Весна, Барби и Джульетта, уставшая от шуток про Ромео: истории красивых минчанок с нестандартными именами

Весна, Барби и Джульетта, уставшая от шуток про Ромео: истории красивых минчанок с нестандартными именами
Как оценить интеллект парня по первой шутке, получить свидетельство о рождении без имени и с пеленок быть невестой – минчанки рассказали CityDog.by, как им живется с очень редкими именами. 

Как оценить интеллект парня по первой шутке, получить свидетельство о рождении без имени и с пеленок быть невестой – минчанки рассказали CityDog.by, как им живется с очень редкими именами. 


ВЕСНА
специалист по тестированию программного обеспечения 

«Сначала бабушка говорила: я лучше буду называть ее просто “девочка”»

– Месяца полтора меня не хотели регистрировать в ЗАГСе. Отправляли маму домой «подумать», говорили: «Зачем вы ломаете ребенку жизнь?» Когда прошло больше месяца, у меня уже было свидетельство о рождении, а в нем – фамилия, отчество, но имя вписано не было. В ЗАГСе давали толстый справочник: «Вот найдете, тогда зарегистрируем». Но потом поняли, что мама не сомневается, и пошли навстречу.   

Бабушки тоже не сразу приняли имя Весна. Одна говорила: «Я буду называть ее Ульяной (так меня крестили по церковному календарю), а вторая: «Лучше буду обращаться к ней просто “девочка”». Сейчас все близкие называют меня Веснулей, Весей.

На самом деле я тоже долгое время думала, что такого имени не существует. Пыталась найти в поисковиках, но по моему запросу ничего не выдавало – интернет тогда был не такой всесильный. Потом в более осознанном возрасте я все-таки узнала, что это сербское имя. И в Сербии оно довольно популярное, как у нас, например, Катя. А в Беларуси звучит как время года.

В детстве меня часто путали с Вестой, на что я всегда отвечала: «Я не Веста!» – созвучно с существительным. Поэтому друзья дразнили меня «Веста-невеста». Сейчас тоже не всегда могут расслышать правильно. Недавно, когда мама переводила деньги на мою банковскую карточку, их сначала безрезультатно отсылали Весте. В поликлинике тоже по ошибке зарегистрировали этим именем.

Мама действительно сначала хотела назвать меня Вестой. Но встретила людей, которые звали так свою собаку, и передумала. Потом – Мартой, а когда увидела меня, поняла, что на Марту я не похожа. По телевизору шел фильм с главной героиней по имени Весна. Так мама вернулась к первому варианту, поменяв в нем одну букву.

«Испортили ребенку жизнь», – это точно не про меня. Да, иногда чувствуешь себя чересчур особенной, но со временем это проходит. Сейчас и у нас мое имя начало появляться. В детстве мне очень льстило и нравилось, что люди «никогда не слышали такого» и что «имя очень интересное». Плюс в том, что все меня запоминали. В школе знал каждый учитель, если ругали, то всегда обращаясь по имени. Единственное, что меня расстраивало, так это то, что в книжках и журналах, где описывают черты характера по имени, Весны никогда не было. И я не могла, как остальные девочки, о себе почитать.

Многие произносят мое имя с ударением на последний слог. Преподавательницы по математике и по физкультуре говорили, что им так больше нравится. Я абсолютно не против. Хотя с детства мне все-таки ближе ударение на первый слог. Когда ездила в Италию, говорила там, что мое имя переводится как primavera, иногда иностранцы меня так и называли. 

Часто спрашивают: «А по паспорту тоже так?» Особенно в соцсетях этому не доверяют, первый вопрос всегда: «Как тебя зовут?»  Если при знакомстве меня переспрашивают, я больше уверена, что расслышали верно. Если не уточняют, всегда пугаюсь, что услышали «Веста». Недавно я меняла фамилию «ВКонтакте», так как вышла замуж. Месяц на мой запрос ничего не отвечали, и я написала в службу техподдержки. Там ответили, что данные слишком редкие и их нужно подтвердить документом. Сменили только тогда, когда я сфотографировала, что по паспорту я Весна.

Моя любимая пора года – лето: все очень любят это спрашивать. Или: «Назовешь свою дочку Осень? Зима?» Бывает, ошибаюсь: слово «весна» хочется писать с большой буквы, а не с маленькой. 

Как назвать будущих детей, мы с мужем думали, но в голову ничего конкретного не приходило. Моего младшего брата, к слову, зовут Филипп. Я привыкла, что в своей округе была такая одна. И мне это нравилось. Каждой девочке хочется быть особенной. Думаю, имя накладывает отпечаток на характер. Не скажу, что я экстраординарный человек: я училась в обычной школе, занималась танцами, как многие дети. Но внутреннее ощущение отличия все же есть.

Возможно, некоторым не хватает уверенности в себе, чувства уникальности. Иногда имя говорит само за себя и обязует к черте характера, которая будет тебя выделять. Несмотря на то, что Оль и Насть довольно много, очень неординарной может быть и Настя, и Оля. И наоборот. Не имя красит человека, а человек имя.

