Могут и депортировать. Что нельзя делать в Европе с туристической визой

Могут и депортировать. Что нельзя делать в Европе с туристической визой
Туризм – одна из самых востребованных у белорусов целей для получения шенгенской визы. Она же и самая простая. Но при этом не все до конца понимают, как правильно ею пользоваться. Например, разрешает ли такая виза работать в ЕС? А проводить лекции? А лечиться?

Туризм – одна из самых востребованных у белорусов целей для получения шенгенской визы. Она же и самая простая. Но при этом не все до конца понимают, как правильно ею пользоваться. Например, разрешает ли такая виза работать в ЕС? А проводить лекции? А лечиться?

Такие глупые (на самом деле нет) вопросы задали специалистам визового центра Visavisa.by и постарались разобраться, что все-таки запрещено делать в Шенгенской зоне по туристической визе.

Могу ли я работать? Нет

Однозначно с туристической шенгенской визой начинать какую-то рабочую деятельность нельзя – для этого существует, например, рабочая виза в Польшу на 180 или 365 дней. Нарушая это правило, нужно быть готовым к серьезным последствиям.

Официально вас таким образом никто никогда не трудоустроит: представитель компании сразу попросит показать визу и обязательно обратит внимание на ее категорию. Бывают случаи, когда люди при наличии приглашения от одной компании пробуют трудоустроиться в другую. Но и это обычно не срабатывает.

Не стоит забывать и о количестве дней пребывания, которое не может не повлиять на этот вопрос. Если речь идет о работе, а не о нелегальной подработке, то, скорее всего, продлится она больше 3 месяцев. С туристической шенгенской визой можно находиться на территории страны до 90 дней в полугодии: рано или поздно человеку все равно придется уехать.

Можно также проиграть вариант, в котором человек все-таки трудоустроился и сделал это нелегально. Нельзя сказать, что такое нарушение останется без внимания со стороны властей. Да, кто-то более удачлив, кто-то менее. Но рассекретить подобный обман довольно просто.

Например, на работе часто проводят проверки. И в принципе любая встреча с полицией может выдать нелегала. Кроме того, никогда нельзя упускать человеческий фактор. Известны случаи, когда о таком трудоустройстве полиции сообщали коллеги нарушителя или даже конкуренты компании, в которой он работает.

Но, несмотря на грозящее наказание, примеры, когда человек нарушал правила въезда с целью «туризм», все равно существуют. Был случай, когда мужчина решил подзаработать, открыл туристическую визу и устроился за границей на стройку. Но его быстро вычислили и депортировали соответствующие службы.

Или, например, у водителя автобуса с пассажирами была открыта туристическая виза. И на границе из-за этого весь автобус отправили назад. Потому что, по сути, водитель использовал визу не по назначению.

Я ремесленник, могу ли я по туристической визе участвовать в ярмарках и продавать свой товар в ЕС? Хм

Это очень тонкий вопрос. Если говорить о том, как следует поступать по правилам, скорее всего, так делать не стоит, и мы этого не рекомендуем. Но никто не знает, что может произойти на практике. У вас ведь в любом случае должно быть какое-то разрешение на торговлю, например. Вы не можете просто приехать и начать вести, по сути, предпринимательскую деятельность.

В принципе, если у вас есть действующая туристическая виза и вас просто пригласили поучаствовать, то вы можете это сделать. Но вопрос о разрешении и других нюансах остается открытым.

Могу ли я по туристической визе поехать на бизнес-встречу? По правилам нельзя

Этот вопрос перекликается с темой участия в ярмарках – все то же самое. По правилам так делать нельзя, потому что для каждой цели существует своя категория визы. И та же бизнес-виза просто идеально подходит для поездки на бизнес-встречу.

С другой стороны, понятно, что, если вы открыли туристическую визу и один или несколько раз встретились со своим бизнес-партнером, такое нарушение будет сложно выявить. Если он или кто-то другой не сообщит об этом властям, конечно. И сложность для них будет заключаться в том, чтобы доказать, что это была именно деловая встреча.

Может быть, в стране вы турист и просто общались со своим другом в кафе, а он, оказывается, по совместительству ваш потенциальный партнер. Но такой риск, на наш взгляд, не оправдан.

…а на конференцию?

В принципе, предыдущий ответ можно отнести и к этому случаю. Обычно если у человека уже открыта туристическая виза, то аннулировать ее, чтобы открыть какую-то другую для более мелких целей, ему не хочется.

