«Мы разработали специальный бургер». Веганка рассказала, чем заменить мясо, чтобы быть здоровым

«Мы разработали специальный бургер». Веганка рассказала, чем заменить мясо, чтобы быть здоровым
Чем вегетарианцы заменяют мясо – и возможно ли взрослому или ребенку прожить без животного белка? Веганка Марта Скугарева, соучредительница фастфуда MonkeyFood, попробовала развеять несколько мифов по этому поводу.

Чем вегетарианцы заменяют мясо – и возможно ли взрослому или ребенку прожить без животного белка? Веганка Марта Скугарева, соучредительница фастфуда MonkeyFood, попробовала развеять несколько мифов по этому поводу.

– Предлагаю сразу определиться, кто такие веганы и вегетарианцы, – предлагает Марта. – Веганы не употребляют продукты животного происхождения, а вегетарианцы употребляют молоко, мед, рыбу или морепродукты, яйца. То есть вегетарианцами называют тех, кто не ест мясо.

Я буду говорить именно о веганах. Думаю, что за этим будущее.

 

ЧЕМ ВЕГАНЫ ЗАМЕНЯЮТ МЯСО?

Зачем заменять мясо? Я думаю, что есть две важные причины: вкус и состав. 

Если говорить о вкусе, то кулинары тут очень продвинулись. Такие крупные американские компании, как Impossible Food, Beyond Meat уже создали свое мясо из растений. Мы продвигаем эту идею в Беларуси, сейчас разработали бургер «Гринвич» с «настоящим» мясом, который на данный момент является реальной альтернативой мясным бургерам. Многие готовят и едят фалафель – и это тоже очень здорово.

Еще есть сейтан – это пшеничный белок: его текстурируют, добавляют специи – получается очень питательно и круто. Звучит как сложная химия, но на самом деле это блюдо придумали еще тибетские монахи много столетий назад, чтобы соблюдать принцип ненасилия и одновременно сытно питаться.

Рыбу можно заменить по вкусу таким сочетанием: тофу заворачивается в листья нори и жарится в кляре (без яиц) со специями. Тофу, кстати, тоже классно заменяет творог и сыр – и это гораздо полезнее, так как растительный белок усваивается значительно легче.

Кстати, если говорить о пользе и составе, то тут вообще все отлично. Я считаю, что в Беларуси быть веганом несложно. Даже борщ-пакет (свекла, капуста, картошка, лук, морковь) с грибами или фасолью – это доступно по цене и очень питательно.

Еще у нас даже зимой за приемлемые деньги продаются ягоды, зелень, овощи. Многие считают, что веганы едят много орехов. Но я, например, их не ем, они для меня тяжеловаты. Конечно, немного можно, но не сильно увлекайтесь.

А вот семечки подсолнечника, льна, кунжута и тыквы обязательно добавляйте в десерты и салаты – это и кальций, и масла, и антиоксиданты, и сытость.

НУЖНО ЛИ ВСЕМ СТАНОВИТЬСЯ ВЕГАНАМИ?

Я считаю, что это лучший способ питания. Всемирная организация здравоохранения и экологи тоже так считают. Но все мы люди, разные, часто нам сложно менять привычки, особенно сразу и навсегда.

Для таких людей советую не отказываться от идеи веганства полностью, а включить в свою жизнь веганские дни. В нашем кафе мы практикуем полный отказ от продуктов животного происхождения. Это касается всех, кто оказывается на территории кафе (посетителей и нашей команды).

 

МОЖНО ЛИ БЕЗ МЯСА ЖИТЬ НОРМАЛЬНО?

Я бы поставила вопрос иначе: можно ли с мясом жить нормально. А если серьезно, то спортсмены, ученые, политики, люди творческих профессий и многие другие ежедневно делают выбор в пользу растительной диеты, в пользу осознанного питания и только выигрывают от этого.

Советую прочитать книгу «Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонца» Скотта Джурека и Стива Фридмана. Она рассказывает о жизненном пути сверхмарафонца (дистанции до 320 км), который, кстати, был веганом, – очень вдохновляет.

Скотт Джурек – веган и марафонец: «Многие думают, что ультрамарафоны изнашивают и изувечивают тело. Но мои колени в полном порядке, мое тело не искалечено. Вот поэтому я уверен, что диета играет огромную роль. Это история о долгожительстве в спорте». 

ПОЧЕМУ ДЕТЯМ ТОЖЕ МОЖНО БЫТЬ ВЕГАНАМИ

Один из членов нашей команды вместе с семьей придерживается веганской диеты, ребенок с рождения веган, даже когда молоко у матери пропало, она его кормила растительной смесью. Сейчас малыш пошел в школу, для них это был волнительный период, но они его прекрасно воспитывают, объясняют, что никто ребенка ругать и осуждать не будет, если он случайно или специально съест невеганскую еду. Ведь психическое здоровье очень важно: веганство – это про счастье, легкость, развитие, свободу и прогресс, а не про страх и угнетение.

Раньше сложно было составить грамотное меню будущей матери-веганке, так как было мало литературы. Сейчас страхов быть не должно. Есть база исследований, готовые рекомендации, опыт других матерей – бери и делай. Думаю, что будущие родители должны подумать о своем питании и сделать правильный выбор.

 

ВЕГАНЫ И ЗДОРОВЬЕ

Когда я окончательно и бесповоротно изменила свой стиль питания, то стала больше заботиться о состоянии здоровья. Например, я ежегодно делаю полный биохимический анализ крови, чтобы знать, что у меня все в порядке, – и последний показал, что у меня все ок! Думаю, питание – это важный, хотя и не единственный, фактор в формировании нашего здоровья. И давно уже доказано, что питание без мяса для человека полезнее.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: MonkeyFood.

Еще по этой теме:
Как растить дошкольника-вегетарианца в Минске?
Вегетарианская ссобойка в офис от повара суши-бара
Социологи выяснили, почему минчане становятся вегетарианцами
поделиться