«Мастерю первую метлу в жизни». Минчанин стал легальным безработным и отрабатывает 20-рублевое пособие в колхозе

«Мастерю первую метлу в жизни». Минчанин стал легальным безработным и отрабатывает 20-рублевое пособие в...
Блогер Verasen переехал с женой из Минска под Воложин. Тут его и застала недобрая весть про налог на тунеядство. Но парень не отчаялся, а решил стать официальным безработным. И пишет об этом в своем блоге, откуда мы и перепечатываем дневники. 

Блогер Verasen переехал с женой из Минска под Воложин. Тут его и застала недобрая весть про налог на тунеядство. Но парень не отчаялся, а решил стать официальным безработным. И пишет об этом в своем блоге, откуда мы и перепечатываем дневники. 

Совсем недавно я стал на белорусскую биржу труда. А чтобы иметь право получать пособие по безработице в 20 рублей, мне нужно отработать в местном колхозе. В центре занятости дали направление, я позвонил по адресу, и меня пригласили следующим утром на собеседование. 

РАНО УТРОМ ВСТАЕМ – И ИДЕМ В КОЛХОЗ 

На часах 7:45, морозно, а я уже стою на пороге серого кирпичного здания. Еще темно, по ближайшим полям клубился туман, градусник показывает -10 °С. С разных сторон приближается рабочий люд. В правлении колхоза принимают меня довольно радушно. (За все время, проведенное там, я встретил  около 15 человек, из них только один мужчина. Женский коллектив активно общался, и никто не втыкал в смартфон.)

Сегодня я оказался совсем один на должность «рабочий на день». Но важные люди не растерялись, посовещались и отдали меня местной завскладом Елене Михайловне. Теперь мне нужно было только ждать, и я сидел на первом этаже, рассматривая большой просторный коридор. Выглядело все предельно скромно, но очень чисто. 

Скоро ко мне вышла моя новая начальница. Крепкая, тепло одетая женщина, как потом выяснилось, уже на пенсии, но все еще в строю. 

– Ну чаму, чаму маладым не даюць працы? Мая дачка стаіць на гэнай біржы, а працы няма. Паўсюль пенсіянеры. І я, пенсіянерка, працую. І сышла б з працы, але ніхто не гоніць. 

Мы идем рядом, и за предельно короткое время она рассказывает мне четверть своей жизни. Например, я узнаю, что зарплата заведующей складом составляет всего 160 рублей. Да уж, не густо. 

Вот мы и на объекте. Понемногу светает, и теперь можно осмотреться. Вокруг цистерны, сено, солома и белые ангары. Подходим, а там нас уже ждет небольшая группа людей, человек пять. Мы здороваемся, начальница представляет меня, а я в это время рассматриваю людей. Тут стоят несколько мужчин и одна женщина. 

– Саша, гэта табе на дзень памошнік, – Саша улыбается, но я так и не понимаю, рад ли он мне. Завскладом вводит в курс дела и отдает первое указание. 

– Ну што, пайшлі пасартыруем скаціну. 

 

КАК МЫ СГОНЯЛИ БЫЧКОВ ЭКОЛОГИЧНОЙ ПАЛКОЙ

Мы все вместе двигаем куда-то в туманный вперед. По сторонам стоят телята, из окон ангаров льется зеленоватый свет.  

Этот большой ангар – каркасный арочный коровник. В середине – длинная бетонная дорожка, по краям которой лежит сено и подается через трубы вода, а по обе стороны, за ограждением, стоит рогатая молодежь. Опять же: тут довольно чисто, только коровки слегка грязноватые – хотя нет, это ж не коровки вовсе, а молодые бычки. 

Бычки стоят двумя большими группами слева и справа. Теперь они тусуются все вместе, но дальше их необходимо рассортировать на четыре небольшие группы и разделить железными воротами. Насколько я понял, критерий сортировки несложный – это размер животного. 

В руки мне выдают красивую палку из суперэкологичного материала. С помощью этого стилуса мне нужно вместе со всеми гонять выбранных бычков из одной части загона в другую. 

Я запрыгиваю через забор и понимаю, что действительно счастливчик и мне совсем не нужно ехать в далекую Испанию, чтобы поучаствовать в корриде. Все блага жизни можно найти и дома, если только внимательно смотреть вокруг. 

Конечно, рога у этих быков визуально меньше, чем у испанских, но все равно испытываешь довольно странные чувства, когда на тебя летит немаленькое мычащее тело, которое совсем не отдупляет, что будет дальше. 

Действо происходит следующим образом. Более опытные колхозники гонят одного или нескольких бычков к воротам, чтобы перегнать их в другую секцию. На воротах стоим я и еще один веселый работник. Наша задача – пропустить нужных животных и дать по рогам тем, у кого нет валидной визы. 

Все происходит довольно быстро. Люди кричат, улюлюкают, активно применяют свои палки, а быки, не совсем понимая, чего от них хотят, паникуют, протестуют, сопротивляются и пытаются прорвать оборону. 

Большинство быков при панике просто жмутся друг к другу, но есть и те, кто показывает норов и начинает громко мычать и бросать свое тело в стороны. Кто-то прячется, протискиваясь между трубами забора, а кто-то становится на передние копыта и задними начинает выделывать крутеля. Таким активным животным колхозники уделяют немного больше внимания, активно крича и обрабатывая ручным инструментом животное, пока оно не прекращает сопротивляться. 

