Как выглядят самые известные голоса Минска – из автобуса, метро, вокзала, из velcom и МТС

Как выглядят самые известные голоса Минска – из автобуса, метро, вокзала, из velcom и МТС
Кто скрывается за привычными для всех нас голосами, которые мы слышим каждый день? CityDog.by собрал в одном месте голоса, знакомые каждому минчанину.

Кто скрывается за привычными для всех нас голосами, которые мы слышим каждый день? CityDog.by собрал в одном месте голоса, знакомые каждому минчанину.

 

ВЛАДИМИР БАКЛЕЙЧЕВ – ГОЛОС МИНСКОГО МЕТРО

Владимир Баклейчев – культовый диктор белорусского радио и телевидения. Станции метро стали звучать голосом Баклейчева практически с самого первого дня открытия минской подземки. Как признается сам Владимир, на момент записи подобный опыт оказался для него крайне необычным, сориентироваться помог опыт подобных дикторских объявлений в московском метро.

«Помню, первое время остановки объявляли машинисты, а когда пришла идея сделать запись, то к нам на радио пришли инженеры метрополитена и им предложили мою кандидатуру. А мне  “халтуру”, подзаработать, – рассказал Баклейчев в интервью «СБ. Беларусь сегодня», но не уточняет, сколько составил первый гонорар. – Во время озвучки учитывалось, что в поезде будет большой шум, поэтому где-то слова нужно было растянуть, где-то отчеканить. А предупреждение “Асцярожна...” должно было прозвучать так, чтобы мужчины почувствовали, что неосторожность может привести к травмам жизненно важных органов, а женщины поберегли свои достоинства»,  шутит диктор.

Парадокс, но сам «голос минского метрополитена» метро практически не пользуется, предпочитая наземный общественный транспорт, где имеет возможность слышать голос своего коллеги – Данченко.

 

ЭДУАРД ДАНЧЕНКО – ГОЛОС АВТОБУСОВ, ТРОЛЛЕЙБУСОВ И ТРАМВАЕВ

Эдуард Данченко проработал диктором на Первой программе белорусского радио около 40 лет, поэтому для людей старшего поколения этот голос без преувеличения знаковый. Как только в общественном транспорте Минска появились первые автоинформаторы, транспортники обратились именно к Эдуарду, который идею озвучки воспринял крайне положительно.

«Мне ближе к сердцу район площади Победы, потому что я там живу, – рассказывал в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии» Эдуард Михайлович. – Со многими “коммунистическими” названиями я, наоборот, теперь в корне не согласен... Но при записи я никогда не позволяю себе проявлять какие-то эмоции или симпатии. Ведь для каждого человека остановка, где он выходит каждый день,  родная».

А его внук, заходя в автобус, все время шутил, мол, дед меня и тут воспитывает: «Трымайцеся за поручні, не забывайцеся прабіваць талоны».

 

 

РУСЯ (МАРИНА ШУКЮРОВА) – ГОЛОС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА

По признанию Марины, стать голосом главного железнодорожного вокзала страны ей помог приятель-музыкант, который и рассказал ей о подобной возможности. Кастинг получился достаточно быстрым, после записи образцов речи на русском, белорусском и английском языках заказчик выбрал голос нашей героини. Впоследствии девушка также приняла участие в озвучке вокзалов Гродно и Бреста. Теперь мягкого и приятного голоса Марины ожидают все остальные областные центры нашей страны.

Помимо всего прочего, девушка является руководителем этно-электронного проекта Shuma, где выступает под псевдонимом «Руся». Кстати, не так давно мы сделали с ней интервью, где обо всем подробно расспросили.

 

 

ЛЕОНИД БОНДАРОВИЧ – ГОЛОС ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНОВ

В свое время Леонид Бондарович крайне удачно подменил заболевшего судью-информатора стадиона «Динамо», после чего прочно застолбил за собой место диктора на долгие годы вперед. Леонид застал многие знаковые победы белорусского футбола, в том числе и искрометный футбол Малофеева, и дебют борисовского «БАТЭ» в Лиге чемпионов – в общем, есть что вспомнить.

После закрытия «Динамо» на длительную реконструкцию Леонид не остался без любимого дела и сейчас обитает на столичном «Тракторе», где работает на матчах чемпионата Беларуси и еврокубковых поединках.     

 

 

ОЛЬГА АЛЬВАРАДО – ГОЛОС VELCOM

Первым голосом velcom была Вера Филенко, которая пришла в компанию как бренд-менеджер. Уже в третий рабочий день ее попросили записать несколько электронных голосовых сообщений, с тех пор озвучка пошла на постоянный поток. С чувством юмора у девушки также все в порядке, в свое время в «Живом журнале» ее ник был подписан как «Механическая баба компании velcom».

Позже голосом компании стала диджей «Альфа-радио» Ольга Альварадо (она на фото). 

ИРИНА СТЕЦКО – ГОЛОС МТС

Ирина начала свою работу в компании оператором колл-центра. В 2008 году ее голос был выбран среди 100 претендентов  для озвучивания голосового меню оператора. Сегодня Ирина  ведущий специалист в группе анализа и статистической отчетности. И продолжает гордо называть себя голосом компании МТС. Кстати, клиенты, звонившие в колл-центр и слышавшие приятный женский голос, при включении самой Ирины не всегда понимали, что отвечает «живой специалист». И на приветствие: «МТС, Ирина Стецко, здравствуйте!»,  вздыхали: «Ох….опять этот робот!»

 Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: kp.by, Facebook.com, CityDog.by, mts.by.

Еще по этой теме:
Лучшие люди города: девушка, чьим голосом «разговаривает» железнодорожный вокзал
Уличная мода: стильный хореограф, музыкант-хейтер и художница с чокером
От саундтрека к «Властелину колец» до Бетховена – какую музыку мы слушаем, ожидая ответ оператора
поделиться