Минские корпорации: офис velcom изнутри – коты на стенах, йога на крыше, кинотеатр во дворике

Минские корпорации: офис velcom изнутри – коты на стенах, йога на крыше, кинотеатр во дворике
Сходили в головной офис velcom, где расположены все управления крупных подразделений компании, и узнали, как там все устроено.

Сходили в головной офис velcom, где расположены все управления крупных подразделений компании, и узнали, как там все устроено.

 

Как попасть в офис velcom

Если вы хотите попасть в головной офис velcom на ул. Интернациональной как обычный посетитель, то вам понадобится пропуск – брендированный пластиковый бейдж, который есть у каждого сотрудника компании.

Если же вы планируете стать сотрудником velcom, то вам стоит знать, что все вакансии публикуются на сайте компании и на других ресурсах. Помимо внешнего поиска проводятся внутренние конкурсы на вакантные должности. Таким образом, сотрудники получают возможность развивать свою карьеру внутри компании –это очень приветствуется.

В velcom работают два рекрутера. При приеме на работу они обращают внимание, насколько кандидат разделяет корпоративные ценности, среди которых человечный бизнес и работа на результат. До приема на работу кандидат проходит несколько этапов собеседований. Сначала с рекрутером, далее – с непосредственным руководителем. Завершающий этап – беседа с вышестоящим руководителем. Каждый соискатель должен пройти интервью по профессиональным компетенциям и интервью на соответствие корпоративным ценностям.

У velcom есть программы для студентов, которые могут пройти практику в компании, самым способным в дальнейшем предлагают трудоустройство.

Для новых сотрудников компании действует программа адаптации, которая начинается с velcoming day. Это мероприятие знакомит новичков с ценностями и брендом, структурой компании, основами сотовой связи и внутренними процедурами. В velcoming day обязательно принимают участие топ-менеджеры компании, они рассказывают свои истории успеха и отвечают на все возникающие у новых специалистов вопросы.

 

Организация рабочего дня

Рабочий день в velcom начинается в 8:30 и длится восемь часов. При этом в компании ценится не время, проведенное в офисе, а качество выполненной работы, так что по договоренности с руководителем сотрудникам допускается корректировать время начала и окончания своего рабочего дня.

Дресс-кода в офисе нет, по сути здесь вечная «пятница». Однако если в течение дня у сотрудника назначены деловые встречи, то ему желательно прийти в костюме. Что интересно, в коридоре мы встретили девушек в платьях корпоративного желтого цвета. Видимо, сотрудники все-таки следят за своим стилем и одеваются «в цвет» компании – может, и неосознанно.

В velcom не принято обращаться по имени и отчеству. Даже к руководству здесь на «вы», но только по именам. А для тех, кто мечтает поболтать с руководством лично, организуют неформальные встречи с топ-менеджерами. В определенный день любой сотрудник может пообщаться на встрече в кафе, например, с финансовым директором компании и задать ему любые вопросы.

Интерьер

Офис на Интернациональной открыли в 2012 году – он был спроектирован австрийскими архитекторами и дизайнерами, поэтому тут все по-европейски: белый и желтый цвета, прямые и четкие линии, минимализм в интерьере. Что интересно, с момента постройки здания внутри практически ничего не изменилось. Каждый поставленный фикус или повешенную картину просят согласовывать с авторами проекта.

Кабинеты сотрудников устроены по различным принципам – от огромных оупен-спeйсов до небольших кабинетов на 1-2 человека. В большинстве случаев руководители крупных подразделений сидят в стеклянных комнатах внутри кабинетов.

На каждом этаже здания оборудованы санузлы, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

В холле первого этажа висит большое панно, которое состоит из 64 фрагментов истории velcom. Каждый элемент вышивали сотрудники из разных офисов компании по всей Беларуси. В день рождения velcom в прошлом году панно собрали, и оно так понравилoсь, что решили оставить его на выбранном для первоначальной экспозиции месте.

На нескольких этажах есть магнитные доски с фотографиями сотрудников с корпоративных мероприятий. Со временем «экспозиции» меняются, и все желающие могут забрать свои фото на память: например, разместить на домашнем холодильнике.

