«Когда мы собираемся, готовим и хорошо проводим время – это же отлично!»

«Когда мы собираемся, готовим и хорошо проводим время – это же отлично!»
Еда, приносящая благость, и дружеская обстановка – CityDog.by зашел на занятие по вегетарианской ведической кухне. 

Еда, приносящая благость, и дружеская обстановка – CityDog.by зашел на занятие по вегетарианской ведической кухне. 

«Если вы любите готовить и заморачиваетесь выпечкой, просеивайте муку: так в нее попадает кислород, и тесто получается особенным», – Дима спокойно объясняет Саше, как именно готовить тесто для самосов; другие ученики, Юля и Янцзы, внимательно слушают. На плите закипает томатный соус чатни, а из духовки притягательно пахнет: там «доходит» алу гауранга, «золотистая картошка», запеченная с творогом, похожая чем-то на европейский гратен.

Мы пришли в гости к Юле, дома у которой и проходят своеобразные мастер-классы по ведической вегетарианской кухне. Ведет их Дима – приятный молодой человек, вайшнав. В прошлом резчик по дереву и реставратор антикварной мебели, Дима пришел к тому, о чем мечтал: создал свою анимационную школу, где занимается анимацией сам и учит детей делать мультфильмы. А еще он работает с рекламой – и в свободное время ведет для друзей такие вот «кулинарные курсы»:

«Я люблю делиться: мне кажется, я не преподаю, а именно делюсь: не чувствую себя учителем, потому что, видимо, сам все время учусь. А еще я люблю есть в компаниях: это хороший способ посидеть с друзьями – или приобрести новых друзей. Я заметил, что когда люди на такие посиделки приходят впервые – они немного напряжены. Но когда садимся за стол, то все становятся друзьями – расслабляются и хорошо себя чувствуют. Поел – считай, подружился!»

Обычно на такие встречи приходят знакомые и друзья друзей: «Все, кому это интересно, находятся сами, – говорит Дима. – У нас нет цели кого-то специально пригласить, просто сарафанное радио работает. Я не проводил курсы пару лет, было не до того, но сейчас меня уговорил наш общий друг Никита: я согласился, потому что почувствовал, что очень много работаю. Решил отвлечься и провести занятия – в компании всегда хорошо поесть и пообщаться».

На каждой встрече ребята готовят обед из трех блюд – разбираются, какие продукты нужны и как их использовать: «Разговариваем о философии приема пищи, о том, как специи влияют на наш организм и как совместимы продукты, – объясняет Дима. – Мы чаще готовим блюда для посиделок – гречневую кашу и так все умеют варить. Хотя и каждодневные блюда я тоже стараюсь показывать». Ребята готовят полноценный обед с закуской, основным блюдом и блюдом из овощей: «Хочется приготовить что-то вкусное, необычное и к тому же легкое». После того как обед готов, Дима еще раз рассказывает о том, что и как готовилось, а Юля, Саша и Янцзы записывают.

Готовить Дима, по его словам, научился лет десять назад, в минском вайшнавском храме, который многие минчане знают как кришнаитский: «Сначала я помогал на кухне, чистил овощи, потом помогал готовить, а потом мне стали доверять готовить самому. Через какое-то время я понял, что можно этим делиться.

Мне еще потому хочется делиться, что мы всё готовим вегетарианским. По моему мнению – и не только по моему, многие известные люди придерживаются вегетарианства, – это совершенно идеальная пища для человека. Это хорошо, это нужно распространять: люди будут здоровее, спокойнее, проблем меньше будет.

Есть и духовная составляющая занятий: это не то, что я придумал, а то, о чем говорят наши учителя, те, у кого мы учимся и готовить, и получаем какое-то знание о жизни во всех ее аспектах. Мы не принимаем в пищу то, что убегает: мясо, рыбу, яйца, – и кроме того, не едим еще некоторые продукты. Если основываться на Аюрведе, то каждый продукт имеет свой потенциал и энергию. Сыр и творог – это продукты благости: они мягонькие, беленькие, их и в рот положить приятно, и есть приятно. А если топором по голове корову ударить, отрезать у нее кусок ноги и зажарить – вряд ли это похоже на благость, это скорее невежество. Я думаю, что, убивая кого-либо и съедая, счастья и удовольствия по итогу никакого не получишь. Хотя бывает, что и в 80 лет такой человек здоров и умирает только от того, что ему пианино на башку свалилось. Это не показатель, как говорит наше Писание: в последующей жизни он, возможно, родится слабее здоровьем – или вообще не человеком. Все приносит свои плоды, поэтому надо задумываться о своих действиях – это касается не только питания, но и обычной жизни».

На кухню то и дело заходит Юлин муж: ему, как и нам, хочется поскорее попробовать результат трехчасового мастер-класса: сегодня готовили самосы с начинкой из брокколи и цветной капусты с оливками, кофты из моркови в томатном чатни и запеченную картошку алу гауранга.

«Мы готовим самосы из сладковатого теста с кисло-соленой начинкой – такое сочетание разных вкусов довольно популярно в ведической кухне, – объясняет Юля. – Мне стало интересно готовить после замужества, потом надоело делать это каждый день, и вот сейчас я пытаюсь вернуть интерес к кулинарии. Я не учусь готовить – но учусь делать определенные блюда. А еще мне важно общение: я люблю Диму – он очень интересный человек, и мне приятно лишний раз чему-то поучиться и поговорить. Я ожидала, что мы будем больше разговаривать о процессе приготовления, а сейчас, на третьей встрече, я понимаю, что мы больше общаемся – и я очень этому рада».

«Я думаю, что встречаться только для того, чтобы узнать о рецептах и пропорциях, – это слишком сухо, – улыбается в ответ Дима. – Все можно найти в интернете, или книжку купить, или по телефону позвонить и узнать, в конце концов. Но тогда ты просто остаешься дома и перед скайпом ешь вафли с йогуртом из магазина. А когда вы вместе собираетесь и хорошо проводите время – это же отлично!»


 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Новая кулинарная школа: «Хорошо готовить стало модно!»
поделиться