Уже видели новый сериал с Николь Кидман и Хью Грантом? Посмотрите – он очень хорош

Уже видели новый сериал с Николь Кидман и Хью Грантом? Посмотрите – он очень хорош
В сегодняшнем списке – только новые октябрьские сериалы. Среди них триллер с Николь Кидман и Хью Грантом, и он оказался очень даже ОК!

В сегодняшнем списке – только новые октябрьские сериалы. Среди них триллер с Николь Кидман и Хью Грантом, и он оказался очень даже ОК!

«Отыграть назад»

Новый проект от сценариста «Большой маленькой лжи» Дэвида Э. Келли с главной звездой этого же сериала Николь Кидман. Невольного сравнения с шедевром Жан-Марка Валле просто не избежать.

Как и в «Лжи», героиня Кидман (Грейс) – очень успешная женщина, жизни которой можно позавидовать. Она состоялась в профессии (психотерапевтка), ее муж – известный и богатый врач, ее сын – умница, бонусом – отец-миллионер. Ожидаемо, что идиллия вскоре разрушится самым жестоким образом.

В школе, где учится ее сын, Грейс знакомится с обычной женщиной Еленой, совсем не из ее привычного круга (еще одна параллель с «Большой маленькой ложью»). А когда Елену находят убитой, героиня Кидман становится подозреваемой. Вдобавок исчезает ее муж. Грейс ждут очень неприятные разгадки тайн, окружающих ее семью.

Сериал снят по книге Джин Ханфф Корелиц «Ты должна была знать» (уже доступна в переводе). Режиссером проекта стала Сюзанна Бир, получившая «Оскар» за свой фильм «Месть». Кроме Николь Кидман в сериале снялись известные актеры Хью Грант, Дональд Сазерленд, Эдгар Рамирес, Лили Рейб («Американская история ужасов»).

Дата выхода: 26 октября.

«Ход королевы»

Очередной хит Netflix – про героиню-вундеркинда с драматической судьбой. Сериал мгновенно взлетел в топ-10 популярных шоу сервиса, а на Rotten Tomatoes, например, прямо сейчас имеет впечатляющий рейтинг 100% (критики) и 97% (аудитория).

Это история про юную девушку Бет Хармон, которая вопреки обстоятельствам становится шахматным гением. Будучи сиротой, она попадает в приют – там она учится игре в шахматы у местного уборщика и заодно подсаживается на транквилизаторы «благодаря» начальству приюта. Впоследствии Бет ожидают всеамериканская слава, борьба с зависимостью и внутренними демонами, а также поединок с одиозным гроссмейстером из СССР (события разворачиваются в 1960-х, в самый разгар «холодной войны»).

«Ход королевы» поставлен по роману Уолтера Тевиса (широко известна экранизация его книги «Человек, который упал на Землю» с Дэвидом Боуи). Известно, что с этим сюжетом хотели поработать Бернардо Бертолуччи и Хит Леджер. В итоге сценаристом и режиссером стал Скотт Фрэнк, сценарист «Прогулки среди могил», «Вне поля зрения» (номинация на «Оскар»), сериала «Забытые богом».

Нельзя не отметить и великолепную игру молодой актрисы Ани Тейлор-Джой, которая исполнила главную роль Бет Хармон.

Дата выхода: 23 октября.

«Земля монстров»

Канал Hulu продолжает исследовать загадочные территории человеческих страхов. В 2018-м у них вышел отличный альманах ужасов «Навстречу тьме», обыгрывающий мифологию популярных праздников, сейчас – «Земля монстров».

Сценаристкой проекта стала Мэри Лоус, известная работой над «Неоновым демоном» Николаса Виндинга Рефна. Продюсером и режиссером одной из серий выступил иранец Бабак Анвари, автор фестивального хоррора «В тени» (премьера на Sundance).

Monsterland – это хоррор-антология из восьми частей, основанная на книге «Озерные монстры Северной Америки» американца Натана Бэллингруда. Он известен как жанровый писатель и обладатель престижной Shirley Jackson Award (как раз за названный сборник прозы).

Описывая всевозможных призраков, оборотней, русалок и прочее, и книга, и сериал открывают довольно очевидную истину – настоящие чудовища всегда кроются среди людей.

Дата выхода: 2 октября.

«Призраки усадьбы Блай»

В 2018-м Netflix выпустил хоррор-сериал, ставший настоящим хитом, – «Призраки дома на холме». Новых «Призраков» сервис позиционирует как следующую главу тематической антологии. Примерно та же история случилась с замечательным сериалом «Террор» (мы писали о нем), когда после законченного первого сезона вышел второй, посвященный совершенно иным событиям.

Как и «Призраки дома на холме», новый проект основан на очень знаменитой книге. В первом случае это был готический роман Ширли Джексон, сейчас речь идет о мистической повести классика американской литературы – «Поворот винта» Генри Джеймса. Кстати, за оба сериала отвечает один и тот же шоураннер Майк Флэнеган (он экранизировал, например, «Доктор Сон» Стивена Кинга).

Итак, в 2007 году на свадьбе одна дама рассказывает историю о призраках – и события переносятся в 1987-й. Молодая американка Дэни Клейтон устраивается гувернанткой к адвокату Генри Уингрейву. Она должна следить за его детьми, Майлзом и Флорой, в отдаленном поместье Блай. А там творятся очень странные и пугающие вещи, и мисс Клейтон неспроста задумывается о духах и привидениях.

Интересный факт: фамилия героини напрямую отсылает к режиссеру самой знаменитой экранизации повести Джеймса – фильму «Невинные», снятому Джеком Клейтоном в 1961 году (номинация на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах).

Дата выхода: 9 октября.

«Хелстром»

Еще одна новинка канала Hulu, и снова речь пойдет о сверхъестественном. «Хелстром» стал последним проектом закрытой студии Marvel Television, но не трудитесь искать здесь связь с вселенной Marvel – по воле Disney (ему, собственно, принадлежит бренд) ее здесь нет.

Авторы просто отделили хоррор от классической супергероики, чтобы не путать аудиторию. В далеком 1973-м Деймон Хелстром появился в комиксах Marvel как сын дьявола, разрываемый противоречиями, – в сериале 2020-го он обычный профессор этики (пусть и с некими необычными способностями).

Вместе со своей сестрой Анной главный герой находит свою мать, которая содержится в психиатрической клинике. Брат и сестра выясняют, что они – дети жестокого серийного убийцы. Ну и вдобавок в мир пришло что-то страшное, с чем им придется сражаться.

Дата выхода: 20 октября.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: kinopoisk.ru.

поделиться