«Девочки, вас дурят: там за 10 копеек продается». Как выбрать безопасные овощи и фрукты на рынке

«Девочки, вас дурят: там за 10 копеек продается». Как выбрать безопасные овощи и фрукты на рынке
Мы сходили на Комаровку вместе с Надеждой, совладелицей магазина фермерских и органических продуктов «ЭкаЕжа», и попытались найти самые натуральные, свежие и полезные овощи и фрукты.

Мы сходили на Комаровку вместе с Надеждой, совладелицей магазина фермерских и органических продуктов «ЭкаЕжа», и попытались найти самые натуральные, свежие и полезные овощи и фрукты.

Еще во время встречи у фонтана перeд Комаровкой Надя предупреждает нас, что в этом вопросе не чувствует себя серьезным экспертом, «ведь у каждого человека свой критерий выбора овощей и фруктов: кому-то важен внешний вид – чтобы все выглядело как с картинки, для кого-то важна цена, ну а некоторые следят за натуральностью». Девушка сама частенько покупает на Комаровке продукты, которых нет в ее магазине: « Вот, например, за помидорами я прихожу сюда. Здесь есть один замечательный дядечка, и по нему сразу видно – человек увлеченный. Он с радостью рассказывает о том огромное количестве сортов помидоров, который сам выращивает».

Мы начинаем с ближайших ко входу от фонтана рядов: «В этой части рынка в основном бабушки и дедушки, которые торгуют продуктами со своих огородов, а это значит, что у них маленькое хозяйство и вероятность химического воздействия ниже, чем там, где прилавки ломятся от разнообразия».

– На что обычно обращаю внимание я? Для меня важна натуральность продукта. Причем это не значит, что обязательно будет страдать внешний вид или цена будет завышена. Да, такое случается, но я убедилась на собственном опыте, что бывают недорогие красивые натуральные овощи. Поэтому свой поиск я начинаю с продавцов и ассортимента. Если ассортимент явно отличается от остальных и он гораздо меньше – значит, у продавца свой небольшой огород, и он вряд ли ориентирован на количество, как это бывает в больших хозяйствах.

Мы проходим первых три ряда до середины. Надя обращается внимание и на ценник, на котором написано «Пинск», и на сам ассортимент.

Подходим к мужчине с розоватыми круглыми помидорами. Девушка осматривает несколько штук, принюхивается и с улыбкой обращается к продавцу:

– Здравствуйте, а это у вас свои помидоры?

– Нет, краденые, – после короткого молчания отшучивается продавец.

– А вы их чем-нибудь обрабатывали? – все также приветливо, но с любопытством спрашивает Надя.

– Да вы что, – отвечает мужчина уже с розовым шелестящим мешочком в руках, – все сладкие, вкусные, вам сколько килограммов?

Мы любезно отказываемся и уходим. Нас немного смутил его ответ по поводу обработки, хотя Надя уверена, что помидоры у мужчины свои: «У него из овощей только помидоры – и, скорее всего, это его собственный урожай, но я бы поискала еще варианты».

Движемся вдоль рядов, Надя периодически обращает наше внимание на овощи: «Понять, что у человека свой урожай, просто: овощи будут нестандартных размеров и цветов, запах более выраженный, а сам продавец всегда с охотой расскажет вам о том, как и что выращено».

Эти помидоры разные по цвету и форме – хороший признак.

Надя рассказывает, что на Комаровке есть ночной оптовый рынок, куда любой может прийти и купить овощей, а назавтра уже стоять и продавать их прямо здесь чуть дороже: «Это овощи с крупных хозяйств и фермерств, такие меня не интересуют. Именно поэтому мне важно установить контакт с продавцом».

Продавца помидоров, к которому обычно ходит Надя, мы в этот раз не встретили: «Скорее всего, у него выходной, но вот посмотрите, у женщины интересный выбор».

– Здравствуйте, – обращается Надя к новому продавцу. – А это у вас свои помидоры?

– Да, конечно.

– А на ценнике «Пинск» написано.

– Да, я просто там живу, у меня свой огород.

– А помидоры обрабатываете чем-нибудь?

– Ну, только в начале сезона, – немного замявшись, честно отвечает продавец. – Но это было месяц назад; когда пошел плод, мы уже обрабатывать не стали. Зато вот цветная капуста, я вообще ее ничем не поливала.

