Веды. Где зарабатывать на фрилансе?

Веды. Где зарабатывать на фрилансе?
Пока те, кто получил «письмо счастья», думают, как быть, мы предлагаем скорее начинать зарабатывать через интернет, чтобы по крайней мере не беспокоиться за лишние полторы сотни, вытянутые из кармана.

Пока те, кто получил «письмо счастья», думают, как быть, мы предлагаем скорее начинать зарабатывать через интернет, чтобы по крайней мере не беспокоиться за лишние полторы сотни, вытянутые из кармана.


Будьте готовы попробовать разные платформы для фриланса и отдать немало времени на то, чтобы во всем разобраться – а потом остановиться на одной-двух платформах и прокачивать свой профиль: чем больше у вас выполненных проектов и добрых отзывов от заказчиков, тем больше шансов на новые предложения. А еще надо знать языки (в первую очередь английский) – общаться с заказчиками.

Выбирайте сначала маленькие недорогие задания, чтобы получить хорошие отзывы в портфолио: нужно долго листать ленту с задачами по тегам, слать письма заказчикам – это дело для терпеливых (вот здесь есть показательная история). Потом перейдете к долгосрочным контрактам!


GURU.COM

Это одна из старейших бирж, работает с 1997 года, успела набрать 1,5 миллиона пользователей со всего мира и считается отличным вариантом для новичков во фрилансе. Правда, для бесплатных аккаунтов есть ограничения (можно подать ограниченное количество заявок), но все равно лучше начать с него и, если попрет, купить платный от 12$. Зато Guru берет меньший процент за выполненный проект (от 4,95 до 8,95% в зависимости от вашего заработка), чем Upwork, – так или иначе, пробуйте сразу несколько ресурсов. При регистрации вам предложат завести карточку, на которую будут перечислять деньги, – ее пришлют почтой. Работники тут защищены: если работодатель задерживает оплату на три дня, то система сама отберет у него деньги и отдаст вам.

Разделов очень много: самый активный – веб, софт и IT, за ним идет дизайн, арт и мультимедиа, дальше – тексты и переводы, продажи и маркетинг, администрирование, инженерное дело и архитектура. ТЗ и другие документы вы будете получать через свой личный кабинет, так что все прозрачно и доказуемо. Кстати, можно не только подаваться на какие-то проекты, но и просто ждать, заполнив портфолио, – но тут уж не думайте поймать наплыв клиентов.

UPWORK.COM

Эта биржа появилась в результате слияния двух онлайн-систем для фрилансеров – oDesk и Elance, там выкладывают по три миллиона вакансий ежедневно. Разобраться с любой такой системой не очень-то и просто, но здесь есть полный русскоязычный гид, а на самой платформе сделали онлайн-курс для новичков из шести коротких модулей по 5-10 минут. Или можно почитать текстовый гид для фрилансеров. А здесь есть советы о том, как заполнять профиль и писать письма.

Если найдете на Upwork долгий проект с почасовой оплатой, то деньги вам будут перечислять каждую неделю, за разовые заказы с фиксированной ценой – как только работа будет выполнена. Можно привязать к системе любую платежную карточку или получить карту через сайт Payoneer. Правда, система забирает нехилую часть от вашего заработка – целых 20%.

FREELANCER.COM

Если с полностью англоязычными сайтами пока разбираться страшновато, то у этой биржи даже есть русскоязычная часть – вот здесь, а во «Вконтакте» и Telegram вы найдете целые группы, посвященные работе через Freelancer, можно задавать вопросы. Только помните, что русские фрилансеры, кто может, переходят на западные биржи: там нет школьников, но зато есть индусы. И заказчики не такие наглые, и системы больше готовы защищать права фрилансера.

Советуем прочитать небольшую статью здесь – автор описывает некоторые нюансы заполнения заявки. На Freelancer за проекты с фиксированной ценой система заберет у вас 5%, за проекты с почасовой оплатой – 10% от суммы. 

FL.RU

Если с английским все сложно, то можно поработать через российские сайты. Но наш вам большой-большой совет: если уж морочиться с продвижением своего профиля на фриланс-платформе, то лучше сразу начинать с мест поинтереснее. Хотя, если уж с английским совсем все сложно, попробуйте fl.ru, это довольно удобная система.

PROZ.COM

Этот сайт сделан специально для переводчиков. Но профиль тут пригодится и простому человеку, который не может, например, разобраться с какими-то специализированными терминами: на сайте есть раздел KudoZ, где можно задать свой вопрос и получить ответ, поиск тоже работает. Или, если вы только начинаете переводить, читайте форум – там много полезных советов. Выглядит все, конечно, слишком аскетично, но придется потерпеть, если хотите продвинуться в переводе.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Selman Hoşgör.

Еще по этой теме:
Веды. Как не облажаться на презентации?
Веды: 10 блогов в Facebook, которые помогут вам выучить английский
Веды. For whom how – как учить английский по фильмам
поделиться