Все здание состоит из десяти этажей. Самый любопытный этаж − последний. Здесь находятся кабинеты топ-менеджеров – генерального директора и его заместителей. Кстати, кабинет генерального директора находится прямо под массивным логотипом на крыше здания. А еще из его окна открывается вид на логотип velcom, установленный на выделяющемся в общей застройке Немиги офисном здании.

Здесь же, на 10-м этаже, есть небольшая художественная галерея. Экспозиция в ней периодически обновляется, тематических или стилистических ограничений нет.

Цокольный этаж занимает большой двухуровневый паркинг. Кстати, там же установлены парковки для велосипедов и оборудован душ для сотрудников, которые предпочитают двухколесный транспорт.

Руководство уделяет много внимания мотивации и корпоративным ценностям. По всему офису расклеены стикеры с пояснениями основных принципов работы компании.

В одном из конференц-залов даже размещено тематическое граффити на тему корпоративных ценностей во всю стену.

Кстати, в конференц-залах есть еще несколько любопытных вещей. Так, на столах лежат кубики, на которых изображены разные роли сотрудников во время переговоров с их подробным описанием. Они не только позволяют узнать, кто твой собеседник, но и развлекают сотрудников и гостей в ожидании начала деловой встречи.

Для того чтобы поддержать сложившуюся среди сотрудников добрую традицию говорить «спасибо», в velcom запущен интерактивный сервис – «спасибо-карты». Это небольшие открытки, которые показывают самые распространенные ситуации, возникающие в процессе бизнес-коммуникации между коллегами. Расположены они по всему офису в специальных кармашках.

Каждый желающий может подписать такую открытку и отправить любому сотруднику компании – в соседний кабинет или даже в любую точку страны. На втором этаже офиса для этих карточек установлен специальный почтовый ящик.

Во всех уголках velcom-центра – от кухонь до коридоров – расположились забавные желтые коты: они советуют сотрудникам, как лучше вести себя в социальных сетях, когда говоришь о velcom.

На втором этаже организована корпоративная библиотека изданий по маркетингу, менеджменту, лидерству и прочим бизнес-отраслям. Любой желающий может прийти сюда и взять почитать то, что ему интересно. На внутреннем сайте ведется учет литературы, и там всегда можно узнать, у кого сейчас находится та или иная книга. При желании на них можно занимать очередь.

Кроме того, в разделе библиотеки на внутреннем сайте есть обширный каталог электронных книг, доступных для скачивания.

 

Еда

У сотрудников, работающих в головном офисе, есть несколько вариантов питания.

Конечно, любое кафе или ресторан за пределами офиса. Учитывая то, что офис находится в центре города, выбор мест для обеда большой. Еще один вариант – кафе Feelini, которое находится на первом этаже. Оно не принадлежит velcom, но у компании есть договоренность, что кафе предоставляет скидку на утреннее и ланч-меню для сотрудников в будни с 8:00 до 16:00. Все это время оно работает только для них и закрыто для других посетителей.

Ну и, понятное дело, кухни: они есть на каждом этаже. Тут есть все необходимое: столики, микроволновки, кофемашины и холодильники. Доступ на кухни открыт в любое время.

В основном все кухни похожи, но та, что находится на 7-м этаже, заметно выделяется. Здесь хозяйничают сотрудники технического сектора компании.

 

Обучение

Как и во многих крупных компаниях, сотрудники velcom активно учатся, посещая профессиональные и общие тренинги. Система корпоративного обучения состоит из нескольких школ: школы продаж, школы сотрудника, школы руководителя. Плюс к этому есть еще несколько специализированных развивающих проектов, направленных на развитие предпринимательского мышления.

Один из таких проектов – «Почувствуй разницу». Его суть заключается в том, что все сотрудники компании могут посещать различные подразделения с целью улучшения понимания бизнес-процессов. Так, работники бэк-офиса могут поработать в колл-центре, центре продаж, на складе. Такая практика позволяет почувствовать себя в роли другого сотрудника компании и увидеть изнутри, как все происходит во фронт-офисах.

В рамках обучающего проекта «День знаний» сотрудники получают возможность узнать обо всех подробностях той или иной услуги velcom и попробовать ее в действии вместе с разработчиками. В ходе общения с проектной командой сотрудники на правах пользователей услуг получают шанс повлиять на их качество, высказывая при этом в открытую свое мнение на предмет соответствия продукта клиентским ожиданиям.

