Волонтеры на фестивалях: «Это было как «Топ-модель по-американски» – все стоят и визжат»

Волонтеры на фестивалях: «Это было как «Топ-модель по-американски» – все стоят и визжат»
«У нас тут действительно “Дружба”», – волонтеры рассказывают о внутренней кухне одного фестиваля.

«У нас тут действительно “Дружба”», – волонтеры рассказывают о внутренней кухне одного фестиваля.

ВАСИЛИСА, 18 ЛЕТ

– До «Шаблей» были какие-то школьные программы, общественные мероприятия от университета. А тут я уже третий раз: была на The Beatles Festival, на «Вольным паветры» – как-то втянулась, это скользкая дорожка! (Cмеется.) За лето сразу появилось много новых знакомств и друзей, постоянно с кем-то пересекаешься, кого-то встречаешь. На «Вольным паветры» вообще своего троюродного брата встретила, с которым вижусь один раз в два года, это было более чем удивительно. 

Все фестивали разные по масштабам и количеству людей, естественно, работы где-то больше, где-то меньше. «Дружба», пожалуй, самый масштабный из всех тех, что здесь проходили. Мы работаем много, но все люди, все устают – нет проблем, ты просто подходишь к организаторам и говоришь, что устал. Но чаще бывает так, что к тебе подбегают, говорят: «Срочно нужна помощь!» – и ты идешь, помогаешь, независимо от того, в каком состоянии. Работаем мы посменно, по полдня. 

Было очень забавно, когда все волонтеры приехали на железнодорожную станцию в Воложин, сидели, ждали, пока за нами приедет какой-нибудь автобус или пикап. А тут бац – один за другим подъезжает целый кортеж, машин 5 или 6. Это было типа «Топ-модель по-американски»: все стоят с вещами и визжат.


НАСТЯ, 18 ЛЕТ

– Была на The Beatles Festival, а на «Дружбу» уже персонально пригласили как проверенного человека. Чтобы сюда попасть волонтером, нужно было оставить заявку в группе «Вконтакте», а наш куратор Ольга уже отбирала себе людей. Это безумно приятное чувство, когда понимаешь, что тут есть часть твоей работы, твоей души. Да мы и сами как душа фестиваля (смеется), потому что как пчелки бегаем то там, то там. И самое приятное – люди: у нас прекрасные отношения с организаторами, все очень уважают друг друга, следят, кормят. Здесь у нас действительно дружба.


КАТЯ, 21 ГОД

– На хуторе я первый раз, а так весной работала на чемпионате мира. Волонтерство вообще колоссальный опыт общения с разными людьми, а лично для меня еще и вдохновение. Мои родители такие «по року» (смеется), поэтому наоборот рады, что я этим занимаюсь, как-никак приношу пользу людям себе в удовольствие. Просто многие думают, что от волонтеров нет никакого толку на таких мероприятиях, а они, на самом деле, важная часть фестиваля.

Перед тем, как стать волонтером на «Дружбе», нужно было пройти собеседование. На «Дружбе» мы живем 4 дня: спим в палатках, подъем в 9 утра.


ОЛЯ, 18 ЛЕТ

– На собеседовании задают вопросы типа: знаете ли вы, что вам придется делать? сколько придется работать? готовы ли вы к неприятной работе? и т.д. Когда я была на предыдущем фесте, то даже пришлось с подругой мыть туалеты. На самом деле это было не так ужасно, как мы думали.

Сегодня я с утра раздавала буклеты, завязывала ограждающие ленточки, надевала людям браслетики. Все волонтеры смотрят за тем, чтобы на территории фестиваля было чисто, чтобы люди не разжигали костры.


ЛИЗА, 21 ГОД

– Здесь такая сумасшедшая атмосфера, что не описать. Правда, я уже под конец своего рабочего дня немного подустала, но бодрящий душ и хорошая музыка вернут меня к жизни. Мне так даже больше нравится: сначала чем-то позаниматься, а потом отдохнуть. Если бы я целый день провалялась на траве и отдыхала, это было бы не так круто.

Ой, за день чего мы только не делали: расставляли мусорки по всему периметру, наклеивали браслеты на входе, размечали парковку и кемпинг – в общем, работы уйма. Когда шла сюда, мне говорили, что волонтер  это, в принципе, разнорабочий, я так и ожидала. Но мне нравится абсолютно все. Волонтеры – большая часть таких фестивалей, я это сейчас особенно прочувствовала.


ВИКА, 21 ГОД

– На «Дружбу» я решила съездить после фестиваля «Мост»: мне стало интересно, как это все происходит, как организуется. Увидела объявление о том, что требуются волонтеры, решила, что стоит попробовать. На собеседовании у меня спрашивали, что думаю о фестивале, знаю ли, что здесь буду делать, спрашивали, на кого учусь и где работаю. Сказали, что главное – позитивный настрой.

Вчера мы вязали ленточки для парковки до темноты. А сегодня посмотрели на это поле и поняли, какую гигантскую работу провернули. Ты тут определенно чувствуешь какой-то масштаб своих действий. Особенно когда получаешь задания из рода «Миссия невыполнима» – и это всегда чертовски интересно.
Многие белорусские фестивали определенно уступают «Дружбе»: здесь как минимум есть бесплатный душ, бесплатная парковка и бесплатный кемпинг.


ЛИЗА, 21 ГОД

– Я второй раз в «Шаблях», до этого была на The Beatles Festival. Тогда было поменьше людей, но мне казалось, что развлечений было больше. Да и в целом я битломанка, поэтому мне это было интересно.

Сейчас я поехала ради идеи, ради самого волонтерства. Самое интересно здесь – люди. Единый дух, мысли – ты чувствуешь такую энергетику! Волонтеры больше думают о том, как сделать хорошо и как кому-то помочь. Мне кажется, это не каждому под силу: конечно, каждый может себя заставить, но не каждый сможет действительно добровольно что-то делать с позитивом.


Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by

Еще по этой теме:
Что такое передержка
Животные-инвалиды. «Он же без ноги! Усыпите!»
поделиться