Минчане рассказывают о проблемах с визами: «Сам консул позвонил и сообщил, что мне отказано»

Минчане рассказывают о проблемах с визами: «Сам консул позвонил и сообщил, что мне отказано»
Опыт наших героев показывает, что с визами для белорусов не все так просто, как хотелось бы. Возможно, эти истории помогут вам избежать похожих проблем. А если проблемы все же случались, делитесь своим опытом в комментариях – он поможет кому-то еще.

Опыт наших героев показывает, что с визами для белорусов не все так просто, как хотелось бы. Возможно, эти истории помогут вам избежать похожих проблем. А если проблемы все же случались, делитесь своим опытом в комментариях  он поможет кому-то еще.

Николай
юрист

У Николая паспорт с визой украли в Стокгольме. История случилась довольно давно, но с ее отголосками Николай до сих пор сталкивается, пересекая границу.

– Тогда я на свою голову заявил в полицию. Воры паспорт выбросили за ненадобностью, его нашли на улице и в скором времени вернули. Но полиция внесла мои данные в SIS (Schengen Information System – базы данных по безопасности, используемые европейскими странами с целью поддержания и распространения информации, связанной с безопасностью границ. – Ред.). Теперь каждый раз при въезде и выезде из Польши или другой страны Шенгенского договора – а езжу я приблизительно раз в два месяца – мне приходится рассказывать по полтора-два часа эту грустную историю о краже паспорта пограничникам. Ведь в SIS они видят напротив моей фамилии запись, что паспорт был украден. Чтобы процесс объяснения проходил быстрее, у меня при себе всегда документы (заявление), которые мне дали в шведской полиции. Как правило, сотрудники паспортного пограничного контроля это все ксерят, куда-то долго звонят и просят у кого-то разрешения меня пропустить. Я обращался в шведскую полицию, посольство Швеции, министерство иностранных дел Швеции – никто не дал ответа вообще. Польские пограничники говорят, что из системы SIS запись может убрать только та страна, которая ее внесла.

Николай подозревает, что проблема не исчезнет даже при замене паспорта, потому что в SIS внесли не номер документа, а фамилию владельца. Ведь в полиции серию и номер Николай не указал – он их попросту не вспомнил.

– Пока паспорт не менял, – говорит Николай. – Там еще виза до мая. Летом поменяю, вот и увижу, решилась проблема или снова придется вести долгие беседы на границе.


Елена
журналистка

У Лены в паспорте стояла литовская одноразовая виза, по которой она съездила к соседям. Потом девушка обратилась за новой, но уже к полякам – визу ей сделали, опять-таки одноразовую. Но поехала она по ней не в Польшу, а в Литву.

– Меня предупреждали, что могут быть проблемы, – вспоминает ситуацию собеседница. – Но я наслушалась и начиталась разных историй и решила рискнуть. За третьей визой я снова обратилась в польское консульство в Гродно: подала документы, а потом неожиданно мне позвонили. Не знаю, был это сам консул или кто-то из сотрудников. В общем, меня прямым текстом спросили, куда я собираюсь ехать: в Польшу или в Литву. Потому что в прошлый раз, делая визу в Польшу, я по ней так и не выехала в эту страну. Я, конечно, ответила, что поеду в Польшу, на что меня попросили предъявить бронь отеля. Никакой брони на тот момент не было, но я быстренько что-то забронировала. Видимо, по датам проверили, что я сделала это недавно, и снова сам консул позвонил мне и сообщил, что отказывает в визе. Понимаю, что сама просчиталась, но теперь буду знать, чего при получении виз делать точно не стоит.

Кристина
специалист в области social media, журналистка, фотограф

Кристину высадили из автобуса на границе Черногории и Албании. В страну девушку не пустили, потому что не увидели в паспорте шенгенской визы – вместо нее была карточка с временным видом на жительство в Польше. О приключениях на Балканах и поездке из Черногории в Македонию через Албанию Кристина написала у себя в блоге.

– Автовокзал Будвы – довольно оживленное место, но в сторону Македонии было только два варианта: утром и вечером, причем один из автобусов должен был ехать через Косово, а мне с белорусским паспортом соваться туда было не велено. Якобы потом могут быть проблемы с въездом в Сербию. Поэтому выбрали автобус, едущий через Албанию. С Албанией, к слову, не было никаких проблем, хоть и страшновато было в целом туда ехать. Те, кто там побывал, успели рассказать, что страна со своими приколами. Например, там нет такого понятия, как расписание автобусов, а с английским у людей совсем туго. Все же было принято решение из-за плотного графика не останавливаться в Албании.

Границу между Черногорией и Албанией мы пересекли незаметно. Ну, как незаметно – хоть никаких КПП и не было, но зато все за окном погрузилось во тьму, а дороги стали в два раза уже и поползли в гору. Как наш автобус разъезжался в кромешной тьме с фурами на склонах – об этом я даже думать не хочу. Всякий раз, когда сквозь сон открывала глаза, пугалась очередной встречной фуры и опять глаза закрывала.

Проснулись мы на рассвете. Автобус стоял на границе Албании и Македонии. У всех собрали паспорта. На холод, к счастью, не выгоняли (кстати, для 1 июня холод был достаточно собачий, не больше +8). Стояли мы долго, я стала нервничать. И тут называют мою фамилию и просят выйти. «Ну все, – думаю. – Пришел мой звездный час!»

Сразу поняла, что Македония мне не светит, но решила все же поупираться. Дело в том, что во всех найденных мной (и предусмотрительно распечатанных) документах значилось: граждане Беларуси – виза не нужна при наличии вида на жительство в одной из европейских стран либо при наличии мультишенгена. У меня есть польский временный вид на жительство. С ним, думала я, все прокатит. Но куда там!

