В два раза дешевле, чем у остальных. На Маркса открылся новый барбершоп

В два раза дешевле, чем у остальных. На Маркса открылся новый барбершоп
В Минске открылся новый барбершоп: пятая по счету парикмахерская только для мужчин расположилась на Маркса. CityDog.by сходил на открытие.

В Минске открылся новый барбершоп: пятая по счету парикмахерская только для мужчин расположилась на Маркса. CityDog.by сходил на открытие.


В начале ноября мы написали о проклятых местах в Минске, где, как показала история, лучше ничего не открывать. Прошло практически два месяца и на месте злополучного кафе Miami на Карла Маркса открывается новый барбершоп «Андэркат». Интереснее всего, что создатель проекта Андрей Котлобай знает о демонах, которые обитают в этом месте, но не боится их.

– Мы позовем батюшку, чтобы освятил помещение. Чуть что, окропим его своей кровью, – шутит Андрей. – А на самом деле если будем правильно и хорошо работать, то изгоним этого беса и просуществуем очень долго.

История нового места на карте минских мужчин началась в 2013 году. Андрей тогда работал в московском барбершопе Mr. Right и параллельно вместе с коллегой Александром устраивал в Минске «тусовки бородачей».

– Мы собирались, общались на интересные нам темы и на тот момент были одними из первых, кто говорил о барбер-искусстве в Минске, – рассказывает Андрей.

До Mr.Right Андрей успел 8 лет поработать стилистом в женском салоне красоты, но признается, что открыл для себя новый мир, когда в первый раз взял в руки опасную бритву.

– Я работал на Патриарших прудах – культовом месте в истории Москвы. Тогда-то и решил, что такое место нужно открыть и в Минске, – улыбается Андрей.

Прошло два года, и Андрей все-таки открыл барбершоп в культовом месте. Назвал он его «Андэркат» и объясняет это двумя причинами.

– Во-первых, это сокращение от моего имени – Андрэй Катлабай. На белорусском, конечно же. Соответственно, на вывеске у нас тоже «Мужчынская цырульня» и «Barbershop». Во-вторых, самая модная стрижка тысячелетия – undercut, в переводе «подрезать».

Из слова «undercut» появился и слоган нового минского барбершопа: «Мы не стрижем людей, мы подстригаем». А с ним и ценовая политика: «Цены у нас примерно в два раза ниже средних по городу», – признается Андрей.

«Андэркат» – классическая парикмахерская для мужчин, акцент в которой будут делать на стрижки и бритье. Постричься можно будет за 40 минут, побриться – примерно так же. Но это не все, что планируется. Андрей говорит, что оставил в помещении место под маникюр.

– Конечно, мы подумываем о мужском маникюре, потому что рассматриваем это как часть бизнеса. Я сам с удовольствием делаю маникюр, потому что не могу позволить себе ужасные ногти на деловых встречах, – рассказывает Андрей.

Постричься в «Андэркат» можно будет и у девушки.

– В Москве я работал в барбершопе вместе с девушкой. Она брила меня и делала это так, как не делал никто, – признается Андрей. – Любая девушка, которая владеет ножницами и бритвой, прекрасно вольется в наш антураж, а мужчины будут вести себя чуть-чуть сдержаннее в присутствии дам. Вы поймите, мы же открываем барбершоп для мужчин. Мы хотим создать атмосферу мужского клуба, а не борделя. Нас интересует здоровое общение взрослых людей, с которыми можно поговорить и, может быть, выпить.

С «выпить» в «Андэркате» дела обстоят не так радужно, как в других минских барбершопах: алкоголем здесь принципиально не заманивают.

– У многих барбершопов есть традиция угощать гостей алкоголем. Это не плохо, но это не мое. Конечно, мы не против, чтобы мастера предложили кофе или что-нибудь покрепче человеку, с которым у них завязался интересный разговор, а стрижка уже закончена. Почему бы не побеседовать за чашкой кофе и не узнать друг друга получше? Угощать всех подряд? На мой взгляд, это неинтересно.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Instagram: чем занимаются парни в минских барбершопах?
Откроют ли в Минске «барбершоп для девочек»?
В ноябре в Минске откроется новый барбершоп Chop-Chop
поделиться