Как меня увольняли в кризис – анонимные, но реальные истории минчан

Как меня увольняли в кризис – анонимные, но реальные истории минчан
Увольняют даже в IT: CityDog.by собрал несколько анонимных историй минчан, попавших под сокращение, оптимизацию и реструктуризацию. 

Увольняют даже в IT: CityDog.by собрал несколько анонимных историй минчан, попавших под сокращение, оптимизацию и реструктуризацию

Сергей
сотрудник отдела разработки проектов в небольшой IT-компании

– В нашей компании увольнения называли оптимизацией: говорили, что начались «трудные времена» и приходится сокращать половину сотрудников. В других офисах в СНГ тоже пострадали: на одном из проектов, где работало 50 человек, уволили 20. Часть людей потеряли в зарплатах и статусе, а вот всех дизайнеров и художников, например, уволили. Я думаю, так сделали потому, что этих же людей всегда можно взять на фриланс и заплатить разово, а не делать это ежемесячно.

Я пришел работать тестировщиком, потом вырос в должности – в общем, провел в этой компании больше трех лет. Проблемы начались еще в ноябре, когда нам «зафиксировали курс доллара». Обычно мы получали зарплату, привязанную к курсу, но в ноябре начались проблемы с рублем и нашу зарплату привязали к конкретному курсу – заметно ниже рыночного. Он и по-прежнему такой – фактически зарплаты сократились на 40%. Это была первая превентивная мера, но, судя по всему, она не помогла, и начались увольнения.

В первую неделю февраля нам сообщили, что в компании сложная ситуация: «Сверху выдали бюджет на каждый отдел, и, к сожалению, вы в этот бюджет не вписываетесь». Как выяснилось позже, не только я, но и половина отдела. Я не знаю, чем конкретно руководствовались при увольнении, но, если посмотреть, кто остался, уволили в основном тех, кто работал давно и у кого зарплата была выше. Оставили многих вчерашних студентов на минимальной зарплате.

Раньше я с такими ситуациями не сталкивался, поэтому после разговора с начальством почитал Трудовой кодекс и наш договор. Оказалось, что компания должна сообщить о сокращениях за два месяца и выплатить компенсацию. Нам сообщили об увольнении по собственному желанию за две недели, а на мой вопрос о компенсации сказали, что выплатят отпускные и на большее рассчитывать не стоит. При этом я не говорю, что компания очень плохая или руководство ужасное – они отстаивали собственные интересы. Просто, на мой взгляд, не очень правильно в таких ситуациях говорить: «Ну вы же понимаете, компания в плохом положении». Никто не думает о том, что мы тоже оказываемся в очень нехорошем положении – найти работу сейчас очень сложно.

Алла
руководитель отдела маркетинга в международной IT-компании

– Я пришла работать в свою компанию около трех лет назад. Сначала была интернет-маркетологом, но потом у компании был этап бурного роста, мне предложили возглавить отдел маркетинга. Прежде чем начать искать специалиста на стороне, решили выбирать из сотрудников, ну а я соответствовала их требованиям.

Не думала, что меня уволят, но всерьез рассматривала вариант, что уйду сама. Сменился начальник, с новым шефом отношения у нас сразу не сложилось – и ситуация постоянно усугублялась. Сокращения начались с Нового года: сначала были очень обоснованные и логически объяснимые сокращения в соседних отделах, мол, на все есть причины.

Я знала, что увольнения коснутся всех отделов, но не подозревала, что они будут такие массовые и радикальные. В один прекрасный день я пришла на работу, где со мной провели беседу и сообщили о том, что мы больше не сотрудничаем. Когда я вернулась на свое рабочее место, оказалось, что в моем отделе больше не работает 50% сотрудников. В то же утро мы собрали вещи: получилось, что нас вообще не предупреждали об увольнении – его просто озвучили по факту.

В итоге я написала заявление по собственному желанию. Мы договорились на нормальные условия ухода, а судиться из вредности я не видела смысла. Ко всему прочему я и сама собиралась уходить, но меня опередили. И, несмотря на то, что все эти увольнения-сокращения – дело неприятное, я все-таки вздохнула с облегчением. 

Наталия
PR-менеджер в крупной компании-поставщике оборудования

– В этой компании я проработала около года. Началось все с того, что еще в сентябре-октябре появился указ об удержании 30% НДС: поскольку компания – импортер, все это существенно сказалось на доходах и сильно ударило по фирме. Руководство решило начать оптимизироваться: слегка сократили расходы, начали экономить на корпоративных мероприятиях. Раньше было много приятных корпоративных бонусов – их тоже стали урезать.

Я работала в HR-отделе, там была проблема: был срочно нужен специалист по кадрам. Этот специалист очень дорогой, и моя должность на таком фоне была скорее факультативной. В итоге меня сократили, чтобы компенсировать зарплату человеку, который придет в отдел на должность специалиста по кадрам. При этом зная, что я обижена, предложили мне поработать в продажах. Предлагали два варианта, но я не хочу заниматься продажами! И, в принципе, они предложили новую должность, зная, что я не соглашусь.

Мне дали три недели, чтобы я успела распределить свои функции по остальным сотрудникам отдела и тихо ушла. Мне сказали, что отдел надо оптимизировать: «Поэтому, пожалуйста, пиши заявление и уходи». Сокращать человека для них означало бы платить компенсацию и признавать, что финансовые дела компании идут не очень. Ну, я и написала заявление: мне было очень неприятно и не хотелось больше вообще с ними иметь дело.

 

Александра
специалист по рекламе в небольшой IT-компании

– За те полгода, что я проработала в компании, никаких казусов не было – только мелкие замечания, но в целом все было нормально. Под Новый год руководство вызвало меня к себе и сказало, что в наступающем году работа моя будет невозможна, потому что кризис и нет средств на содержание сотрудников. Компания небольшая – меня это не удивило. Я несколько раз переспросила их, действительно ли это связано с кризисом или, может быть, есть что-то в моей работе, что необходимо поменять. Меня убедили, что это определенно кризис – мол, он сейчас везде и всё плохо. Я и не расстроилась, к тому же сокращали не меня одну – все было логично.

А когда я пришла после праздников заполнять документы, то, разумеется, спросила про выходное пособие, которое должны выплачивать при сокращении. И вот тогда меня отвели в сторонку и сказали, что на самом деле увольняют, а не сокращают, и о выходном пособии речи идти не может. В документах об уходе было сказано «по соглашению сторон», но я была не согласна и предложила им искать повод меня уволить по статье.

Потом мне звонило руководство и спрашивало, что это вообще такое, я объяснила им свою точку зрения. Они пытались пригрозить мне милицией по несуществующему поводу – не знаю, как им это стукнуло в голову, судя по всему, это было от отчаяния. Я на всякий случай подстраховалась консультацией с юристом. Пару недель мы пытались найти компромисс и в итоге нашли его – компания выплатила мне компенсацию, я подала заявление об увольнении. В итоге все закончилось достаточно мирно. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Все по-честному: «Сейчас нужно действовать, а не “раскладывать по носкам”»
«Возвращенцы» из Москвы: минчане, которые вернулись домой с заработков
«Серые» предприниматели: «Не уверены, что следующий клиент не из налоговой»
поделиться