Наш эксперимент: как мы искали туалет в метро

Наш эксперимент: как мы искали туалет в метро
CityDog.by поездил в минском метро, чтобы выяснить, безопасно ли в нем находиться, если вы вчера перепили, скажем, молока или переели винограда.

CityDog.by поездил в минском метро, чтобы выяснить, безопасно ли в нем находиться, если вы вчера перепили, скажем, молока или переели винограда.

Как и следовало ожидать, общественные туалеты есть только в нескольких переходах метростанций: «Каменная горка», «Кунцевщина», «Пушкинская», «Борисовский тракт» и «Уручье». С другой стороны, тут не такая уж и дичь дикая: конечно, говорить о суперстерильности не стоит, но бумагу кассир вам выдаст и мыло найдете прямо возле умывальника. В остальном минские метротуалеты между собой ничем особенным (кроме маленьких незаметных деталей в интерьере) не отличаются. Вход в такие туалеты стоит 3 000 руб., работают они с 7 до 22 часов. Кстати, в каждом «месте для раздумий» всегда есть специальный туалет для инвалидов, им предоставляются скидки.

 

 

Каменная горка

Старт-финиш: 2 минуты (если постараться, то можно успеть за 01:38).

Куда бежать: из вагона в сторону строительного гипермаркета «Материк». Из дверей направо, затем берете левее и до конца, на свет в конце тоннеля.

– Нечего там делать, девушки, сразу говорю, – «подбодрил» нас выходящий из туалета мужчина. Мы более чем заинтригованы, заходим в туалет (сперва как будто мы обычные посетители). Ничего сверхъестественного – те же кабинки, тот же запах, который ни с чем не перепутаешь. Может быть, мужчина принял общественный туалет за газетный киоск?

А в самом метро можно в туалет сходить? – интересуемся мы у кассира.

– Конечно, нет, девушка, вы что?! Там все туалеты с кодами. Никто вас туда не пропустит. А вам это зачем?

Да мы репортаж делаем про туалеты в метро.

– А-а-а-а, – перестав подозревать нас, женщина стала дружелюбнее. – Не, даже не пробуйте. Там все строго.

А к вам много за день людей прибегает?

– Ой, около тысячи ежедневно. Мало туалетов, конечно. Подорожал вот недавно. Еще месяц назад 2 500 было, а теперь 3 000.

 

 

Кунцевщина

Старт-финиш: 1 минута 38 секунд.

Куда бежать: из вагона в сторону, противоположную клубу Re:Public. Из дверей налево и прямо.

Мы сглупили и сразу раскрыли все карты, поэтому кассир сфотографировать ничего не разрешила. «Мне проблемы, девушка, не нужны, фотографируют тут только с разрешения вышестоящих инстанций, на «Каменной горке» фотографируйте».

 

 

Пушкинская

Старт-финиш: 1 минута 35 секунд.

Куда бежать: из вагона в сторону «Макдональдса», из дверей налево и прямо.

Тут общественный туалет пока ремонтируют. С другой стороны, народная тропа нестройно-нетерпеливой походкой протоптана к «Макдональдсу». Если вы не наткнетесь на бесконечную очередь, вам крупно повезло. Хотя можно забежать в какой-нибудь общепит прямо над переходом – выбор там хороший.

 

 

Борисовский тракт

Старт-финиш: 1 минута 37 секунд.

Куда бежать: там один выход из метро, так что не заблудитесь. Из дверей налево. Ориентируйтесь на синие таксофоны.

Тут нам сразу стало благостно, хотя мы еще не добрались до кабинки: кассир читает книгу, туалетную бумагу охраняет маленькая чихуа-хуа – прелесть!

А у вас кроме этого туалета нигде туалетов поблизости нет?

– Нету, – оживляется скучающая женщина. – Да и тут мало людей ходит… Вы ж видите. Скучно здесь, хоть бы радио поставили. Вон на «Уручье» девчонкам работы хватает. Там поток больше.

 

 

Уручье

Старт-финиш: 1 минута 38 секунд.

Куда бежать: к улице Уручской. Из дверей курс направо, не отвлекаясь на многочисленные рекламные плакаты, идем прямо и налево. Снова синие таксофоны прямо у туалета.

Тут кассир тоже читает книгу, но не так увлеченно, как предыдущая. Поток посетителей здесь действительно больше.

– Тут не угадаешь, в выходные вообще без работы сидим, бывает. Это сейчас час пик. Утром, когда на работу все идут, и с пяти до семи вечера.

– Успела, – из туалета выходит улыбающаяся розовощекая женщина. – Невозможно! Хотела уже на улицу бежать…

– Вот, мало ли для счастья человеку надо? – улыбается кассир.

– Счастливый человек! – подхватывает какой-то мужчина.

– Да, это такое дело… Я сама понимаю. У нас вот тоже с мужем беда такая была. Хорошо, что рядом ЦУМ оказался. Там за ним туалет есть платный – минут семь бегом. Нам уже неважно было, сколько он стоит.

А что делать, если уже не работает? Вы же до 10 вечера только?