Два злыдня в будке для погранцов стали мне доказывать, что временный вид на жительство – это на самом деле не настоящий вид на жительство, а «настоящим» считается только постоянный.

– Ну ладно, – сказала я, – но ведь эта карточка дает мне такие же права на пребывание во всех странах Шенгена (90 дней в году), как и виза-мультишенген.
– Нет, – говорят, – карточка эта ваша странная пластиковая – это не шенген, поэтому не пустим.
– Но как я вам одновременно и мультишенген в паспорте открою, и ВНЖ буду пользоваться? Одно другое исключает.
– Ничего не знаем, – говорят. – Надо было отдельную одноразовую македонскую визу оформить. Мы вчера такого же белоруса с ВНЖ, как вы, с автобуса ссадили.

В общем, я устала спорить, наверное потому, что очень хотелось в тепло и спать. Звонить по посольствам в 5 утра было слегка рановато. В знак протеста я не подписала протокол, в котором объяснили причину отказа во въезде. С этим протоколом мы пошли в сторону Албании, где поймали машину до Греции (фактически от Охрида до Флорины) за 80 €. Других вариантов не было – автостопом с чемоданчиками, пусть и маленькими, ездить стыдновато.

Уже позже узнала еще две аналогичные истории белорусов: подруга летела на молодежный семинар, и ее держали в терминале Сараево 12 часов, пока ее македонские друзья улаживали проблему. В итоге ей проштамповали паспорт визой по прилете и пустили. Такая же история случилась с командой белорусского «Свободного театра», в чьих паспортах тоже красовались визы и печати не одного десятка стран, но вот в «волшебную Македонию» их не пустили! Их вопрос, кстати, через какое-то время тоже разрешился, и они попали на свой театральный фестиваль.

Все это, к слову, напомнило мне историю, случившуюся со мной на вылете из Панамы в Берлин. Там во время проверки документов в аэропорту меня отказались пускать в самолет Панама Сити – Мадрид – Берлин. Логика «польский вид на жительство – это как мультишенген» им была неясна. Полчаса представители авиакомпании IBERIA звонили в Европу и уточняли, можно ли меня пропустить на борт, летящий в ЕС, или от греха подальше оставить в Центральной Америке. Довод «но ведь я как-то прилетела из Берлина!» тоже не работал. Тряслась я как осиновый лист, так как билеты за раундтрип из Берлина стоили мне 250 €, а вот полную стоимость за дорогу обратно я платить никак не планировала. К счастью, после всех моих страданий меня зачекинили в самолет последней, а начальник смены принес извинения.

Сергей
род занятий просил не указывать

Сергей рассказывает, что и сам не может понять, как умудрился получить многократную визу в одном из посольств шенгенских стран. В каком именно, он не хочет уточнять. Мол, это неважно: «Мне к ним скоро опять топать, еще решат отомстить за это интервью» (смеется).

– Когда я делал визу, мне тысячу раз сканировали пальцы – аж одну руку свело. В итоге худо-бедно отсканировали, и через какое-то время я уже был в аэропорту этой самой страны на пограничном контроле.

Ничто не предвещало беды: стоял себе и стоял, рассматривал соотечественников и посмеивался в усы, когда видел, как сканировали и пересканировали пальцы у земляков. Наконец, пришла моя очередь – и понеслась: пограничник сканировал мне пальцы раз двадцать, я не преувеличиваю. Потом его нервы не выдержали, и он попросил отойти от стойки и подождать его коллегу. Улыбчивая теточка лет под пятьдесят прискакала, забрала паспорт и ускакала на 15 минут. А вы понимаете, у меня там где-то чемодан внизу крутится и жена ждет.

Прискакала тетя и сказала, что мне нужно пройти с ее товарищем по работе – мол, ничего страшного, формальность. Я напрягся, но вынужден был пойти с пограничником и еще одним таким же «плененным», как я, дедушкой-арабом куда-то вниз.

Пришли. Парень отдал очередной своей коллеге мой и дедушкин паспорта – нас попросили подождать в коридоре. «Слушайте, а сколько ждать-то?» – спрашиваю. «Не знаю», – нарочито холодно отвечает очередная пограничница. Мол, как же вы меня достали. «У меня там чемодан где-то крутится и родственники заждались – что значит “не знаю”?!» – «Господин, я НЕ ЗНАЮ». Ну понятно, думаю, попал ты, Серега.

Вышел я угрюмый из кабинета, подсел к парням-сирийцам (?), которые тоже сидели пришибленно-испуганные. Через три минуты зовет меня госпожа. Просит, чтобы я откатал (да в какой же раз?!) пальцы. И выдает бумажку, что, мол, меня задержали на границе по такой-то (список из 10 пунктов) причине – какая из десяти моя, мне никто не поясняет. Ну и ладно! Вернулся я к сирийцам, жду.

Наконец-то выходит эта девушка и ведет меня под белы рученьки. «Куда это мы?»  «На выход!» – «А в чем проблема-то была?» – «Ваши “пальчики или плохо откатали, или просто перепутали в посольстве. То есть, если вы не пересдадите их в Минске, вас каждый раз будут мучить на всех границах шенгенской зоны».

…Я уже дозвонился в консульство этой страны – там радостно предложили прийти и пересдать пальцы. Собираюсь вот.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото из архивов героев, loveandrocketsforever.tumblr.com.

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: где и как минчанам лучше делать многократную шенгенскую визу
Минчане, которые никогда не бывали в Европе: о своих мечтах, стереотипах и о том, где брать шенгенскую визу
Минчане советуют, как получить шенгенскую визу
поделиться