Веды. 10 бесплатных курсов для тех, кто хочет стать эффективнее

Веды. 10 бесплатных курсов для тех, кто хочет стать эффективнее
Как сосредоточиться и натренировать память, бороться с ленью, принимать правильные решения, не конфликтовать с самим собой, быть счастливым и эффективным, творчески решать проблемы, не срывать сроки и правильно подать себя. 

Как сосредоточиться и натренировать память, бороться с ленью, принимать правильные решения, не конфликтовать с самим собой, быть счастливым и эффективным, творчески решать проблемы, не срывать сроки и правильно подать себя. 

Научитесь учиться: мощные инструменты, которые помогут вам
овладеть сложными предметами 

4 часа видео, 3 часа упражнений, 3 часа бонусных материалов (с 30 ноября по 4 января)

Преподаватель из университета Оклeнда и сотрудник лаборатории нейробиологии в институте Салка обещают научить вас методам обучения, принципам работы памяти и эффективным практикам, которые помогают освоить самые сложные темы. Говорят, благодаря их методике вы можете изменить свое мышление и жизнь. Обучение растянется на 4 недели: вы узнаете, что такое фокусное и рассредоточенное мышление, прокpастинация, память, сон и сможете раскрыть потенциал своего мозга. В конце каждой недели будет тест. Курс доступен на английском, русском и еще семи языках.

Подробности: тут.

Скоростные техники для нейтрализации лени

40 минут

В видеокурсе рассказывают, как научиться побеждать лень и выполнять любую работу качественно и в срок.
Будут конкретные техники: «Ничегонеделание», «15 минут», «Переключение», «Чередование», «Массаж ушных раковин», «Дыхание для энергии», «Энергия солнца», «Вращение глаз». Коротко, по делу и никаких экзаменов!

Подробности: тут.

Развитие памяти: уроки запоминания

6 уроков

Это онлайн-уроки, направленные на развитие памяти и способности целенаправленного запоминания материала. Есть и дополнительные материалы: развивающие игры и упражнения, бесплатные учебники. Первый урок будет о внимании и впечатлении, второй – о правильном использовании ассоциаций, третий – о структурировании, четвертый и пятый – о методиках повторения и мнемотехниках, последний будет посвящен упражнениям по тренировке краткосрочной и долгосрочной памяти.

Подробности: тут.


Теория принятия решений

12 лекций

Оказывается, существуют фундаментальные принципы, охватывающие весь спектр и условия принятия решений, в том числе политических. В этом курсе о них рассказывает математик Фуада Алескеров. Первый этап принятия решения – осознать задачу. Следующий – мотивация человека, который принимает решение. Первые идеи на эту тему появились в XVIII веке в Англии: Гоббс говорил о том, что в основе мотивации выбора человека лежит стремление увеличить его власть, Бентам писал, что человек старается увеличить свое счастье, и только Джон Стюарт Милль начал говорить о полезности.

На практике очень помогает анализ «затраты — эффект»: принимая серьезные решения, мы стараемся сопоставить, что мы получим в результате и какова стоимость этого решения. Дальше разговор пойдет о рациональном выборе: он осуществляется путем сравнения парных вариантов. Голосование, оказывается, далеко не всегда дает правильный результат, так что разберут и тему коллективного выбора, и ситуации с манипулированием при голосовании. Потом будут лекции о справедливости, влиянии, экономике и политике – то есть курс расскажет не только об индивидуальном выборе, но и о том, как все происходит на высоких уровнях.

Подробности: тут.

Устранение внутренних конфликтов и самосаботажа

В видеокурсе расскажут, как научиться устранять внутренние конфликты и радоваться жизни, наполненной любовью. С помощью серии уроков вы сможете избавиться от внутренних конфликтов и привести свою жизнь к комфорту.

Темы такие: что такое внутренние конфликты и откуда они берутся, почему вам не хватает энергии и как избавиться от внутренних демонов, почему люди не замечают окружающей их красоты и что отбирает у нас 
здоровье, радость и смысл жизни, как научиться принимать себя и любить, как избавиться от чувства вины и жить радостной жизнью.

Подробности: тут.


Тайм-менеджмент

19 лекций

Вам не хватает времени  текучка поглощает его почти без остатка, и важные для вас цели остаются без прогресса? На курсе можно будет проанализировать свои взаимоотношения со временем и изучить современные методы тайм-менеджмента. Структура такая: 5 лекций о времени и целях, 6 лекций о системе приоритетов и эфффективности, 4 лекции о поглотителях времени и методах борьбы с ними и 4 лекции об эффективном планировании дня. Довольно долго, конечно, но «лучше день потерять, а потом за пять минут долететь».

Подробности: тут.


Творческое решение проблем

6 недель, 4-6 часов в неделю

Этот курс направлен на работу с вашей способностью к творчеству: дивергентное мышление, способность разрабатывать несколько идей и концепций для решения проблем, инновации, изменение привычных моделей поведения, социальные нормы, преодоление личных границ и зоны комфорта. Будут короткие лекции, практические упражнения и дополнительные материалы. Ведет курс доктор Брэд Хокансон, который учит дизайнеров в университете Миннесоты. Придется поднапрячься и вспомнить английский. 

Подробности: тут.



Позитивная психология

2-4 часа в неделю, 6 недель, на английском

Позитивная психология – это новая наука, которая обещает сделать вашу жизнь полной и осмысленной. Преподаватель из университета Северной Каролины объяснит, как создавать свои позитивные эмоции, передавать их людям и не казаться легкомысленным идиотом, почему улыбка не раз к вам возвращается (если говорить научнее, как работает позитивный резонанс). В общем, наука ведет нас к счастью, давайте поддадимся.

Подробности: тут.



Personal Branding

3-5 часов в неделю, 5 недель, на английском

Курсов на эту тему у нас в городе достаточно и в реальном времени, но придумали персональный брендинг на Западе, поэтому мы рекомендуем сжать в кулак свои знания английского, вооружиться словарем и пройти онлайн-курс от преподавателя университета Вирджинии. Инструктор обещает создать теплую атмосферу внутри курса и сделать из студентов настоящую многонациональную команду. Занятия будут о том, зачем вообще нужен персональный брендинг, как определиться с миссией, спланировать работу над брендом, использовать социальные медиа, поддерживать репутацию и защищать свои приватные данные. Будет три теста.

Подробности: тут.



7 навыков высокоэффективных людей

Это простой текстовый курс, без тестов, но зато с домашними заданиями, а еще книгой и видеоуроками в подарок. В серии писем вам расскажут  о том, как научиться увеличивать свою эффективность и организовывать себя для выполнения любого дела. Если кратко, то 8 шагов для поднятия эффективности такие: составьте планы с вечера, ставьте конкретные задания, меняйте сферы деятельности в течение дня, включайте в свой ежедневный план время на отдых, максимально снижайте уровень прерываний при выполнении любого дела, задавайте себе правильные вопросы, научитесь говорить «нет» на просьбы и выполнение чужих дел, если они не связаны с вашими планами, будьте пунктуальны. 

Подробности: тут.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Tiina Törmänen.

Еще по этой теме:
6 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения
Веды. От сарделечек до голых женщин: чем онлайн-курсы мотивируют пользователей
Веды: как не быть тряпкой и не бросить онлайн-курсы уже через день
поделиться