 

БАРБИ
экономист-менеджер

«Папа пошел в ЗАГС один и втихаря записал меня Барби»

– Это была папина идея – назвать меня Барби. Все, конечно же, были категорически против. В те годы: что еще за Барби? Не каждый даже куклу такую знал. Мама хотела, чтобы я была Маргаритой. Но папа очень настаивал на своем варианте, и тогда пришли к компромиссу: «Называй Барби, но зарегистрируй как Барбара». В результате папа пошел в ЗАГС один и втихаря записал меня как Барби. Все были в шоке.

Но, несмотря на это, менять ничего не стали. С тех пор мама, бабушка, и все окружение называло меня так. Папа, кстати, даже не может объяснить, почему именно Барби, ему просто очень нравится.  

Когда я знакомлюсь с кем-то, сразу же гора вопросов: «А как зовут твоих родителей? А почему так? Покажи паспорт!» Но экстравагантных имен в семье нет: мама Лена и папа Вова. Разве что бабушка Ядвига, потому что у меня польские корни.  

Парни спрашивают: «А Кен у тебя есть?» Это забавно. Приходили мысли: «Почему я не Маша, например?» С одной стороны, было бы проще. Не приходилось бы отвечать на все эти вопросы. Иногда не очень хотелось идти в секцию: опять знакомства! Я всегда носила с собой паспорт, показывала, что меня по-настоящему зовут Барби. За границей не удивляются, не считают мое имя из ряда вон выходящим. Только у нас шок. Своему ребенку я бы дала простое и красивое имя без всяких «прибамбасов». Мне нравится: Марина, Екатерина, Мария, из мужских – Максим, Илья, Влад.

Одноклассники меня никогда не дразнили! Конечно, доводилось слышать, что я – кукла Барби, но никто из-за этого меня не обижал, не давал кличек. Для детства это очень удобное имя. У меня всегда были светлые длинные волосы ниже пояса, я любила носить платья. Не могу сказать, что я истинная леди. Сейчас на мне джинсы и слипоны (смеется).

Мама часто говорила: «Когда будешь заканчивать университет, давай перепишем тебя как Барбару», чтобы во взрослую жизнь вступать с более серьезным именем. Я тоже была не против. Но диплом все-таки получила еще Барби, а через пару месяцев я поменяла паспорт. Так в 22 года я стала Барбарой.

Папа отреагировал нормально, может быть, даже понял ошибку молодости и решил, что погорячился. По справочнику мы убедились, что мое предыдущее имя – одно из сокращений от Барбары. Но ведь Екатерину Катей в паспорте не регистрируют. Мне кажется, имя Барби могло бы помешать мне во взрослой жизни, оно смущало бы работодателей. Представьте: директор фирмы Барби. Сложно такого воспринимать абсолютно всерьез. Это было бы слишком по-детски. Но ничего не изменилось: меня как называли Барби, так и называют.


ДЖУЛЬЕТТА
специалист в IT-сфере

«У моего папы три дочки, и две из них Джульетты»

– Я не единственная, у меня есть старшая сводная сестра, которую тоже зовут Джульетта. Мама решила назвать меня в честь бабушки – папиной мамы, чтобы выразить к ней любовь и уважение. И, видимо, мою сводную сестру назвали по тем же соображениям. Родная сестра – Инесса. Мама – Лилия, а у папы распространенное армянское имя – Самвел.  

В детстве я всегда хотела, чтобы меня звали Катей. Когда ты маленькая и отличаешься чем-то от других, то это определенно доставляет дискомфорт. В детском саду три Кати, две Маши и пять Ир, а ты – Джульетта. Но с возрастом перед тобой открываются преимущества, и ты думаешь: «Прикольно, что я все-таки Джульетта, а не Катя». 99 процентов людей не верят, что это действительно мое имя, и особо упертым показываю паспорт.

Может быть, это не совсем правильно, но я категоризирую людей по тому, как они со мной знакомятся. Если человек в первую минуту выдает что-то вроде: «А я твой Ромео» или «Где же твой Ромео?», то можно сразу понять, что воображение не очень хорошее. Я это слышала сотни раз в своей жизни. И прогнозы всегда сбывались. Исключения крайне редки.

Называют меня по-разному: друзья – Джул, родители и некоторые коллеги – Джуля. Думала, на детях «оторвусь» и как-нибудь по-дикому их назову. Если будет девочка, возможно, Аврора – чего муж не очень хотел бы. Но если мальчик, то стандартное имя. Я не знаю, как работают эти механизмы, когда появляется ребенок и ты решаешь, как его назвать. Но, мне кажется, иногда можно испортить судьбу человеку, дав ему чересчур экстравагантное имя.

О вещах, которые с тобой связаны, но к которым ты сам никакого отношения не имеешь, очень сложно разговаривать. Имя как цвет волос, пол, раса, рост – принимается как данность.   

В осознанном возрасте мне всегда нравилось, что я Джульетта. Меня никто не обижал, наоборот  в хорошем смысле было больше внимания со стороны одноклассников, старшеклассников и тех, с кем я общалась. На мой взгляд, поскольку человек постоянно слышит свое имя, небольшой отпечаток оно все-таки накладывает. Но не могу сказать, что я романтичная натура. Со временем имя – это уже часть тебя: чувствуется исключительность и особенность. Но абсолютно не твоя заслуга, что тебя так назвали.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Красивые девушки на велосипедах: «Спилите бордюры – моя попа устала их считать»
Instagram: красивые девушки в примерочных
Красивые джентльмены на красивых мотоциклах. В Минске прошел The Distinguished Gentleman’s Ride
поделиться