Гид: что показывают на мультимедийной выставке работ Ван Гога, которая проходит в «ЦЭХе»

Гид: что показывают на мультимедийной выставке работ Ван Гога, которая проходит в «ЦЭХе»
Сегодня, 13 ноября, в «ЦЭХе» открывается выставка «Ван Гог. Ожившие полотна». CityDog.by сходил на открытие и подтверждает: это один из самых интересных выставочных проектов года. 

Сегодня, 13 ноября, в «ЦЭХе» открывается выставка «Ван Гог. Ожившие полотна». CityDog.by сходил на открытие и подтверждает: это один из самых интересных выставочных проектов года. 

Выставку в Минск привезла российская компания Volkov Pro. Это их первый, но не единственный мультимедийный проект: «Еще у нас есть проекты про импрессионистов, модернистов, Микеланджело. Над некоторыми мы еще работаем, а еще есть проекты про космос», – рассказывает Максим Волков, организатор выставки.

          

По словам Максима, проект «Ван Гог. Ожившие полотна» открыл в России историю масштабных мультимедийных выстaвок – это случилось в январе 2014 года. Дальше проект поехал путешествовать: Екатеринбург, Нижний Новгород, Сочи, Санкт-Петербург. В мае его презентовали в Берлине. В Москве за первые три месяца выставку посетило более 250 тысяч человек, за неполных два года проект увидело более 500 тысяч человек.

           

– В Минск мы привезли не первоначальную версию, а новую. Дело в том, что 2015 год – это 125 лет со дня смерти художника. В связи с этим по всему миру проходят мероприятия под общим брендом «Ван Гог. 125 лет. Вдохновение».

 

– Сама по себе мультимедийная выставка – это три сочетания восприятия: пространство, звук и видео, – рассказывает Максим. – Пространство разработано таким образом, что посетитель как бы попадает в мир его картин, чувствует его настроение, его мысли, окружение. У нас ведь не просто отсканированные картины, а целое шоу (если можно назвать выставку таким словом). Вот, например, в период времени, когда была создана картина «Звездная ночь», человек попадает в атмосферу звездной ночи. Параллельно у нас будут транслироваться его высказывания, мысли, письма, переведенные на русский язык. 

Ван Гог создал более 900 полотен, на выставке покажут около 400. Устроители подобрали такие полотна, которые «максимально помогут охарактеризовать основные периоды творчества художника».

          

В Минске выставка запланирована до 13 декабря, но Максим не исключает возможности продления проекта: «Все зависит от того, как будет реагировать минская публика». 

Выставка будет работать ежедневно с 11:00 до 20:00, а по выходным до 21:00. Вход – около 100 000 руб.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Кітайскі гід: што трэба ведаць пра кітайцаў, якіх у Мінску становіцца ўсё больш
Гид по «проклятым» местам Минска, где не приживаются ни магазины, ни бары, ни туалеты
За день. За 2 млн гид предлагает экскурсию по местам Минска, где мог бы жить Жерар Депардье
поделиться