 

Развлечения

В офисе отмечают 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, 16 апреля (день рождения компании), Хэллоуин и Новый год. Помимо этого, есть два специальных мероприятия, организуемых для детей сотрудников: Детский день (1 июня) и детский Новый год.

Новогодняя вечеринка – самое крупное мероприятие, объединяющее почти 1,5 тысячи сотрудников. Вечеринка проходит в Минске в одном из крупнейших концертных залов и каждый год имеет свою тему. В последние годы сотрудников velcom активно вовлекают в шоу-программу – год назад они участвовали в программе «Один в один», а на встрече 2016 г. пели и танцевали в рамках концепции «80-е против 90-х».

В честь праздников, а иногда и просто без повода в компании устраивают тематические кинопоказы. Летом они проходят в специально оборудованном дворике, который фактически выходит на Октябрьскую площадь. Кстати, стены здесь разрисовали сами сотрудники.В холодное время года кинопоказы переносятся на ресепшен.

С недавнего времени в velcom-центре проводят благотворительные ярмарки. Деньги, вырученные за проданную коллегам выпечку и поделки, идут на покупку необходимых вещей в социально-педагогический центр Центрального района Минска. При этом сотрудники сами отвозят подарки детям.

 

Бонусы и мотивация

Сотрудники компании могут подключиться к специальному корпоративному тарифу с определенным объемом бесплатного трафика.

Еще сотрудникам velcom предлагают участвовать в программе добровольного медицинского страхования, а при желании – бесплатно привиться от гриппа. Ехать за прививкой никуда не надо – врач приезжает в офис сам.

Спорта в компании очень много. Руководство компании твердо уверено в том, что в здоровом теле – здоровый дух, поэтому в течение года для сотрудников организована масса мероприятий на тему спорта.

Три раза в неделю в 13:30 работники головного офиса собираются на 30-минутную корпоративную гимнастику. Гимнастика представляет собой комплекс сосудистой тонизации мозга – это несложные физические упражнения, выполнение которых не требует существенных усилий и которые направлены на обогащение мышц организма кислородом. Комплекс был разработан специально для velcom профессиональными фитнес-тренерами.

Занятия рассчитаны на то, чтобы сотрудники, принимающие в них участие, могли расслабиться и освободиться от физической напряженности, возникающей во время рабочего дня в офисе.

Для участия в занятиях не требуется специальная форма, обувь или инвентарь. Также не требуется смена одежды. Все упражнения подобраны инструкторами, исходя из особенностей офисного стиля одежды. С недавнего времени занятия гимнастикой при участии фитнес-инструкторов проводятся и в других офисах velcom.

В специальном оборудованном зале прямо в головном офисе компании для сотрудников организованы занятия по йоге с профессиональными инструкторами. Проходят занятия пять дней в неделю два раза в день: утром и вечером. Летом практики устраивают прямо на крыше офиса – на высоте птичьего полета с видом на просыпающийся город.

В компании предусмотрена программа частичной компенсации стоимости абонементов в тренажерные залы и бассейны – 50% стоимости абонементов velcom оплачивает всем желающим. А те, кому по душе командные виды спорта, могут записаться на секцию по мини-футболу. Сборная velcom тренируется на «Минск-Арене» два раза в неделю и часто выступает на межкорпоративных и городских соревнованиях.

Год назад в компании запустили проект корпоративных спортивных школ. Сотрудникам предлагают попробовать себя в сноуборде, танцах, скалолазании, фигурном катании, сквоше, дайвинге и пр. Полтора месяца занятий с тренерами, площадка и вся экипировка для желающих полностью оплачиваются компанией. После «выпуска» люди уже сами решают, заниматься тем или иным видом спорта дальше или нет.

У многих партнеров предусмотрены скидки для сотрудников velcom: начиная от керамической плитки и заканчивая автомобилями. На внутреннем сайте есть специальная страница, где можно отслеживать актуальные предложения.

Кстати, по этой ссылке еще и видео о том, как выглядит офис velcom изнутри.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Общество с ограниченной ответственностью «Вундербай», УНП 192153894

Еще по этой теме:
«Девушка положила на телефон 125 000 – вот и весь бюджет». Кто победил в фестивале velcom Smartfilm
Фотонеделя: как сотрудники velcom отметили 16-летие компании
Пройдите тест: самые сложные вопросы ПДД для велосипедистов
поделиться