Теперь все ясно: как изменится Минск через 15 лет – изучаем новый генплан

Теперь все ясно: как изменится Минск через 15 лет – изучаем новый генплан
Выясняем, что же предлагают откорректировать в генеральном плане Минска, недавно вынесенном на общественное обсуждение.

Выясняем, что же предлагают откорректировать в генеральном плане Минска, недавно вынесенном на общественное обсуждение.

Что случилось

В Мингорисполкоме сообщили, что генеральный план Минска выносится на общественное обсуждение. Его снова откорректировали и теперь предлагают минчанам высказаться по поводу изменений. Обсуждение проводится с 12 октября по 5 ноября. В здании УП «Минскградо» (ул. Комсомольская, 8) можно познакомиться с экспозицией на планах и рассмотреть, чем перемены чреваты для города.

 

Почему потребовалось корректировать генплан

Редактировать генеральный план решили, чтобы учесть новые факторы развития города. К примеру, план скорректировали «с учетом активного развития городов-спутников», учли и то, что некоторые земли в черте города используются неэффективно. Кроме того, пришлось заняться и вопросом сокращения жилищного строительства: в связи с обновленной госполитикой Минск должен перестать расти как на дрожжах. Новый генплан составлен для Минска, в котором будет проживать 2 млн человек.

Пришлось учитывать в генплане и то, что из-за бурного строительства в Минске многие новые районы все еще не обеспечены необходимой инфраструктурой. А из-за постоянного прироста жителей наш город близок к транспортному коллапсу. Причем касается это не только общественного транспорта, но и личных автомобилей.

 

Что же поменялось

Не будет масштабной застройки под Минском. Расти дальше городу не позволят: вплоть до 2030 года градостроители не собираются выходить за пределы намеченных границ Минска. Ранее за городом проектировались отдельные районы: Тарасово, Дегтяревка, Дворицкая Слобода – в скорректированном генплане они больше не фигурируют. Исключением будет восточное направление – здесь построят жилые кварталы Зеленый Бор и Ноттингем, но возводить их начнут не раньше 2017 года. В целом строительство жилья будет сокращено почти в два раза по сравнению с предыдущей редакцией генплана.

Вместо четвертой линии метро будет кольцо. Раньше планировалось, что четвертая линия метрополитена соединит Веснянку и Чижовку. Теперь в генплане фигурирует кольцевая, которая пройдет от автовокзала «Восточный» по второму транспортному кольцу, улицам Денисовской, Аэродромной и проспекту Пушкина. По проекту кольцевая будет связывать 17 станций, 6 из которых будут пересадочными. Пока, правда, не ясно, когда приступят к строительству кольца.

Лесной массив у Минского моря войдет в черту города. Градостроители честно признаются: в юго-западной части столицы уже никак не удастся соблюсти норматив по озеленению. Плотность застройки просто не позволяет выделить пространство для создания благоустроенных зеленых зон, парков и скверов. В новом генплане заложена норма – 17 м2 зеленых насаждений на человека, а во Фрунзенском районе этот показатель составляет 10–15 м2. Поэтому, включив территорию лесного массива в городскую черту, градостроители соблюдают заявленный норматив. В «Минскградо» поясняют: лесной массив, конечно, не является зоной шаговой доступности, но предоставляет необходимые для отдыха и рекреации условия.

Будет расширена трамвайная сеть. Планируют продлить трамвайное сообщение от улицы Октябрьской до улицы Малинина. А к 2030 году трамваи могут поехать в Сухарево и Логойск. Кроме того, в Минске решили связать трамвайными путями проспект Победителей и улицу Ангарскую, центр с поселком Сокол и Национальным аэропортом.

Застроят несколько участков в центре города. Это касается территории заводов им. Кирова и «Горизонт» и пустыря напротив небоскреба «Парус». На пересечении улиц Немига и К. Цеткин появится жилой комплекс повышенной комфортности – для этого придется снести бараки.

Продолжат сносить частный сектор. Обещают по возможности сохранять здания, которые не входят в зону перспективной многоквартирной застройки. Сносу будут подлежать в основном ветхие и изношенные дома, их собственникам будет предоставлена компенсация. Старая редакция генплана предполагала снос 70% частного сектора, новая же затронет только 30%. Всего в городе планируют построить 11,5 млн м2 жилья – 4 млн м2 появится как раз на месте снесенного частного сектора.

Закончат строить крупные жилые комплексы. Доведут до ума «Маяк Минска», ПВТ, «Магистр» и микрорайон Восточный. А еще закончат строить в Лошице, Каменной Горке, Брилевичах, Лебяжем и Чижовке.

Реконструируют кварталы в центре Минска. Под реконструкцию попадут улицы Нововиленская, Орловская, Золотая Горка, Розы Люксембург, Академическая, Гвардейская, Тарханова, бульвар Шевченко и поселок велозавода.

Избавятся от бывших военных городков. Воинскую часть с улицы Маяковского перенесут, а на ее месте появится многоэтажная застройка. Та же участь постигнет военный городок в Степянке, Масюковщине и на улице Кабушкина.

Сократят усадебную застройку. Она, как выяснилось, останется уделом обеспеченных минчан или достанется собственникам домов в частном секторе в качестве компенсации. Для города такое строительство слишком затратно, поэтому акцент сделают на многоэтажных жилых домах.

Что осталось нерешенным

Судьба Осмоловки. В генплане Осмоловка отмечена красным цветом – район отведен под многоквартирную застройку. Но в «Минскградо» уверяют, что будущее района пока не определено. Министерство культуры должно будет провести экспертизу и определить, относятся ли строения в Осмоловке к культурно-историческим ценностям города.

Статус водно-зеленого диаметра Минска. Для того чтобы водно-зеленый диаметр Минска стал неприкосновенным, нужно провести экспертизу и выяснить, насколько он значим для экологии столицы.

Какие конкретно дома в частном секторе снесут. В генплане распределены зоны многоквартирной застройки, но вот какие именно дома пойдут под снос, не указано. Жильцов «неугодных» домов, разумеется, будут оповещать, но на данный момент никаких списков еще не составляли.

 

Как повлиять на изменения в генплане

Любой минчанин, ознакомившись с откорректированным генпланом, может направить свои замечания и предложения по почте на адрес «Минскградо» или на e-mail: kaig@minsk.gov.by. Кроме того, можно лично оставить отзыв в книге замечаний и предложений по адресу: ул. Комсомольская, 8, каб. 204.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: onliner.by, vivascalemodels.com.

Еще по этой теме:
Водно-зеленая артерия Минска в опасности
«В центре города строят как-то недальновидно». Архитектор о нынешнем градостроительстве, архитектурном образовании и зарубежных стажировках
Архитектор московского парка Горького советует, как переделать парк Горького в Минске
поделиться