Ничего удивительного. Топовая британская газета рассказала, ради чего стоит приехать в Беларусь

Ничего удивительного. Топовая британская газета рассказала, ради чего стоит приехать в Беларусь
Вчера одна из ведущих британских газет The Telegraph опубликовала статью о безвизовом режиме для иностранцев в Беларуси. Нашу страну называют «последней диктатурой Европы» и сравнивают с Северной Кореей.  

Вчера одна из ведущих британских газет The Telegraph опубликовала статью о безвизовом режиме для иностранцев в Беларуси. Нашу страну называют «последней диктатурой Европы» и сравнивают с Северной Кореей.  

Если помните, теперь иностранцы могут прилететь в Минск и пробыть в стране 5 суток без визы. 9 января Президент Александр Лукашенко подписал новый указ. Безвизовый режим Беларусь установила для граждан 80 стран.

Британская газета The Telegraph опубликовала статью «Посетить последнюю диктатуру Европы (и ее пьющий народ) стало намного проще». Журналист издания пытается объяснить, почему британским туристам вообще стоит к нам ехать. Аргументы, скажем честно, противоречивые.  

Что говорится в статье?

«Есть много причин, по которым рациональные путешественники, вероятно, не собирались в Беларусь. Рекомендованная как “последняя диктатура Европы”, авторитарная страна является одной из немногих, где все еще сохранилась смертная казнь и которую критикуют за нарушения прав человека. И эта страна является единственным постсоветским государством, где не расформировали КГБ.

Это еще не все. По данным Всемирной организации здравоохранения, белорусы – самая зависимая от алкоголя нация на Земле, в то время как потрепанная столица страны Минск регулярно попадает в список не подходящих для жизни городов Европы.

Если этого недостаточно, чтобы вас отпугнуть, то, возможно, это сделает трудоемкий процесс въезда в страну. Советский Союз развалился много лун назад, а процесс получения белорусскoй визы по-прежнему восходит к временам железного занавеса. Вы должны быть действительно намерены посетить эту страну.

Но такого больше не будет. В знак того, что в Беларуси оттепель, Министерство иностранных дел объявило, что будет предлагать безвизовый въезд для граждан 80 стран, в том числе и для Соединенного Королевства.

Визы отменят со следующего месяца, в стране можно будет оставаться 5 дней, при условии, что вы приедете через Национальный аэропорт «Минск» (также известный как «Минск-2»).

По официальным данным, в 2014 году Беларусь посетили 137 400 иностранных граждан. Власти надеются, что упрощение визового режима простимулирует международные визиты на 20%, что эквивалентно чуть более чем 27 тысячам туристов.

Беларусь начала свою программу отмены виз в прошлом году, когда объявила о том, что граждане Израиля и Турции не должны получать визы, чтобы приехать в страну.

“С момента запуска безвизового режима число израильских граждан, приезжающих в Беларусь, удвоилось, а число посещений из Турции выросло в 1,5 раза”, – сообщил сотрудник Департамента по туризму Виталий Грицевич.

По прибытии в Минск британские туристы вскоре смогут услышать знакомый звук англоязычных объявлений в метро. Власти рассматривают вопрос об их введении, чтобы помочь туристам ориентироваться в городе, который был уничтожен во время Второй мировой войны и перестроен в суровом советском стиле.

Беларусь не единственная диктатура, которая старается привлекать туристов. Несмотря на статус самой засекреченной страны в мире, Северная Корея недавно сообщила о своем намерении принимать около 2 миллионов туристов в год к 2020 году. Что еще более удивительно, в 2016 году Министерство туризма Сирии выпустило рекламный ролик о праздниках в разрушенной войной стране.

У Беларуси и Северной Кореи есть схожие причины, чтобы развивать туризм. На протяжении многих лет экономика в обеих странах в значительной степени полагается на торговлю с Россией. Но российская экономика стремительно падает, поэтому иждивенцы вынуждены искать другие иностранные инвестиции. Туризм – одна из крупнейших отраслей в мире – кажется очевидным вариантом для компенсации».

А что еще про нас говорят?

Летом The Telegraph опубликовала список фактов о Беларуси, которые не знают иностранцы. Набралось целых 25 пунктов. Писали, что мы любители выпить и покурить, говорили, что у нас есть четыре статусные достопримечательности, о которых мало кто слышал. Отмечали, что у нашей страны непростая современная история, и называли Беларусь «последней диктатурой Европы». Туристам обещали, что те смогут увидеть бизона (зубра), а Минск называли одним из самых не подходящих для жизни городов в Европе.         

В этом же списке Беларусь назвали плоской относительно рельефа. Упомянули, что в нашей стране придумали Viber, а в Национальной библиотеке усмотрели «что-то от “Звездных войн”». Обратили внимание и на то, что почти в каждом белорусском крупном городе все еще есть улица Ленина. И напомнили о том, что именно в Беларуси корни Марка Шагала и Кирка Дугласа. Ну и, конечно, не могли не сказать, что мы очень любим картошку.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: telegraph.co.uk, holiday.by, Nathan Anderson.

Еще по этой теме:
«Просят не звать их русскими, но говорят это по-русски». Американский блогер рассказал всему миру о белорусах
Минчанка-путешественница: «Оставьте после себя хоть магнитик из Беларуси, другого белоруса охотнее примут!»
«Народ до того злодейский, преступный и необузданный!» Что иностранцы думали и писали о Минске в разное время
поделиться