«Перед поездкой пришлось 3 недели питаться только кашами». История минчанки, которая последние деньги отдает на путешествия

«Перед поездкой пришлось 3 недели питаться только кашами». История минчанки, которая последние деньги от...
Только за последние месяцы Надежда успела побывать в Португалии, Грузии, Швейцарии, Норвегии, Калининграде, а поездкам в Литву и Польшу она уже давно потеряла счет. 

Только за последние месяцы Надежда успела побывать в Португалии, Грузии, Швейцарии, Норвегии, Калининграде, а поездкам в Литву и Польшу она уже давно потеряла счет. 

Ради очередного путешествия Надя без раздумий готова отказаться даже от еды, не говоря уже о развлечениях и покупке новых вещей. Не верите? Сами прочитайте.

«Несмотря на всю радость исследования, лучшее путешествие для меня – то, где есть теплые океан или море и возможность понежиться на солнце».

«Как только появлялись 5 евро, я бежала в обменник» 

Впервые я отправилась в путешествие, когда мне было 15 лет. В школе предложили тур в Болгарию, я загорелась, но не особо верила, что мне удастся поехать. В нашей семье никто не ездил за границу, родители предпочитают отдыхать в Беларуси. 

Я знала, что получить согласие будет очень непросто. В итоге мы договорились, что родители оплачивают тур, но все деньги с собой я собираю самостоятельно. Полгода ограничивала себя во всем, даже похудела на 5 кг из-за того, что не позволяла себе покупать еду. Как только появлялись 5 евро, я счастливая бежала в обменник и тут же отправляла деньги в копилку. 

«Мыс Рока в Португалии считается крайней западной точкой Европы. Ты стоишь на краю пропасти и чувствуешь себя бесконечно свободным». 

Для меня это путешествие открыло двери в новый мир, я никогда не чувствовала себя такой свободной. И это чувство легкости и независимости стало меня захватывать. Сразу захотелось большего. Тем более, что я поняла: все реально. 

Я стала думать, куда можно отправиться, чтобы получить бурю эмоций. И моей следующей целью и мечтой стали США. После первого курса я все лето работала в магазине, иногда сутками, чтобы воплотить план в жизнь. Благо опыт жесткой экономии у меня был, так что все получилось. Я отправилась в Америку по программе Work and Travel и провела там потрясающих 3 месяца. 

После этого мое отношение к жизни кардинально изменилось. Путешествия стали хоть и приятной, но все-таки зависимостью. Сейчас у меня отличная работа в IT-компании, хороший доход. Казалось бы, никаких проблем возникать не должно, но я уже не могу остановиться. 

«Впечатления от Ниагарского водопада не потускнели даже после десятков других путешествий». 

Если у меня появляется хоть малейшая возможность куда-нибудь поехать, я ей обязательно пользуюсь. Поскольку пока у меня нет своей семьи, я живу одна, просто не могу найти причин, чтобы отказаться. 

Мои родители за меня даже начали переживать, потому что не проходит и месяца, чтобы я куда-нибудь не съездила. Папа мне не верит, если я говорю, что у меня в планах нет путешествий. Ради их спокойствия о некоторых поездках я им даже не говорю и фотографии потом стараюсь не выкладывать в соцсети. 

 

«Мясо ем несколько раз в месяц, а пуховик ношу со школы» 

По-настоящему отдыхать я езжу несколько раз в год, но в новую страну на выходные стараюсь выезжать каждый месяц. Поводов отправиться в очередной трип всегда много: зимой в Минске достаточно уныло, легко заскучать. А в теплое время так много заманчивых акций, что выгодную поездку можно спланировать чуть ли не на каждые выходные. Но до этого я пока не дошла. 

Даже неплохой заработок не позволяет безболезненно путешествовать каждый месяц. Для себя я выработала определенные правила экономии. 

Например, практически отказалась от мяса: только пару раз в месяц позволяю себе бюджетную курицу. 

Свой гардероб я не меняла уже несколько лет, в лучшем случае могу отжалеть деньги на одну небольшую покупку в месяц. А пуховик, который ношу, остался еще со времен 8-9-го класса школы. 

«В школе я бредила Германией, учила немецкий и даже думала уехать. И, когда попала в Берлин, почувствовала, что это действительно мое. Считаю его одним из самых живых и комфортных для жизни городов Европы». 

Я очень люблю спорт, но, так как тренировки в зале требуют дополнительных расходов, заменила их на домашние и уличные. Последнее время перестала ходить в кафе, стараюсь переносить все встречи на дом. 

Даже стиральную машину не могла купить себе больше года – стирала руками. Она не вписывалась в бюджет! И все-таки самый страшный факт – это то, что мне все равно не хватает денег на жизнь. Часть месяца я приобретаю продукты в рассрочку. Но от путешествий отказаться не могу. 

