«Пройдете квест – отобьете 60% стоимости путешествия». Парни открыли необычную турфирму для неленивых путешественников

«Пройдете квест – отобьете 60% стоимости путешествия». Парни открыли необычную турфирму для неленивых пу...
Оказывается, квесты можно проходить не только в Минске и Беларуси, но и в других странах. И еще зарабатывать на этом деньги.

Оказывается, квесты можно проходить не только в Минске и Беларуси, но и в других странах. И еще зарабатывать на этом деньги.

Иван и Степан знакомы уже давно, но сейчас кроме дружбы их связывает еще и общее дело. Буквально два месяца назад молодые люди открыли туристическую фирму TravelQuest, где кроме стандартных туров предлагают пройти историко-познавательный квест в новой стране.

Идея бизнеса пришла к Ивану (слева) и Степану (справа) по дороге в Вильнюс.

– Мы со Степаном, сколько себя помним, хотели открыть свое дело: попробовать свои силы – это наша мечта и цель. Как-то в феврале ехали вместе в Вильнюс отдохнуть на выходные, много разговаривали о делах, турбизнесе.

– Стандартные туры ведь уже устаревают, – добавляет Степа. – Мало кому из людей нашего возраста интересен стандартный пакет услуг «отель, пляж и скучная экскурсия с пожилым экскурсоводом». К тому же Минск захватило такое развлечение, как квест. Вот мы и подумали: почему бы не устроить квест во время путешествия?

По приезде домой ребята всерьез задумались над этой идеей: стали мониторить белорусский тур-рынок, посмотрели, что предлагают в Европе, пообщались со знакомыми из сферы туризма. Последние, правда, их идею не особо поддержали: «Многие говорили, что это слишком сложно и вряд ли у нас получится соединить стольких людей в разных странах».

Но сегодня мы сидим в офисе TravelQuest и разговариваем о предстоящем квест-туре в Прагу.

КВЕСТ-ТУР ЗА ГРАНИЦУ – КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Работает все очень просто: вы приезжаете в город, вам дают подсказки, и по ним вы должны пройти испытание. Вроде бы ничего особенного – обычный квеструм, только в формате open air. Но не все так просто.

– Как вам удается организовывать такие непростые туры? И какой сценарий у самих квестов?

– С нами работает команда в каждом городе – сценаристы и аниматоры. Сценарий всегда зависит от места, в которое едут туристы. Мы попытались уйти от стандартной экскурсии, поэтому квест – это увлекательная игра, где люди незаметно для себя узнают достопримечательности и сам город изнутри.

Все начинается с приезда и расселения – за этот аспект, как и за визовую поддержу, и за питание, отвечаем мы.

Затем недолгий отдых и вечером легкая обзорная экскурсия, чтобы люди, попавшие в город первый раз, более-менее могли сориентироваться в нем. На следующий день игроки делятся на группы по 3-5 человек. Каждой мини-команде раздают конверт с заданием в виде альбома, блокноты и карту центральной части города. Помимо этого прикрепляется сопровождающий, который говорит еще и на местном языке, а также хорошо знает историю города. Постепенно передвигаясь, у него можно узнавать интересные факты о городе.

«Все маршруты мы апробируем на себе. Если что-то нам не нравится, клиент туда не едет».

Пока Степан распечатывает одно из заданий, чтобы показать нам, замечаем на офисной доске таблицу, в которой расписаны даты и места ближайших туров: Прага, Будапешт, Берлин. Судя по опросам в соцсетях, самой любимой точкой минчан является Амстердам, куда и готовят следующий тур.

– Сам квест состоит из 20 заданий, в каждом из которых зашифрована достопримечательность города. Однако задания попадаются настолько нестандартные, что порой нужно хорошенько поломать голову, – рассказывает Иван. – Выполняя такое задание, концентрируешься на конкретном месте и запоминаешь намного больше интересных фактов, чем после стандартной экскурсии.

Кроме самих заданий, игроков туристического квеста по всему городу поджидают аниматоры, узнать которых непросто. Хотя некоторые из них, наоборот, выбиваются из толпы – например, встречая туристов в историческом костюме у входа в пивной паб: «Чехия славится пивом, для игроков квеста в Праге аниматоры устраивают пивной конкурс – за это можно получить дополнительные баллы».

– А что дают сами баллы и в чем основная цель соревнования?

– Это самое интересное, – хором отвечают ребята. – Главное – первым прийти на финальную точку и найти там сундук с выигрышем. Победная сумма составляет 500 $ на команду, а значит, каждый участник сможет отбить до 60% поездки. А баллы служат дополнительным критерием, если вдруг приз одновременно отыщут несколько команд.

– Как долго длится квест?

– Около трех часов, но туристы говорят, что время летит незаметно. После квеста остается свободный вечер, когда все идут в бар, делятся своими эмоциями после квеста и общаются. Весь следующий день наши туристы могут провести так, как хочется. Например, пройтись по магазинам, – объясняют ребята.

В следующем месяце Иван и Степан отправятся в Будапешт «проверять контент на задорность, сложность и интерес», после чего начнут анонсировать поездку на сайте. А в ноябре все желающие смогут поехать в пятидневный квест-тур в Берлин.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by.

ИП Черняковский С.А., УНП 192660838

Еще по этой теме:
«Актеров избивали и бросали на пол». Почему первый в Минске фестиваль квестов превратился в драку и ералаш
Создатель рейтинга квестов: «За 500 000 руб. в Минске можно сыграть как в потрясающий, так и в ужасный квест»
Минчанка, в одиночку путешествующая по горам: «Однажды оказалась в эпицентре землетрясения»
поделиться