«Страшно, но тепло». Минчанки, окунувшиеся в прорубь, рассказывают об ощущениях

«Страшно, но тепло». Минчанки, окунувшиеся в прорубь, рассказывают об ощущениях
На Комсомольском озере пообщались с  девушками, которые в Крещение окунались в ледяную воду. Говорят, совсем не холодно, ноги отогреваются всего-то за 10 минут.

На Комсомольском озере пообщались с  девушками, которые в Крещение окунались в ледяную воду. Говорят, совсем не холодно, ноги отогреваются всего-то за 10 минут.


Карина, 28 лет

– Я верующий человек и плаваю каждую зиму на протяжении шести лет, но не всегда это происходит в Беларуси. Погружение в воду помогает мне очиститься. Хотя религия и не говорит, что обязательно надо нырять, это каждый для себя делает, добровольно. Мне потом легче, чище и спокойнее, потому что все смывается.

Ноги у меня согрелись уже через десять минут после выхода, а вот руки всегда мерзнут.

Когда погружалась в первый раз, шесть лет назад, были такие же ощущения, как и всегда: страшно, но тепло. У меня подружка тогда стояла на берегу и мерзла, а мне было жарко.

Анна, 27 лет

– Я уже почти десять лет хожу окунаться. Предварительно не готовлю организм к этому – просто раз в год прихожу. И я ни разу не болела после погружения. Глубоких изменений в себе не заметила, но самочувствие после такого намного лучше.

Купальник такой выбрала, потому что это первое, что нашла в шкафу. Это обычный летний купальник.

Виктория, 23 года

– Я тоже православная, но пришла в первый раз. До последнего надеялась, что не залезу в воду, но пришлось. Для меня обряд прошел хорошо, ничего страшного не случилось.

Александра, 28 лет

– Такой обряд закаляет дух и тело. Считается, что в Крещение вода святая и если сейчас окунешься – год болеть не будешь. Думаю, что это в принципе хорошо для здоровья.

Я пришла во второй раз. И даже после первого действительно чувствовала улучшения в организме: весь год не болела.

Анжела, 25 лет

– Мы с мамой и сестрой сюда уже третий год ходим, нам нравится. Я думаю, что если окунусь, то не буду болеть, потому что это на самом деле помогает здоровью. В другой день просто так не пошла бы, только в праздник. Я часто хожу в церковь и уже успела взять святую воду.

Моему ребенку еще и года нет, а когда он подрастет, я обязательно буду его водить сюда.

Каролина, 18 лет

– Меня с десяти лет папа приучал к этому. Я сама по себе рисковая, очень люблю экстрим, поэтому даже просто так сходила бы сюда еще раз.

Какой-то специальный утепленный купальник не выбирала. В этом же и летом плаваю.

Многие переодевались прямо на улице: не было даже пляжных раздевалок.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минская татуировщица помогает женщинам, пережившим рак груди: «Шрам после операции диктует рисунок»
Ну, как съездил в Португалию: рассказывает минчанка, которая путешествует в одиночестве
Минчанка переехала в Америку без знания английского, а теперь открыла там уже три кафе
поделиться