Билеты по акции нужно покупать заранее: в такие моменты мне кажется, что к поездке что-нибудь удастся придумать – может, наконец-то получится накопить. Но потом появляются новые заманчивые варианты, и в итоге каждый месяц я оказываюсь в самолете. 

Если появляется какая-то классная акция, меня трудно остановить: я бронирую билеты не раздумывая, из-за этого влажу в долги. Был один случай, когда поездки были с очень маленьким перерывом и я понимала, что денег на несколько мне уж точно не хватит. Тогда пришлось около трех недель вообще питаться только кашами – к тому же я не заплатила по счетам за месяц. Но каждое путешествие делает меня настолько счастливой, что я никогда об этом не буду жалеть.

 

«Поездки теперь подстраиваю под марафоны» 

Маршрут поездок у меня распланирован на много месяцев вперед. В феврале я отправляюсь на 10 дней на Шри-Ланку, в марте на выходные в Израиль, в апреле – в Венгрию. А на май «назначен» евротур больше чем на две недели: Братислава, Вена, Прага, Мюнхен, Дрезден, Берлин, Гданьск, Каунас, Рига… 

Планировать поездки я стараюсь на полгода вперед. Начинается все с просмотра календаря праздников на будущий год, для того чтобы можно было продумать максимальное количество поездок, используя минимальное количество дней отпуска. 

«Больше всего в Грузии меня поразила, конечно, природа и культ вина: такого поклонения этому напитку я не видела ни в одной стране». 

При этом я постоянно просматриваю акции авиакомпаний, изучаю тематические статьи. Только эту подготовку уже можно воспринимать как мини-хобби. Вообще, если у тебя есть план на будущее хотя бы для какой-то сферы, жить становится спокойнее.

Последний год я плотно занялась бегом, участвовала в минском полумарафоне. Теперь некоторые поездки подстраиваю так, чтобы поучаствовать в марафоне в разных странах. На это увлечение, как и на участие в марафонах, меня «подсадил» коллега. У нас в компании очень дружный коллектив, так что во многие поездки мы отправляемся вместе. 

 

«Когда заходила в самолет, меня пошатывало от голода» 

Куда бы я мечтала поехать, для меня уже очень сложный вопрос. Был момент, когда я стояла на берегу океана и поняла, что меня больше ничего не может удивить. Казалось, что я уже видела все: были горы, океаны, пальмы, небоскребы. Я так часто уезжала, что стала воспринимать все очень спокойно, перестала этого ждать и мечтать об этом. Но тогда, наверное, солнце сильно пекло (улыбается). 

Если выбирать из тех стран, в которых я еще не была, то больше всего отправиться я бы хотела в Новую Зеландию, Марокко и Австралию. 

«Осло небольшой, но очень уютный город. Я бы хотела каждое утро проводить там на набережной, мечтая за чашечкой кофе». 

Вообще, многое зависит от ситуации и обстоятельств, в которых я оказалась рядом с достопримечательностью. Например, если я не спала трое суток, проведя их в автобусе, единственное, что может меня впечатлить, – это зеленая трава, на которую можно прилечь. 

Конечно, путешествия – это потрясающе. Но думаю, что сейчас меня гораздо больше могут удивить люди, которых я встречаю на своем пути, чем места. Очень люблю послушать душевные истории из жизни, а поездки – как раз идеальный способ для их сбора. 

Теперь в путешествиях стараюсь следовать некоторым правилам, которые помогают экономить. В непродолжительные поездки беру еду с собой: печенье, орехи, хлеб и другие продукты. Перестала скупать сувениры, стараюсь выбрать что-то одно. Больше гуляю по городу пешком, не использую общественный транспорт. 

«Знаменитое сырное фондю стоит от 30 евро, так что тур в Швейцарию вряд ли можно сделать гастрономическим. А это очень обидно, когда рядом так много вкуснейшего шоколада». 

Если с хорошей компанией уезжаю на выходные в дорогие страны, то вечера стараюсь проводить в квартире, а не в клубах. Ограниченный бюджет позволяет меньше вестись на туристические приманки, а больше смотреть вокруг, погружаясь в атмосферу места. 

Но всему надо знать меру. Например, в Швейцарии из-за цен в магазины просто страшно заходить. Я три дня ела только бананы и печенье, которое взяла с собой. Повезло, что там на каждом шагу фонтанчики с питьевой водой, так что я набирала ее и хоть как-то заглушала голод. Когда мы садились в самолет, чтобы лететь обратно, меня уже слегка пошатывало. 

Да, это перебор, но если бы я могла вернуться в прошлое, то все равно бы не отменила ни эту поездку, ни какую-то другую. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героини.

Еще по этой теме:
«Предложила маме поехать автостопом». Минчане рассказывают, каково это – путешествовать с родителями
Вещи-путешественники: «С этим пианино мы устраивали концерты прямо на берегу Немана»
Минчанин о самостоятельных путешествиях: «Даже барселонцы жалуются на “серую жизнь”»
поделиться