Гид: 9 прекрасных парков недалеко от Минска

Гид: 9 прекрасных парков недалеко от Минска
Куда уехать из Минска, если есть один свободный день? Для лучшей осенней прогулки CityDog.by подобрал самые красивые усадьбы и парки недалеко от города.

Куда уехать из Минска, если есть один свободный день? Для лучшей осенней прогулки CityDog.by подобрал самые красивые усадьбы и парки недалеко от города.

 

Сёмково

 

Аннополь

 

Калинино (Игнатичи)

Куда: Мядельское направление.

Расстояние от МКАД: 10 км.

Усадьба: Последний владелец Сёмково, минский воевода Адам Хмара, для постройки резиденции у реки пригласил модного барочного архитектора Карло Спампани. Получилось очень красиво: ансамбль с двумя округлыми террасами, французским парком, фонтаном и оранжереей. Сейчас все почти разрушилось, но этим летом тут уже начали работу волонтеры. И усадьба с парком совсем под носом: маршрутки ходят каждые полчаса, стыдно не побывать.

Персоны: В местных пивоварнях в молодости работал Иван Луцевич. По дороге можно заглянуть в костел Рождества Девы Марии в д. Сёмков Городок, там венчались родители Максима Богдановича.

Инфраструктура: В Сёмково и соседней Паперне есть все, что нужно голодному туристу: магазины, несколько кафе, мотель, база отдыха, почта и даже сауна с бильярдом. Усадьбу найдете в конце Парковой аллеи.

Подробная карта здесь.

 

Куда: Слуцкое направление.

Расстояние от МКАД: 12 км.

Усадьба: Дворец не сохранился, а аллеи парка частично стали улочками деревни. Место очень живописное, с небольшой речкой и просторами, годится для спокойных прогулок. Но если хотите много культуры, познаний и событий – лучше выбирайте другое направление. Или если прогулки было явно недостаточно, дальше можно отправиться в Калинино и, например, Дудутки.

Персоны: Деревня названа по имени Анны Халецкой, которая получила усадьбу в приданое, выйдя замуж за Альбрехта Радзивилла. В начале ХХ века место стало собственностью Чапских.

Инфраструктура: С кафешками напряг, но в соседнем агрогородке Крупица есть банк и магазин, а в деревне Пятевщина – кафе и мотель. Да и в Дудутках неплохо кормят.

Подробная карта здесь.

 

Куда: Слуцкое направление.

Расстояние от МКАД: 11 км.

Усадьба: Сразу предупреждаем: шикарную усадьбу Ельских обнесли забором. Предполагаем, что можно договориться и вам откроют, но обычно приезжающие делают иначе. Говорят, там уже понастроили ужасов вроде сауны с номерами, вот и пришла пора проверить. Большая часть усадьбы и шикарной лепнины неплохо сохранилась, а местный парк был знаменит благодаря последнему владельцу, который собрал 48 видов хвойных, 207 лиственных деревьев и 490 сортов роз. Из этих мест началась белорусская адаптация африканского растения лубин. В начале ХХ века саженцы из Игнатичей постоянно привозили и высаживали в Минске.

Персоны: Халецкие, Радзивиллы, Ельские. О любовных треугольниках и Вильгельме Ельском, владельце лучшего питомника растений в Беларуси и интеллигентного квартала в Минске, можно прочитать здесь.

Инфраструктура: Ближайшие места с готовой едой – в Птичи и Стайках, так что собирайте корзину для пикника дома или думайте об обеде заблаговременно.


Подробная карта здесь.

 

 

 

 

Королищевичи Прилуки  Станьково
     

Куда: Гатовское направление.

Расстояние от МКАД: 10 км

Усадьбу Прушинские построили прямо на берегу Свислочи возможно, специально, чтобы осенью смотреть, как по воде плывут разноцветные листья. Усадебный дом не сохранился, до нашего времени дошли лишь подвалы со сводчатыми потолками. От конюшни тоже остались одни руины, зато можно заглянуть в деревянный костел Опеки Божьей Матери, где когда-то на органе играл сам Станислав Монюшко.

Персоны: Пшездецкие, Михаил и Станислав Прушинские, «Литовская хозяйка» Ганна Цюндявицкая и Язэп Пуща (здесь находится его могила).

Инфраструктура: От Автозаводской ходит городской автобус №276с, есть магазины.

Подробная карта здесь.

 

Куда: Слуцкое направление.

Расстояние от МКАД: 8 км.

