Что почитать, послушать и посмотреть на выходных – советует глава центра разработки Viber

Что почитать, послушать и посмотреть на выходных – советует глава центра разработки Viber
На выходных целых два неплохих фестиваля, но мы-то знаем, что лучше дома посидеть. Почитать об израильской армии, посмотреть английский сериал и послушать певицу с австрийской фермы.

На выходных целых два неплохих фестиваля, но мы-то знаем, что лучше дома посидеть. Почитать об израильской армии, посмотреть английский сериал и послушать певицу с австрийской фермы.

Сегодня CityDog.by попросил рассказать о том, что почитать, посмотреть и послушать, Веронику Кесову, главу центра разработки Viber в Беларуси.

Дэн Сенор, Сол Сингер. Start up

«Нация умных людей. История израильского экономического чуда»

 

– Умные люди есть в любой стране, почему именно в Израиле такая креативная среда с таким количеством стартапов и технологических инноваций?

«Многочисленные примеры успешных бизнесов, описанные в книге, так или иначе сводятся к израильской хуцпе. Это слово примерно обозначает “дерзость, бесстыдство, нахальство, исключительная сила воли, самоуверенность плюс высокомерие”. Сторонний наблюдатель может видеть проявление хуцпы в Израиле повсюду – в том, как студенты разговаривают со своим профессором, как сотрудники бросают вызов своему боссу, а сержанты задают вопросы генералу».

Авторы книги считают, что во многом именно израильская армия формирует эту самую хуцпу – тип мышления, который оказывается ценным для развития предпринимательских и новаторских  качеств.

«Работает – не трогай» – это не про Израиль. Все ставится под сомнение, даже лучшие практики. Потому что всегда может быть еще лучше. Например, одна из наиболее крупных реформ в армии произошла именно после быстрой победы Израиля в Шестидневной войне.

«Кто в армии делает всем кофе? Тот, кто сидит ближе всего к кофемашине». Отсутствие формализма и жесткой иерархии приводит к тому, что каждый солдат может открыто и свободно выражать мнение, отличное от мнения руководства, подвергать сомнению действия начальника.

Культивирование феномена мышления «Рош гадоль» (в переводе с иврита – «большая голова»). То есть в первую очередь пользоваться здравым смыслом, даже исполняя приказы старшего по званию. Действовать по ситуации.

Для этого, в том числе, нужна большая ответственность, которая, к примеру, в израильской армии отлично взращивается тем, что в первый же день службы солдату выдается боевой автомат. Он/она ест с ним, спит, ездит домой на автобусе – в общем, отвечает за него 24 часа в сутки на протяжении всех лет службы.

Ну, и так далее. Короче, хорошая книга, советую всем, кто хочет подзарядиться энтузиазмом.

Сериал «Зеленое Крыло» / Green Wing

Очень смешной британский сериал про клинику, в котором каждый персонаж божественен – неуклюжая главная героиня, анестезиолог (вылитый осел из «Шрека»), заикающийся радиолог, за которого все время неловко, и много других не менее прекрасных героев.


Но моя любовь – Сью Уайт из отдела управления персоналом: HR-мизантроп, агрессивная и абсолютно чокнутая. Кажется, в свое время я посмотрела этот сериал 7 раз, а сейчас просто пересматриваю сцены со Сью Уайт, благо в youtube есть сразу нарезанные ролики.

Soap&Skin, альбом Lovetune for Vacuum

Австрийская девушка Аня Плащ (Anja Plaschg), выросшая на ферме, в 18 лет взяла и записала альбом, от которого у меня мурашки всякий раз. Называет себя Soap&Skin, играет на фортепиано мрачную готическую  музыку и поет немножко потусторонним голосом. Все как я люблю. Заходит в любое время года, но этим мрачным летом особенно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Что посмотреть, почитать и послушать на выходных – советует модель Татьяна Ринейская
Что посмотреть, послушать и почитать на выходных – советует электропоп-певица Mustelide
Что почитать, послушать и посмотреть на выходных – советует известный IT-бизнесмен и инвестор Виктор Прокопеня
поделиться