Австрийцы выяснили главные ценности белорусов – чем мы отличаемся от русских, поляков и киприотов?

Австрийцы выяснили главные ценности белорусов – чем мы отличаемся от русских, поляков и киприотов?
Австрийские ученые проводили опросы по всему миру и выяснили, какие жизненные ценности наиболее важны для людей. Теперь можно узнать, какие приоритеты у жителей разных стран. Догадайтесь, что важнее всего для нас и на что мы вообще не обращаем внимания.

Австрийские ученые проводили опросы по всему миру и выяснили, какие жизненные ценности наиболее важны для людей. Теперь можно узнать, какие приоритеты у жителей разных стран. Догадайтесь, что важнее всего для нас и на что мы вообще не обращаем внимания.

 Что за исследование

Исследователи из Венского института сравнительных исследований с 2010 по 2014 год опросили 86 000 человек из 60 стран мира. С помощью опроса они смогли составить представление о том, какие ценности люди считают наиболее важными. Данные систематизировали по отдельным странам и сформировали общий «усредненный» набор ценностей каждой нации.

Участникам Всемирного исследования ценностей (WVS) предложили определить важность той или иной категории для себя. Опрашиваемые должны были ранжировать ценности от наиболее важной до наименее значимой для них. На выбор были даны такие категории, как «семья», «друзья», «досуг», «политика», «религия» и «работа».    

Кстати, если составите свой рейтинг по ссылке, то получите список тех стран, где думают так же.

World Values: Family, Work, Friends, Leisure, Religion and Politics

 

Какие ценности важны для белорусов

Белорусы назвали своей главной ценностью «семью». Второе место досталось «дружбе», затем в приоритетах – «работа». И только потом люди задумываются о досуге, религии и политике.

С аналогичными результатами – Аргентина, Кипр, Казахстан, Польша, Словения, Тайвань и Руанда. Наши ближайшие соседи из Украины и России предпочли «досуг» «работе» – в этом единственное отличие списка наших ценностей. Видимо, дает о себе знать хваленая белорусская «працавітасць».

Кстати, в некоторых странах в опросе пытались выяснить, с кем бы не хотели соседствовать респонденты. В качестве вариантов ответов были наркоманы, алкоголики, гомосексуалы, люди со СПИД, иностранцы и люди иного вероисповедания. Но в Беларуси эту часть опроса не проводили.   


Что важно для остального мира

Средние результаты по миру: «семья», «работа», «друзья», «досуг», «религия» и «политика».

К слову, религию на первое место ставят только в Египте, Алжире и Катаре. В других арабских странах предпочтение все же отдали «семье». Только в Нидерландах на первое место вышли «друзья» и только в Гане – «работа».

В большинстве стран мира политика оказалась на последней позиции. Самый высокий интерес к политике испытывают в Бахрейне – она оказалась в середине списка приоритетов, уступив «семье», «друзьям» и «религии».

Три четверти стран из списка предпочли «работу» собственному досугу, как сделали и белорусы. По словам исследователей, такие результаты противоречат экономической теории, в которой «работа – это плохо», а «отдых – это хорошо». В основном «досуг» был более приоритетным для высокоразвитых стран.

60% стран поставили «друзей» выше «работы», а «религию» «дружба» опередила только в 53% стран.   

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Семейный психолог: «Мы не знаем, что такое нормальная семья и как правильно»
«Отношения – это сложно, а секс – легко». Как относятся к изменам в гетеро- и гомосексуальных парах
«Экс-муж теперь мне как брат»: минчанки о том, как сохранить приятельские отношения с бывшим супругами
поделиться