– Смотрите, – обращается Надя уже к нам. – Эта капуста отличается от той, что вы увидите дальше. Она неровная, где-то ее чуть-чуть поел червячок – значит, правда натуральная. А еще можно посмотреть на корешок: если он темный и листья сухие, значит, срезали капусту давно и она уже старая.

Мы благодарим продавца и идем выбирать дальше. Приходим в начало первого ряда и видим розовые яблоки небольшого размера. Продавец – пожилая женщина. Надя тут же берет в руку яблоко – оно действительно пахнет как на даче, и слышно нам это даже из Надиных рук. Не устояли, купили килограмм.

Рядом с яблоками стоят стаканчики ежевики. На вопрос «Ваши ли это ягоды?» бабушка показывает исцарапанные руки: «Да, внучка, я сама в выходные собирала». Покупаем и их.

– Тот принцип, о котором я вам рассказываю, универсальный, я применяю его ко всем овощам и фруктам. Потому что питаюсь я по принципу сезонности и стараюсь есть те продукты, которые растут в нашем регионе. Сейчас это кабачки, капуста, картошка, помидоры, огурцы, перец и зелень. Из фруктов – яблоки, груши, сливы.

– А из привезенных вообще ничего не покупаете?

– Покупаю, конечно, особенно зимой. Например, бананы, потому что у них есть кожура, от которой можно избавиться. Дело в том, что привезенные продукты для хранения сильно обрабатывают – и виноград я, например, вообще не покупаю. А из персиков выбираю те, что выросли неподалеку: например, в Крыму.

Пока мы разговариваем, доходим до самых дальних рядов, где красиво выложена зелень, а брокколи, виноград и персики выглядят как на классических натюрмортах. «Мы можем посмотреть, какой здесь выбор, и обратить внимание, как выглядят продукты: очень привлекательно, но неестественно. Только вы не подумайте, я не могу утверждать на 100%, что здесь все сплошь и рядом химическое, я говорю о вероятности».

Просим Надю отыскать хорошие персики. Проходим ряд за рядом, но девушке ничего не нравится. «С экзотическими фруктами всегда сложно, ведь никогда не узнаешь правду. То, что сегодня на рынке, мне не очень нравится, поэтому можем сходить в ту часть, где торгуют с огородов, – там можно найти хорошие сливы.

«После взвешивания продавцы обычно завязывают пакет. Всегда раскрывайте его и смотрите, все ли фрукты и овощи хорошие, если нет – просите заменить».

Так и есть: почти сразу встречаем бабушку с двумя ведрами слив. «Видите, у нее кроме слив ничего нет – поэтому с ней можно смело начинать беседу и покупать».

– А вот там, в соломенной шляпе, стоит Юра. У него садовая кукуруза, самая вкусная на рынке. Можем подойти посмотреть, – предлагает Надя.

Девушка здоровается со знаменитым продавцом кукурузы, осматривает его ассортимент и показывает нам неровную по форме и соцветию брокколи: «Все признаки указывают на то, что капуста настоящая, она действительно отличается от той, что продается в остальной части рынка».

В этот момент к нам подходит одна из покупательниц рынка. Уточняет цену кукурузы и ужасается.

– Девочки, вас тут дурят! Там дальше, – указывает рукой в левую часть рынка, – початок по 10 копеек.

– А дальше, перед входом, всего по 5, – невозмутимо отвечает Юра.

– Видите, это яркий пример тех трех критериев, о которых я вам рассказывала. Здесь покупательницу интересует цена, поэтому ей все равно, что эта не кормовая кукуруза, украденная с поля, а садовая, выращенная без обработки.

На прощание Юра угощает нас кукурузой и дает на дорожку пакетик слив. Мы уже идем к выходу, но останавливаемся возле зелени.

– Я часто покупаю зелень в этом месте, тут бабушки продают все свое.

Мы снова оказываемся возле фонтана, уже полностью загруженные: яблоки, кукуруза, сливы и ежевика – не терпится поскорее все это попробовать. Фотограф, не мешкая, берет немытую сливу, вытирает ее майкой и кусает.

– Ну, как вам сливы? – интересуется Надя.

– Вкусные! То, что нужно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Адметныя: как создать первый в Минске магазин фермерских и органических продуктов
13 вещей, которым Минску стоит поучиться у Брюсселя: от фермерских рынков на площадях до «все-можно-четвергов»
Ртуть в игрушках и свинец в помаде: экологи о том, что можно найти на этикетках, если правильно их читать
поделиться