Минская династия: отец и сын – ветеринары

Минская династия: отец и сын – ветеринары
«Конечно, если бы сын так не стремился именно в ветеринарию, то клиники, скорее всего, и не было бы».

«Конечно, если бы сын так не стремился именно в ветеринарию, то клиники, скорее всего, и не было бы».

В клинике отца и сына Сасов нас с порога встречает кошачье мяуканье и парочка собак в конусах. Понятное дело, времени на разговоры у Сергея не очень много, поэтому буквально вытягиваем главу семьи из операционной, чтобы пообщаться о радостях и сложностях семейного бизнеса. Позже к разговору присоединяется сын Алексей.

 

– Я ветеринарией занимаюсь всю жизнь, ничем кроме этого заниматься не умею и не хочу, – признается Сергей. – Я действительно получаю от работы большое удовлетворение и ни на что бы ее не променял. А клиника наша состоялась, потому что сначала из сына получился ветеринарный врач. Алексей с детства увлеченно следил за тем, как я работаю, в пятом классе уже определял, правильно ли коту капельницу поставили.

– Мне даже в голову не приходило пойти в другую отрасль, – говорит Леша. – Друзья знали, что я буду ветеринаром, а в школе одноклассницы дарили открытки и писали: «Будешь лапки бинтиком бинтить». Так и получилось.

 

 

– Сначала я был индивидуальным предпринимателем, и мы ездили по выездам. У нас был кабинет в Колодищах, и, пока Леша учился, мы собирали определенное оборудование, подучивались. Потом Леша закончил вуз, стало проще, появилось больше времени и финансов на организацию.

Индивидуальным предпринимателем не так интересно работать: ты многое умеешь, но тебя либо не знают, либо не доезжают до тебя – в основном мы работали с тривиальными случаями типа небольшой опухоли или стерилизации. А хотелось развиваться. Конечно, если бы сын так не стремился именно в ветеринарию, то клиники, скорее всего, и не было бы.

Поначалу думали о бренде, но, когда начали работать, поняли, что за качество отвечаем своей фамилией. Это к очень многому обязывает.

 

 

 

 

– Что касается работы с родственниками, тут есть огромные «за» и «против». На сложившегося ветеринарного врача Саса Алексея Сергеевича смотреть просто как на врача я не могу, он все равно мой ребенок. Это не значит, что я к нему отношусь как к неопытному, – наоборот. Но отношение все равно трепетное, как к ребенку. Ты не можешь в каких-то ситуациях гаркнуть, цыкнуть, как-то надавить – и это плохо для дела. С другой стороны, всегда есть возможность что-то обсудить по работе, всегда можно переложить что-то на его плечи. И ты знаешь, что эти плечи помогут.

– А зачем на меня гаркать? – смеется Леша. – Я хороший. И, если бы не работа, мы бы с тобой виделись намного реже.

– Да, тут я полностью согласен, – улыбается отец. – У нас очень много тем для бесед, и мы не теряем родственные отношения.

– В будущем, когда у меня будут дети, я очень хотел бы передать им клинику. У них вариантов не остается: будут ветврачами – такая вот тирания! В этот бизнес просто вкладывается слишком много сил. Мы сейчас делаем многое, что в Беларуси не делают и что в Москве делают далеко не везде. Не хочется потом просто конвертировать в какую-то сумму свои моральные и эмоциональные вложения, чтобы поехать куда-то позагорать.

 

 

 Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минчане и их собаки: похожи как две капли
Эксперимент: как мы ходили в кафе с собакой
Наш эксперимент: как искать хозяина потерянной собаки
поделиться