– Ой, не смешите, ну кто ночью ходит?

Ну, это дело непредсказуемое.

– Это нерентабельно. Еще год назад где-то туалеты вместе с метро закрывались, и то – кассир до 23 работал, а до часу ночи бесплатно можно было зайти. Но это же невыгодно!..

 

 

Дальше - больше

На станции метро «Восток» нужно выходить на улицу. Бегите в сторону лесопарка и Дома милосердия – за 1 минуту 35 секунд доберетесь до биотуалета. Помимо биотуалета можно с удобством справить нужду в кафе PizzaFооt – он прямо на выходе в сторону библиотеки и официанты там очень дружелюбные. Все расскажут и покажут.

Контролеры на «Академии наук» посоветуют вам бежать в кинотеатр «Октябрь».

«Площадь Ленина» – райский туалет в переходе с выходом на вокзал. Мало того, что дешево, так еще и круглосуточно. Ходи не хочу! До этого туалета быстрым ходом мы добрались за 2 минуты 10 секунд. И это в час пик!

«Парк Челюскинцев» – в самом парке целых три общественных туалета в три стороны. За 6–7 минут доберетесь до любого. Но! Есть оговорочка. Два туалета сейчас закрыты на зиму, и работать будет только один. Выходите из метро к главному входу и от него выбираете дорожку, которая левее. По ней и идите. Глаза сами все увидят.

На «Спортивной» вам, скорее всего, придется рысцой пробежаться до ближайшего забора или кустика и постараться, чтобы вас никто не заметил. В переходах туалета вы не найдете, и места «под солнцем», скорее всего, тоже. Аналогичная ситуация со станциями метро «Московская», «Тракторный завод» и «Пролетарская», «Автозаводская» и «Первомайская».

«Молодежная» – это выход в сторону «Короны». Там можно бесплатно и почти «по-королевски» удовлетворить свои физиологические потребности. Как раз новый выход из перехода недавно открылся – путь короче. Время –03:36.

«Фрунзенская» – бегите прямиком в сторону кинотеатра «Беларусь».

«Немига» – за три минуты, если светофоры будут на вашей стороне, быстрым шагом или бегом доберетесь до платного общественного туалета в Верхнем городе (ориентировочно рядом с парковкой). Цена вопроса 2 500 руб. Но сотрудники говорят, что скоро сие удовольствие должно подорожать. Отчаиваться не стоит. Оказывается, прямо через дорогу в новом торговом центре (туда удобнее добраться через мостик) тоже есть туалеты. И не забывайте про биотуалет в Троицком.

На «Могилевской» за 1 минуту 36 секунд находим биотуалет, когда бежим в сторону улиц Ангарская или Байкальская.

На «культурной» станции «Институт культуры» две работницы биотуалета прямо на наших глазах оставили нас с нуждой один на один. А ведь их уход никак не был связан ни с перерывом, ни со временем открытия и закрытия. Старт-финиш – 01:38. Выходить в сторону ул. Могилевская.

«Грушевка», «Михалово», «Петровщина»: «У нас туалеты есть, но там никто не работает, – информирует нас контролер на «Петровщине». – Вакансии свободны, кстати». Такие же проблемы на «Михалово» и «Грушевке».

 

 

И вот нам реально приспичило!

Доигрались-доездились! На «Тракторном заводе» эксперимент приобрел более чем реальные черты – мы захотели в туалет по-настоящему! И времени на выход из метро не было. Мы рискнули и побежали к женщине-контролеру.

Здравствуйте, а туалет у вас здесь где?

– Не знаю, у нас тут нету.

– И с той стороны тоже нет?

– Ну что вы имеете в виду, девушка? Это служебные туалеты, код я вам не скажу.

Ох, как же жаль, что прямо в метро туалетов нет...

– Ну а что, девушка, туалеты убирать надо кому-то?! Денег не наберешься. С такой просьбой ко мне, считай, за весь день только вы одна и подошли. И что, из-за одного человека туалет содержать? Странные вы.

На разговоры и возмущения времени нет. Бежим на выход, обращаемся к входящей женщине.

 

– Ой, так попросите в служебный, – с недоумением смотрит она на нас.

Не пускают…

– Как это не пускают? Это же смешно! Жалобу на них пишите. Это им лишний раз убрать лень. Это же такая потребность непредсказуемая. А если человек после операции? Нужно, чтобы на каждой станции метро внутри туалеты были, да еще и с указателями. А то ведь некоторые люди стесняются спросить…

А вас, что ли, пускали?

– Конечно.

Давно?

– Ну да…

 

Делать нечего, едем на «Партизанскую». За 01:26 добегаем до «Подземного города». Там туалет стоит 2 000. Хорошо, что не нарвались на перерыв и очередь. С облегчением вздыхаем и сворачиваем этот опасный для здоровья эксперимент.


Фото автора и Анны Негребецкой.

Еще по этой теме:
Гид по туалетам Минска: и принцессы какают
Первые фото с «Феста экскурсоводов»: стеклянная архитектура 1960-х
Причина войны – собачья какашка
поделиться