Усадьба: Быть настоящим минчанином и никогда не видать усадьбу Чапских в Прилуках? Стыдно! Террасный парк, в котором сейчас встречаются итальянские серебристые тополя; ведущая к усадьбе липовая аллея в 365 шагов (Чапские всегда отличались широкими шагами и красивыми усами), дворец, бровар, каретная, хозпостройки – сохранилось немало. Здания у озера сейчас принадлежат Институту защиты растений. Недалеко от бровара есть родник с вкусной чистой водой.

Персоны: Огинские, Оттон Горват, который перестроил усадьбу под неоготику; Томаш Вишневецкий собирал человеческие мумии, Эмерик Чапский обновил дом после пожара, Вильгельм Кубе устроил здесь свой загородный дом.

Инфраструктура: добраться можно на городских автобусах 279, 271, 213, 429; есть магазин, но лучше берите бутерброды с собой.

Подробная карта здесь.

 

Куда: Слуцкое направление.

Расстояние от МКАД: 35 км.

Усадьба: У Станьково есть свой сайт и центр экотуризма со всевозможными развлечениями. Сюда каждый вечер возвращался Чапский после работы в Минске, здесь родился Марат Казей и когда-то выращивали ананасы. Сохранилось много усадебных построек (но не дворец), скарбница, брама и старинный парк.

Персоны: Вероника Радзивилл, сестра Пане Коханку, вышла замуж за Франтишка Чапского, и понеслось (по ссылке найдете несколько местных легенд).

Инфраструктура: В Станьково по выходным вполне бодро ездят маршрутки и электрички, и место натоптанное – голодными не останетесь! Средний счет в ресторане «Графскі маёнтак» – 50 000 70 000 руб.

Подробная карта здесь.

 

 

 

 

 Заславль Новое Поле Логойск
     

Куда: Молодечненское направление.

Расстояние от МКАД: 15 км.

Дворцово-парковый комплекс Пшездецких сейчас надо собирать по крупицам, но это неплохой сюжет для квеста выходного дня: подъездная дорога ко дворцу стала улицей Советской, фрагменты строений хозяйственного комплекса прячутся у железнодорожного вокзала и улицы Механизаторов, Эрмитаж в Верхнем парке стал домом детского творчества на ул. Дачной.

Персоны: Юрий Станислав Сапега, Антоний Тадеуш Пшездецкий, архитектор Карло Спампани, график Франтишек Смуглевич, скульптор Кароль Ельский.

Инфраструктура: Заславль – это город, так что поездка обещает быть удобной. Выбирая электричку, не забудьте, что станция называется «Беларусь».

Подробная карта здесь.

 

Куда: Раковское направление.

Расстояние от МКАД: 25 км.

Усадьба Друцких-Любецких совсем близко, не доезжая до Ракова поворачиваете налево, минуете церковь с кислотной луковицей и вы на месте. Аккуратный классический дом с башенкой принадлежит аграрно-экономическому колледжу, с легкой руки руководства которого усадьбу раскрасили в неверагодныя цвета. Рядом есть не только парк, но и живописное озеро, так что можно прогуляться и поправить нервы. На востоке деревни есть камень Любви – тащите туда суженого, и будет вам счастье.

Персоны: Язэп Селява, Апполинарий Селява, Мария Друцкая-Любецкая.

Инфраструктура: Выбирайтесь из Нового Поля и завершайте свое путешествие в Ракове.

Подробная карта здесь.

 

Куда: на север.

Расстояние от МКАД: 32 км.

Дворцово-парковый комплекс Тышкевичей построили в начале XIX века, вместе с ним вдоль правого берега реки Гайна был заложен английский парк с мостом над ручьем, кустами самшита, белыми тополями, пенсильванскими ясенями, елями, липами и озером. Остатки роскоши можно увидеть по сей день: это городской парк культуры и отдыха с замковыми развалинами.

Персоны: Пий Фелицианович Тышкевич, Василий Тышкевич, Александр, Антоний, Винцент и Константин Тышкевичи, Тадеуш Кондрусевич.

Инфраструктура: Прямо в парке есть кафе на пристани, его неплохо бы посетить из-за прекрасного вида.

Подробная карта здесь.

Фото: radzima.org, panoramio.com, belfoto.by, vandrouka.by, wikipedia.org, tio.by, zaslaue.by.

Еще по этой теме:
Быстро-экскурсия по Минску: проспект Независимости
В Лошицком парке появилась аллея шляхты
Фотонеделя: ретро-автомобили в центре Минска и цветущий парк в Лошице
поделиться