Бесплатно отменить бронь и добиться компенсации за потерянный багаж. Гид по новым трэвел-сервисам

Бесплатно отменить бронь и добиться компенсации за потерянный багаж. Гид по новым трэвел-сервисам
Наши друзья из 34travel в очередной раз собрали порцию приложений и сервисов, с которыми будет проще найти жилье, найти перелет подешевле и не найти лучший бар в городе. 

Наши друзья из 34travel в очередной раз собрали порцию приложений и сервисов, с которыми будет проще найти жилье, найти перелет подешевле и не найти лучший бар в городе. 

AIRHELP
AppStore
Google Play

Если твой рейс задерживают или отменяют, а багаж меняет континенты без твоего ведома, авиакомпания должна выплачивать компенсацию. Все это знают, но не все умеют пользоваться. Для скромняг существует приложение AirHelp. Это наглый трэвел-друг, который бодро идет к авиакомпании и добивается компенсации за тебя. Вбей номер своего рейса в систему, добавь всю известную инфу о причинах задержки, и сервис проверит, положена ли тебе компенсация (и какая), а потом добьется выплаты от компании. Отправка запроса – бесплатно. Компенсация обычно не превышает 600 евро, но, если ее выделят, придется поделиться с приложением 25% суммы. Зато ты в это время можешь, никому не вынося мозг, пить кофе. Бонус – компенсации должны выплачиваться вплоть до трех лет со дня инцидента, так что, если у тебя когда-то возникали проблемы с рейсами, ты можешь проверить, а не задолжала ли тебе авиакомпания.


AUTOSLASH

Хватать первую попавшуюся машину из ближайшего к отелю рентала – не лучшая идея для бюджета путешествия. Выяснить, в какую сумму это может обойтись и где взять дешевле, поможет AutoSlash – сервис по поиску скидок на аренду машин. Алгоритмы прочесывают Сеть на предмет предложений, подходящих твоему запросу, и в течение получаса высылают тебе на мейл ссылку, по которой можно найти выгодные предложения. Но на оформлении бронирования сервис не останавливается. Если где-то появится более выгодное предложение, AutoSlash автоматически проапгрейдит и твою цену.


ROOMER

Roomer – просто сервис по спасению от обломов. Скажем, ты собираешься красиво отдохнуть, оплачиваешь невозвратное бронирование номера, но в последний момент от плана приходится отказаться. Спасти от 30 до 80% суммы поможет Roomer. Размещай там свое бронирование и выставляй цену. Никаких замен имени вручную и переписки с отелем, команда сервиса делает все сама. В итоге кто-то получит бронирование дешевле, а ты вернешь часть денег. И наоборот, если хочешь с комфортом отдохнуть за меньшие деньги, заходи на Roomer и ищи тех, кто продает свои бронирования в нужном регионе.

DAYUSE.COM

Представь: ты после трансатлантического перелета на пересадке узнаешь, что рейс задерживается на 15 часов. Единственное, чего хочется, это спать и в душ. И аэропорт – не самое удобное для этого место. В этом случае тебе пригодится Dayuse.com. Сервис предлагает комнаты в отелях на день или несколько часов в дневное время со скидкой до 80%. Сервис открыл бывший отельер, к которому частенько обращались с такой просьбой путешественники. Так что, думаем, читатели его тоже заценят.

STREETOGRAPHY
AppStore
Google Play

Иногда наличие бара или симпатичного парка возле твоего хостела может решить судьбу бронирования. Главное, чтобы по приезде бар обнаружился на ожидаемом месте, а парк не оказался местным гетто, где толкают травку и где небезопасно быть после захода солнца. Проверить ситуацию заранее поможет Streetography – приложение на основе карты и пользовательского контента. Там можно посмотреть, что фоткают пользователи в интересующем тебя районе, и получить своеобразное превью местности. А если ты уже на месте, пользуйся сервисом, чтобы найти самые живописные места в городе и привезти красочный фотоотчет.

SIDEKIX
AppStore
Google Play

Навигация даже по уже исследованным районам может быть интереснее с Sidekix. Вместо самого прямого маршрута приложение предлагает добираться из точки «А» в точку «Б», зацепив по дороге самое интересное. Что будет в этом интересном – магазины, кофейни, бары или ивенты, – выбирать тебе. Задавай точки старта и финиша и приблизительное количество свободного времени, остальное приложение сделает за тебя.

COOL COUSIN
AppStore

Tripadvisor и Couchsurfing мы уже проходили, самое время для чего-нибудь новенького. Попробуй, например, Cool Cousin. Сообразно названию приложение играет роль классного дальнего родственника, который встречает тебя в своем городе и проводит по любимым местам. Только вместо родственника есть незнакомец, которого ты можешь выбрать. Находи в приложении симпатичных тебе людей и проходи их маршруты любимых мест, чтобы познакомиться с городом получше. А еще у них есть забавный эмодзи-тест, который подскажет, куда тебе съездить.

SAS URBAN SURVIVAL
AppStore
Google Play

Хардкорная городская навигация для тех, кто ищет приключений. Команда бывшего военного и эксперта по выживанию Джона «Лофти» Уайзмана скинулась знаниями о том, какие неприятности могут ждать тебя в неблагополучных районах города и как их можно избежать. Пригодится перед экскурсией в гетто или фавелы.

Стоимость: $ 3,99.

 

SAS SURVIVAL GUIDE
AppStore
Google Play

Этот гид по выживанию в дикой среде от того же «Лофти» существовал уже давным-давно в виде путеводителя, а теперь добрался до мобильной версии. Около 400 страниц книги, полных полезнейшей информации о том, как различать следы животных, что есть можно, а что «выкинь немедленно, пусть само уползет», и еще тонна советов, которые помогут тебе справиться с вызовами на суше, в море и в пустыне. Приложение имеет бесплатную лайт-версию, а целиком стоит $ 6, и это мизерная цена за спасение собственной шкуры. Обязательно тем, кто впервые отправляется в рисковые путешествия вдали от людей. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: AppStore, unsplash.com.

поделиться