Красивые девушки на велосипедах: «Спилите бордюры – моя попа устала их считать»

Красивые девушки на велосипедах: «Спилите бордюры – моя попа устала их считать»
CityDog.by расспросил минчанок о личных велорекордах, обычных веломаршрутах и о Минске как идеальном велогороде.

CityDog.by расспросил минчанок о личных велорекордах, обычных веломаршрутах и о Минске как идеальном велогороде.

ЮЛЯ, 23 ГОДА

– Велосипед я всегда любила и каталась с детства, но потом на какое-то время у меня был перерыв. А три года назад закончилась учеба, стало как-то хорошо, я и подумала: самое время купить. Раньше, когда я ехала на велосипеде и сигналила пешеходам, они не понимали, что происходит. А теперь замечаю, как люди сами сходят с велодорожек, даже если на них нет велосипедистов.

На работу я раньше ездила на велосипеде минут 20, а теперь переехала и приходится ехать все 40. На работе я не одна такая: знаю людей даже старшего поколения, которые ездят на великах по городу. Рекорд у меня, наверное, километров 40 – не помню, куда ехала, но, видимо, мне было очень туда надо.

 

ВИКА, 25 ЛЕТ

– Я работала в Америке по Work and travel и там буквально влюбилась в велосипеды. Вернулась домой и первым дело купила себе велик. С тех пор уже четвертый год езжу. Несколько лет назад с великом в Минске была беда-беда: нигде ничего не размечено, негде оставить велосипед. А еще – отношение людей. Когда я ехала, мне могли сказать: «Ты чего на велосипеде? Ты что, из деревни?» Мол, только в деревнях постоянно ездят на велосипедах.

Я не выезжаю «просто кататься» – я езжу на велосипеде на работу и домой, от Каменной горки до площади Победы и обратно. Всего получается около 30 километров. Как кататься в такую жару? Мне в эту погоду легче ехать, чем идти пешком. Что касается личного рекорда, то, наверное, больше 50 километров в день пока не проезжала.

В Минске в первую очередь нужно спилить бордюры, потому что моя попа устала их считать – и это несмотря на хорошую амортизацию!

 

ЕКАТЕРИНА, 31 ГОД

– Я катаюсь по Минску уже лет 7, то есть начала кататься, когда это еще совсем не было распространено. Конечно, за это время многое изменилось, но народ все равно не обучен ездить. Многие хотят кататься, но пока совсем не знают правил. Я передвигаюсь на велосипеде в повседневной жизни – по делам и с ребенком. Недавно сняла компьютер и увидела, что накатала 3 тысячи километров. В день вполне могу проехать 100 км.

ЛЕРА, 17 ЛЕТ

– Я езжу на велосипеде в колледж, то есть сначала ездила каждый день, а потом стало получаться где-то два раза в неделю – просто я учусь в «художке» и постоянно приходится возить планшеты, папки. Да и погода не всегда позволяет. Езжу от Каменнной горки до Немиги – получается 11 километров туда и 11 обратно, а если еще немного покататься, то в день могу проехать километров 30. Что пока не идеально в велосипедном Минске? Дорожки велосипедные у нас не везде есть, и, когда едешь вместе с пешеходами, приходится пропихиваться. А они начинают напрягаться – это в лучшем случае. Но ведь и по дороге с машинами не очень хочется ездить!

 

АНЯ, 23 ГОДА

– Велосипед я купила 18 июля 2014 года, а раньше в детстве каталась на даче. Купила, потому что это отличная возможность одновременно ехать куда-то и заниматься спортом. Меня очень смущают люди, которые ходят по велодорожкам. Я была в Каунасе и обратила внимание, как быстро там ездят велосипедисты. Если бы у нас ездили так же, пешеходы, конечно, пострадали бы.

 

СЕВДА, 17 ЛЕТ

– У меня нет своего велосипеда, поэтому я беру напрокат и катаюсь, когда есть время, после учебы. Проезжала я пока километров 20 в день. Собственный велик я очень хочу, но в квартире его негде хранить. А когда беру напрокат, то понимаю: было бы очень удобно, если б можно было взять велосипед здесь, на Немиге, а сдать где-нибудь дальше по велодорожке.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Девушки в коротких платьях: «Мой парень только рад»
Во что были одеты люди на FSP-2014
Instagram: горячие девушки Минского моря
поделиться