Теперь все ясно: как изменится жизнь минчан, когда на наш рынок придут UberX и «Яндекс.Такси»

Теперь все ясно: как изменится жизнь минчан, когда на наш рынок придут UberX и «Яндекс.Такси»
На следующей неделе в Минск приезжает представитель «Яндекс.Такси», а Uber, по слухам, подумывает о запуске бюджетной версии сервиса. Разобрались, как эти новости изменят нашу с вами жизнь. 

На следующей неделе в Минск приезжает представитель «Яндекс.Такси», а Uber, по слухам, подумывает о запуске бюджетной версии сервиса. Разобрались, как эти новости изменят нашу с вами жизнь. 




ЧТО случилось?

С момента доставки автомобилем UberBlack первого клиента по указанному адресу прошел почти месяц. Еще до официального запуска такси сотни минчан скачивали приложения на мобильный телефон: представители Uber пока не называют точных цифр, сколько пассажиров удалось перевезти за это время.

С другой стороны, Минском наконец-то заинтересовалось «Яндекс.Такси». По словам председателя правления ассоциации «Столичное такси» Игоря Верховца, на днях в столицу приедет представитель «Яндекса», с которым руководитель ассоциации минских перевозчиков планирует встретиться.

Еще в марте, до прихода на белорусский рынок Uber, в компании «Яндекс» проявляли мало интереса к Минску. А сегодня «ударили по газам»: руководитель направления мобильных и программных продуктов Тигран Худавердян заявил, что компания «в поиске крутого регионального директора на страну». 


Как вообще прошел запуск UberBlack ?

Разобраться с установкой на мобильный телефон приложения для заказа такси довольно просто: и с этим, кажется, у минчан проблем не возникло. В скачанном приложении нужно зарегистрировать белорусскую карточку  вот где возникли нюансы. Некоторым пользователям так и не удалось соединить ее с системой. Представители компании утверждают, что жалобы на проблемы работы сервиса были немногочисленные.

Что касается автомобилей, то бизнес-класс есть бизнес-класс: как выясняется, минчане готовы платить за вип-машины. UberBlack работает на пределе.


Когда нам ждать бюджетный UberX?

Запуск премиального продукта на начальном этапе – это традиция компании, которая пошла из Сан-Франциско. Uber заявил о себе красиво: клиентов UberBlack развозят на автомобилях Mercedes E или S-класса, Audi A6, BMW 7, BMW 5. Обычно после некоторой «обкатки» сервиса компания выпускает на дороги и более дешевые авто. Когда это случится в Минске, пока не сообщают. В Москве, например, сервис UberBlack был запущен в декабре 2013 года, а в сентябре 2014-го на рынок пришел UberX. Когда последний придет в Минск, пока не знает никто.


Чем «Яндекс. Такси» отличается от UberX?

- ценой: скорее всего, дешевле будет проехаться на UberX, о чем свидетельствуют эксперименты журналистов RBC и VC. Проехаться у «Яндекса» стоит почти в 1,5 раза дороже;

- временем подачи машины: тут проигрывает UberX, который можно ждать и до 15 минут;

- самими машинами: UberX в Москве ездит на Ford Focus, Ford Mondeo или Chevrolet Lacetti не старше трех лет, а также на KIA Rio и Skoda Octavia. Парк «Яндекс.Такси» состоит из Renault Logan, Geely и Hyundai Solaris.


Что может случиться с «коренными» минскими такси

Перевозчики довольно сильно переживали, когда узнали о приходе на наш рынок Uber. Правда, потом выдохнули с облегчением: у них средние расценки  5 500 рублей за километр. А у UberBlack – 7 тысяч. Но что дальше?

С появлением UberX и/или «Яндекс.Такси» стоимость поездки в Минске наверняка снизится. Этого ждут пассажиры, но такому потенциальному демпингу совершенно не рады сами таксисты. С одной стороны, должна быть справедливая конкуренция. С другой – все помнят массовые акции протеста европейских таксистов. Может, нечто подобное ожидает и нас?

По словам Игоря Верховца, в работе Uber много спорных моментов: пока чиновники не разобрались, присматриваются к сервису; возможно, в будущем Uber придется скорректировать некоторые свои позиции в рамках нашего правового поля. 


Как изменится Минск с приходом новых сервисов?

Цены упадут: хотя представители минских служб такси надеются на разумный диалог с Uber и «Яндекс.Такси». Теоретически подобные сервисы должны «подмять» под себя определенных клиентов – скорее всего, это более молодые минчане, которые с легкостью будут пользоваться приложением. Все-таки многим будет по-прежнему удобнее вызывать такси по телефону.

Появятся интересные фичи: Uber и «Яндекс.Такси» – это сервисы, обладающие целым набором приятных «плюшек»: подключить айфон и слушать в салоне собственную музыку; знакомство с водителем до приезда и пр.

Время ожидания уменьшится, а количество такси увеличится. Это показывает опыт других стран.

Минск массово пересядет на такси. Скорее всего, нет. Составить конкуренцию тем же маршруткам, где в кризис можно встретить чуть ли не топ-менеджеров, такси с их тарифами вряд ли смогут. Хотя время покажет.


Кто помогал нам делать этот материал

Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ, Игорь Верховец, председатель правления ассоциации «Столичное такси».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: UBER.

Еще по этой теме:
За день. Минчанка танцевала голой на такси – ее отказались везти домой «за секс»
Лучшая служба такси в Минске: итоги голосования
Было и стало: как изменились знаковые места Минска на панорамах «Яндекса» за три года
поделиться