Но в данном случае отличие заключается в том, что конференция – мероприятие более масштабное и заметное, чем встреча с бизнес-партнером и даже ярмарка. То есть возрастает шанс, что вас могут проверить и распознать обман.

Например, организаторы могут внести ваши паспортные данные в какую-нибудь базу, которая выдаст в вас нарушителя. А возможно, о таком нарушении никто и не узнает. Может произойти все что угодно. Поэтому опять-таки вернемся к совету: делайте все по правилам. Открывайте визу, соответствующую цели, и спокойно отправляйтесь за границу для решения своих вопросов.

А выступать в качестве уличного музыканта можно? Теоретически да

Теоретически это возможно. Но если в стране это действие в принципе считается незаконным, то в случае попадания в полицейский участок на наличие визы точно обратят внимание. И тогда последуют вопросы о цели пребывания, о нарушении этой цели и прочее. Поэтому вы можете этот вопрос уточнить в службе занятости той страны, в которую открывают визу.

Соответственно, вы будете близки к штрафу или другому наказанию, которое касается непосредственно расхождения деятельности по факту с той, которую предполагает ваша категория визы.

Могу ли я сам проводить лекцию, мастер-класс, семинар (даже однодневный)? Да, в теории

Да, вы можете. Но опять-таки в теории. Думаем, вызовет затруднения в первую очередь масса организационных моментов, которые невозможно совместить с обходом официального разрешения. Например, для лекции или мастер-класса нужна площадка или какое-то другое помещение. Вряд ли арендодатель захочет связываться с чем-то нелегальным.

И это в принципе странно, если ваше мероприятие претендует на какую-то серьезность или солидность. Но, даже если у вас все получилось, снова возникает вопрос ответственности и взвешивания всех «за» и «против», оценки рисков.

Другая ситуация: у меня туристическая виза, я пошел на демонстрацию в ЕС, и меня задержали. Что будет?

Если владелец визы допустил какие-то правонарушения со своей стороны, то в соответствии с законом страны он может понести разного рода наказания. Вопрос только в степени тяжести преступления.

Например, могут выписать штраф, а могут и депортировать. И наверняка вас занесут в какую-то базу нарушителей. А из-за этого, кстати, могут впоследствии вообще отказать в визе – и неоднократно.

А можно ли проходить лечение в ЕС по туристической визе? Скорее всего

Да, но нужно согласовывать с клиникой. Опять же: срок пребывания по такой визе – не более 90 дней в полугодии. Если вам потребуется больше времени, то лучше сразу оформить другую визу, соответствующую цели поездки.

Кстати говоря, виза на лечение или медицинская виза тоже существует – ее открывают редко, но согласно цели поездки.

Могу ли я с туристической визой ехать в ЕС рожать?

Скорее всего, да, но мы пока с таким в нашей практике не сталкивались.

А если в поездке я родила, а виза туристическая – что будет?

Ничего особенного не произойдет. В данном случае то, какая виза у вас открыта, не играет никакой роли.

Если я попал в полицейский участок с туристической визой, что будет?

Здесь у нас могут быть разные варианты развития событий. Во-первых, вы попали в полицейский участок, но своих целей не нарушали. Допустим, вас задержали по ошибке или за какие-то другие провинности. В таком случае у вас с собой должны быть документы, которые доказывают соответствие заявленной вами цели пребывания.

Второй вариант: вы общаетесь с полицией именно из-за обнаружения подобного несоответствия. В таком случае может последовать наказание: штраф, депортация и прочее.

Что, если у меня туристическая виза, а в ЕС я выиграл в лотерее?

Это нужно уточнять у организаторов, которые устанавливают правила проведения лотереи. Например, в них зачастую прописывают, граждане какой страны могут принимать в ней участие.

Вообще розыгрыши, получение призов и прочее – это тема, в которой также запутаться достаточно просто: здесь тоже многое зависит от обстоятельств и какой-то специфики в целом.

Если я находился на территории ЕС, а срок визы истек, что будет?

Если срок визы истек, а в этот момент человек находился в Шенгенской зоне, наверняка сильного наказания не последует: при выезде назначат штраф. Правда, если только мы не имеем дело с серьезными нарушениями. А продлить визу, находясь на территории ЕС, практически невозможно – особенно если речь идет о туризме.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться