и впечатляющее мультимедийное сопровождение.

 

Во второй день фестиваля Могилевский областной театр кукол покажет в минском кукольном театре страшный и безрадостный спектакль «На дне» (29 сентября, 19:00) по пьесе Максима Горького.

 

30 сентября в 19:00 на сцене Центрального дома офицеров Могилевский областной драматический театр покажет «Крейцерову сонату» по повести Льва Толстого, поставленную главным режиссером театра Саулюсом Варнасом только в этом году. 

1 октября в рамках фестиваля покажут сразу 4 спектакля: Молодежный театр в 12:00 и 19:00 представит на собственной сцене спектакль «Саша, вынеси мусор» Дмитрия Богославского по пьесе современного украинского драматурга – про войну и мир, конечно. Там же в 15:00 представят медиапроект 2014 года «Предметный разговор», в рамках которого танцовщики разбираются с тем, что есть современное искусство и насколько оно предметно. В 18:00 в Белорусском государственном театре кукол покажут спектакль Алексея Лелявского «Птицы» по пьесе Аристофана, а в креативном хабе «Корпус8» в 20:30 начнется самая ожидаемая нами постановка – «Беларусь 4:33. Город солнца точка ноль».  Таня Артимович и Антон Сорокин создали ее по книге Артура Клинова «Минск: путеводитель по Городу Солнца».

2 октября состоится сразу 3 показа: в 13:00 Могилевский областной драматический театр покажет на сцене Республиканского театра белорусской драматургии несколько монологов из книги «Время секонд-хенд» Светланы Алексиевич. В 16:00 и 20:30 на площадке Дворца искусств представят спектакль «Опиум» режиссера Александра Марченко – первую в Беларуси постановку, созданную при помощи краудфандинга. Мы его уже видели – и вам советуем. Кроме того, в этот день в 18:00 на площадке креативного хаба «Корпус8» платформа penAtra(C)tion обещает показать разнообразие белорусского перформанса.

3 октября в 19:00 Брестский театр кукол покажет на сцене Белорусского государственного молодежного театра спектакль «Фро» по мотивам одноименного рассказа Андрея Платонова. У спектакля, кстати, много наград – вы можете посмотреть о нем видео.

На следующий день, 4 октября, в 19:00 Гродненский областной театр кукол покажет на сцене Белорусского государственного молодежного театра трагикомедию Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы», поставленную Алексеем Лелявским.


5 октября в 19:00 белорусско-польская постановка Павла Пассини по мотивам поэмы Адама Мицкевича «Дзяды» от Брестского академического театра драмы закроет национальную шоукейс-программу Belarus Open.

 

Международная программа

Международную программу открывает Национальный хореографический центр Ла-Рошели: 6 октября в 19:00 на сцене Центрального дома офицеров он представит пластический спектакль «Корни», где сочетаются Брамс, Глазунов, электронная музыка и хип-хоп-танец.

Литовец Оскарас Коршуновас 11 октября в 19:00 покажет на сцене Республиканского театра белорусской драматургии русскоязычную «Последнюю ленту Крэппа» театра ОКТ, который известен своим стремлением найти сценический язык, способный соответствовать ритмам современной жизни.

 

13 октября в 19:00 на сцене Дворца культуры МАЗ известный венгерский режиссер Корнель Мудруццо покажет спектакль «Деменция», где исследует человеческую природу, поднимая проблему сострадания к людям с психическими особенностями. Спектакль идет на венгерском языке с русскими субтитрами.

 

В честь 400-летия смерти Шекспира в программу «ТЕАРТа» включили спектакль национального словенского театра «Трагедия Макбета» в постановке Игоря Пизона. Спектакль покажут на словенском языке с субтитрами на русском – если это вас не пугает, покупайте билеты на 19:00 14 октября в Театр юного зрителя, он после реконструкции очень здорово выглядит.

15 октября в 19:00 на сцене Дворца культуры МАЗ покажут совместный спектакль театра Ганновера и Рурского театрального фестиваля «Миссия. Воспоминания об одной революции» по пьесе Хайнера Мюллера. Если понимаете немецкий, смотрите трейлер – сам показ проведут с русскими субтитрами.

На следующий день, 16 октября, в 19:00 во Дворце культуры МАЗ выступит театра швейцарского города Види-Лозанн со спектаклем «Кинг сайз» Кристофа Марталера – нежная и меланхоличная музыкальная история любви. Смотрите, какая красивая!

17 октября в 19:00 в Центральном доме офицеров покажут трагикомедию «Мера за меру» Деклана Доннеллана, созданную Московским драматическим театром имени А. С. Пушкина совместно с британской театральной компанией Cheek by Jowl. Постановка, между прочим, получила «Золотого льва» на Венецианской биеннале 2016 года.

18 октября в 19:00 во Дворце профсоюзов покажут польский спектакль «Шопен без фортепиано». Актриса Барбара Высоцка и режиссер Михал Задара сделали новое по форме музыкальное произведение: они взяли два фортепианных концерта Фредерика Шопена и убрали всю фортепианную часть, заменив ее на монолог, написанный в результате большого исследования.

Закроет «ТЕАРТ» спектакль «Город. Женитьба. Гоголь» Юрия Бутусова – лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой Софит» в номинации «Лучший спектакль на большой сцене». Его покажут на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы дважды: 19 и 20 октября в 19:00. Выглядит постановка примерно вот так.

 

Подробности о каждом спектакле и программу дополнительных мероприятий можно найти на сайте teart.by. Билеты стоит искать там же – а еще на сайтах bycard.by, kvitki.by и kupalauski.by.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото:  teart.by.

Еще по этой теме:
Instagram: как актеры минских театров фотографируются в гримерках
Обязательно сходите: премьеры минских театров в июне и июле
Смотреть и не краснеть. Гид по Международному фестивалю театров кукол
поделиться