Теперь все ясно: почему проспект Независимости не включают в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Теперь все ясно: почему проспект Независимости не включают в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Еще 11 лет назад проспект Независимости стал в очередь на получение статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Совсем недавно из предварительного списка его убрали, оставив лишь несколько наиболее значимых кандидатов. CityDog.by разбирается, зачем нам нужен список ЮНЕСКО и когда наш проспект в него попадет.

Еще 11 лет назад проспект Независимости стал в очередь на получение статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Совсем недавно из предварительного списка его убрали, оставив лишь несколько наиболее значимых кандидатов. CityDog.by разбирается, зачем нам нужен список ЮНЕСКО и когда наш проспект в него попадет.

Что такое «список ЮНЕСКО»

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО – это документ (читайте: охранная грамота) уникальных природных и/или рукотворных объектов по всему миру, которые нужно во что бы то ни стало сохранить и популяризировать среди землян. В прошлом году в списке было 1 007 объектов, из которых 779 – культурные, 197 – природные и 31 – смешанные.
 

Почему страны хотят попасть в этот список

1. Престиж. Каждая страна, делающая упор на международную культурную политику, считает своим долгом обрести местечко в заветном списке. Например, в нем значится целых 50 наименований с итальянской пропиской: города Венеция, Феррара, Портовенере, Верона, архитектурные памятники, природные ландшафты и сады. Еще 40 наименований итальянцы предложили в качестве потенциальных кандидатов в список. Работают ребята!

2. Техническая и/или материальная помощь со стороны ООН. Международная организация может «подбросить» денег из Фонда Всемирного наследия для сохранения природных объектов, помочь с реконструкцией и реставрацией памятников архитектуры. Правда, в ЮНЕСКО настаивают, что прежде всего это дело национальное.

3. Привлечение туристов. Многие путешественники открывают карту объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и стараются увидеть их все. А то, что международные эксперты высказали свое «вау», манит ценителей прекрасного еще больше.

 

Зачем нужно включать в список проспект Независимости

Чтобы привлечь внимание к уникальному архитектурному ансамблю проспекта Независимости, который спроектирован в едином стиле. Фасады, лепнина, освещение, лавочки, дверные ручки, даже урны – все гармонично, все сочетается. А какие пропорции! До сих пор нашим архитекторам не удавалось построить ничего более выдающегося. Кстати, сегодня ансамбль проспекта Независимости – это историко-культурная ценность нашей страны, которая охраняется государством. Эксперты утверждают, что ничего подобного в Восточной Европе нет.
 

Как попасть под охрану ЮНЕСКО

Просто так в список не внесут – нужно быть не похожим ни на что остальное. Один из основных критериев для объектов культурного наследия – уникальность для культурной традиции и цивилизации (существующей или исчезнувшей). Также он может представлять какой-то значимый период в истории, быть связан с традициями, верованиями, но при этом представлять важность для всего мира, быть выдающимся примером человеческого традиционного сооружения.

Для природных объектов свои критерии: объект может представлять собой природный феномен или быть просто исключительно красивым, являться символом происходящих геологических процессов, важной средой обитания для тех или иных видов растений и животных (как наша Беловежская пуща).
 

Какие у проспекта шансы

Шансы есть, и довольно неплохие. Но значимость архитектурного ансамбля для мирового наследия еще предстоит доказать. Для этого нужно собрать группу экспертов, которые потрудятся над составлением досье объекта: в него входит немало документов, карт и иллюстраций. Готовая «книга» – это результат серьезной научной работы, который направляется в центр Всемирного наследия. Если досье составлено технически грамотно, оно оказывается в экспертном органе ЮНЕСКО. После изучения досье международные эксперты приезжают и смотрят на потенциального кандидата в список воочию. Потом выносится вердикт. Вся процедура длится около двух лет.
 

И в чем загвоздка

ООН настаивает на том, чтобы местные органы самоуправления были заинтересованы во внесении того или иного объекта в список. По сути, «продвигать» проспект должны городские власти. Но, как видно, дело пока тормозится. Комиссии то создаются, то ликвидируются, а воз и ныне там.

Кстати, 11 лет назад наш проспект стал в очередь на получение статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но совсем недавно из предварительного списка его убрали, оставив лишь несколько наиболее значимых кандидатов: Августовский канал, Коложскую церковь в Гродно, памятники деревянного зодчества Полесья, полоцкий Софийский собор. Эксперты посчитали: лучше сконцентрировать внимание на меньшем количестве объектов и быстрее решить вопрос с внесением в заветный перечень.

Многие стали сомневаться, мол, из-за строительства гостиницы «Кемпински» и некорректной «врезки» в исторические здания магазинов с современными вывесками и фасадами проспект может потерять свою аутентичность. Кажется, пора спешить.
 

Что в Беларуси уже включено в список

Пока гордиться мы можем лишь четырьмя включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО объектами: Беловежская пуща, комплекс Мирского замка, архитектурный, жилой и культурный комплекс рода Радзивиллов в Несвиже и Геодезическая дуга Струве.
 

А что собираются включить

Из материального наследия – Спасо-Преображенскую церковь и Софийский собор в Полоцке, деревянные церкви Полесья, Борисоглебскую (Коложскую) церковь в Гродно, Августовский канал, культовые сооружения оборонного типа в Беларуси, Польше и Литве. А есть еще нематериальное наследие: торжества по поводу чествования образа Матери Божьей Будславской, традиция шаповальства в Дрибине.
 

Кто нам помогал в написании этого материала

Архитектор-реставратор Вадим Глинник, заместитель начальника управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: merde-petit-maitre.tumblr.com.

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира
Теперь все ясно: что такое Болонский процесс и что он даст белорусским студентам
Быстро-экскурсия по Минску: проспект Независимости
поделиться