Минчане, которые успели взять рассрочку, делятся радостью и мудростью

Минчане, которые успели взять рассрочку, делятся радостью и мудростью
CityDog.by выслушал удачливых минчан, которые (умышленно или нет) успели купить товары в рассрочку – и выиграли, а заодно поинтересовался возможным курсом доллара в марте: дар предвидения у них точно развит сильнее, чем у нас с вами.

CityDog.by выслушал удачливых минчан, которые (умышленно или нет) успели купить товары в рассрочку – и выиграли, а заодно поинтересовался возможным курсом доллара в марте: дар предвидения у них точно развит сильнее, чем у нас с вами.

Вадим, инфографер

– После российского «черного вторника» мне стало понятно, что ничего хорошего в Беларуси ждать не приходится. Предупредил о своих опасениях друзей, имеющих депозиты в белорусских рублях, мне же спасать было нечего.

Я планировал купить телевизор. Диагонали мало не бывает, а потому выбрал 55-дюймовый LG. Сравнил цены на эту модель в Литве, России и Беларуси. Ехать за техникой в Москву, где на тот момент телевизор стоил около 1 050 долларов, не очень хотелось. Путешествие в Литву также было чревато тратами на страховку и потерей времени, а после возврата VAT получалась та же 1 000 долларов. Я нашел в одной из белорусских торговых сетей акцию с рассрочкой на шесть месяцев и прикинул в Excel свои траты. В вычислениях закладывал такой курс доллара: декабрь — 11 500 рублей, конец декабря, он же время первого платежа — 13 500 рублей, январь — 15 000, февраль и далее — около 17 000.

Телевизор в Беларуси стоил 13 500 000 рублей, с рассрочкой на полгода мои траты должны были составить 950 $. Это не инвестиция, я просто хотел купить  этот предмет так или иначе, а ехать за ним куда-то не хотелось. Теперь за разворачивающимся спектаклем можно будет следить на большом экране.

Сегодня видел давку и скандалы в магазине бытовой техники, куда приехал за заказанным. Хотелось бы, чтобы люди всегда оставались людьми. А предсказывать, каким будет курс даже в следующий понедельник, – как пальцем в небо. 

Александра, студентка

– В сентябре безо всяких размышлений на тему скачка курса я купила смартфон в рассрочку. Теперь должна выплачивать 180 000 рублей в течение восемнадцати месяцев. Сколько выиграла в результате вчерашних событий, не считала (курс Нацбанка сегодня 10 890 + 30% банка = 14 157 руб., курс Нацбанка за 19 ноября: 10 770 руб. Если 19 ноября Саша должна была платить в месяц 17 долларов, то сегодня с учетом сбора 13 долларов.  Ред.). Да и вообще отнеслась к новостям спокойно: валюты все равно нет. Мне кажется, что в марте доллар поднимется, но незначительно, вряд ли курс отпустят.

Евгения, дизайнер мебели

– Я пользовалась картой рассрочки «Халва» с августа этого года, а потом еще и мама себе завела! Покупок успели сделать достаточно: Ziko, «Соседи», «5 элемент», «Мегатоп», «Штофф», «Милавица», «ДНК». Конечно, мысль о том, что рубль постоянно падает, была, но на особую выгоду от рассрочки я не рассчитывала. Мне осталось выплатить 1 000 000 рублей (сейчас это 71 доллар, месяц назад было 93 доллара.  Ред.). Каким курс будет в марте? Ну, уж не меньше, чем сегодня по факту. Считаю, что многое зависит от нас: после вчерашнего я не бегу скупать баксы и технику. В любой экономике бывает спад, а неизбежное – неизбежно.

Марина, гейм-мастер

– Одной из крупных покупок, которую я сделала в рассрочку, стал телевизор. Приобрели мы его в конце сентября, в подарок получили планшет. Учитывая, что сейчас телевизор немного упал в цене на фоне изменения курса, сложно сказать, выиграли ли мы что-то. Бонусом остался только планшет. Загадывать, сколько за доллар будут просить в марте, не стану – слишком уж скользкий момент. Но текущая финансовая ситуация не может не огорчать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Кредитные истории: шуба, макбук, свадьба
Скажите: на что стоит брать кредит?
2008-2012: снять квартиру, купить за свои или в кредит?
поделиться