У меня возникает какое-то странное чувство, будто я видел это все раньше, но при других обстоятельствах. Никак не могу вспомнить. Но тут мой взгляд падает на палку в руках, и меня осеняет. 

Я же видел такое на городских улицах, только с резиновыми палками в руках идут омоновцы, разгоняющие протестующих. Да, вот люди идут по тротуару проспекта, а рядом останавливается автозак, из него высыпается пригорошня таких вот тружеников с палкой и начинает активно разделять людей на фракции, уделяя повышенное внимание тем, кто еще вздумал сопротивляться. 

Одно небольшое различие – бычки сопротивляются намного активнее. 

После сортировки рогатого скота время двигать дальше. Я выхожу на улицу, где уже совсем светло и трезво. Вот выходит мой начальник Саша, и мы направляемся на склад. 

Бычки дышат свежим воздухом и встречают новый день.

Под ногами – белый хрустящий снег, над головой – величественный туман. Тарковский бы, наверное, обзавидовался, но я почему-то рад, что знаменитого режиссера тут нет. И бычки рады. Сегодня никто ради искусства не собирается обливать их бензином и поджигать. 

 

КАК МЫ УБИРАЛИ ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ 

Через некоторое время мы с моим начальником прибываем на зернохранилище. Тут все выглядит простым, небогатым, но в то же время, как и все в Беларуси, очень чистым. В закромах хранится отечественный овес, за которым нужно присматривать. Там-сям овес начал зеленеть и расти, поэтому самое время убрать все лишнее и вывезти на свалку. 

Мы набиваем мусором синтетические мешки и перевязываем их шпагатом. Теперь дело за малым – нужно дотащить этот мусор до свалки. Вначале я думал, что мы погрузим мешок на некий прицеп или сани, а потом с помощью техники доставим груз до свалки. Но существует и более экологичный способ решения проблемы, при котором не сгорает лишняя солярка и не загрязняется атмосфера, техника не используется лишний раз. Просто с помощью физических упражнений прогреваются мышцы сельских тружеников. 

В общем, мешок перевязывается синтетическим шпагатом, и эта веревка накидывается на плечо. А дальше нужно просто тянуть. 

– Як бурлакі на Волге, – пояснил мне Саша. 

Честно сказать, я даже рад этому этапу работы. Мешок довольно тяжелый, и, чтобы тянуть его, нужно приложить хорошие усилия, а когда на улице -10 °С, это один из немногих способов согреться. 

В какой-то момент к ферме подъехал трактор, и из него вышел водитель. Никогда я с такой завистью не смотрел на тракториста. У меня перчатки и борода, а у него теплая кабина «Беларуса» и печка. 

Я, конечно, предполагал, какие условия будут там, куда я иду, поэтому надел термобелье, шерстяной свитер, две пары носков и хорошие зимние ботинки. Но каким-то несправедливым образом мои ноги уже полчаса как замерзли, а отогреть их негде. Я посмотрел на часы и понял, что день еще впереди, а ног я уже не чувствую. Нужно срочно что-то предпринять. 

От своих друзей-литовцев, которые прошли Гренландию поперек, я узнал про способ согреться на морозе. И он спас меня в суровых колхозных условиях. Нужно всего-то махнуть поочередно каждой ногой по 50 раз: кровь удивительным образом идет к нижним конечностям, и они разогреваются. 

Наконец мы довывозили мусор, я уже совсем согрелся. Теперь нужно сделать, чтобы вокруг была настоящая Беларусь. 

Для этого Саша дает мне палку, и я мастерю первую метлу в моей жизни. Пытаюсь мести ей, но выходит не очень удобно. Видимо, одной обвязки веток маловато, я обвязываю второй раз и теперь могу работать не хуже немецкого Керхера. 

Еще раз повторюсь: во всех помещениях, где я побывал, все очень простенько, но экстремально чисто. Теперь я вижу почему. Убираем мы действительно тщательно, в конце все на совочек и в мешочек, а мешочек известным способом на свалку. Так мы с начальником продвигаемся от отделения к отделению, от одной житницы к другой. И везде после себя мы оставляем чистоту и аккуратность. Прямо сад камней настоящий – красота, так сказать, по-белорусски. 

Глаз радуется, когда смотришь на эти чистые закрома Родины. Теперь даже спать будет легче, когда узнал, что тыл в надежных руках. 

 

ПОЧЕМУ КОЛХОЗНИКИ – ЭТО ЧАСТО НЕ МЫ 

Рабочий день закончился, я с грустью смотрю на этих добрых трудолюбивых людей, именем которых люди в городе обзывают всяческих хамов и архитекторов с низким чувством вкуса. 

Колхозники тяжким трудом в неотапливаемых ангарах заботятся о хлебе с маслом нашем насущном. Заботятся за копеечные зарплаты и невысокий социальный статус. А между этим некоторые люди винят их чуть ли не во всех бедах, происходящих вокруг. Колхозники же сами являются скорее заложниками нашей общей интересной и непростой ситуации. 

Теперь, когда один день общественных работ закончен, я могу в этом месяце рассчитывать на свое пособие по безработице. Хотя пока даже представить трудно, куда можно потратить столько денег.

 

 

1Adiv>

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: verasen.

Еще по этой теме:
«Воистину говорил Будда: “Жизнь – это Республика Беларусь”». Минчанин о том, как стал легальным безработным
Безработным могут поднять пособие и начать платить стипендии
Уличная мода: тунеядец, который все никак не сопьется, и студентка, мечтающая о Питере
поделиться