«Заплатить официантам забыли». Минчане о том, как удалось сыграть свадьбу без алкоголя, мяса и обслуживающего персонала

«Заплатить официантам забыли». Минчане о том, как удалось сыграть свадьбу без алкоголя, мяса и обслужива...
«Просто мы не хотели красных лиц и сна гостей в салатах».

«Просто мы не хотели красных лиц и сна гостей в салатах».

Часто свадьбы – как под копирку. У всех нарядные рестораны, ведущие с конкурсами, ломящиеся столы и реки вин и коньяков. Но наши герои провели свадьбы совсем иначе. Как это было? Говорят, весело.

Анастасия

Отпраздновала свадьбу без алкоголя

– Четыре года назад я выходила замуж, и да, на нашей свадьбе не было ни грамма спиртного. Мы с мужем, когда готовились к торжеству, несколько раз поднимали этот вопрос. Нам с ним очень хотелось избежать неадекватных красных лиц на свадьбе и сна гостей в салатах. Поэтому мы сошлись во мнении: наш праздник, значит, мы и будем всем рулить.

Скажу честно, с гостями было непросто. Очень многие, особенно родственники, когда узнавали, что на свадьбе «сухой закон», очень сильно расстраивались. Из моей родни особенно недоволен был дедушка. Он – человек старой закалки, поэтому для него выпить – это своего рода обычай, обязательная традиция. Он был очень расстроен таким решением.

Родственники мужа тоже негодовали – мол, как же так, не выпить за счастье молодых? Кстати, было даже пару человек из родни, кто, узнав о трезвой свадьбе, решил просто не идти. Да, это было не очень-то приятно. Но мы хотели свой праздник именно таким: трезвым, спокойным, но и веселым.

Если родня прохладно отнеслась к нашей затее, то друзья, наоборот, нас полностью поддержали. Молодежи было много, всем было весело, никто и не вспоминал о том, что на столе нет вин, водок или еще чего-то.

Кстати, у свадьбы без алкоголя есть свой весомый плюс – выходит намного дешевле. И дело не только в том, что мы сэкономили на покупке спиртного. Гости, не выпивая, намного меньше закусывали, нам не потребовалось очень много еды.

Вообще, я очень довольна тем, как все прошло. Может, гости и не были довольны, но мы с мужем вспоминаем этот день как один из самых счастливых. Я бы даже еще раз повторила. И снова без алкоголя.

По мне, только сами влюбленные, для которых эта свадьба, решают, какой ей быть. Все остальные могут говорить и думать, что угодно. Главное – чтобы день был счастливым и надолго запомнился.

Евгений

Был на роскошной свадьбе без обслуживающего персонала

– Два года назад меня пригласили на свадьбу. Я оказался там почти случайно – просто был чьим-то «плюс 1». Так вышло, что молодожены праздновали почти без друзей, поэтому я стал одним из шаферов. Гостей на свадьбе было около 80 человек – в основном родственники, молодежи почти не было.

Пара явно хотела очень пышное торжество, денег они потратили уйму: сняли роскошную трехэтажную виллу под Минском, заказали кортеж с дорогими машинами, все очень пышно украсили, столы просто ломились, выпивка была дорогая. В общем, все шик-блеск.

Но по какому-то непонятному стечению обстоятельств заплатить официантам или поварам, ну хоть каким-то работникам кухни за дополнительное время работы забыли. Ровно в 11 вечера они покинули зал с полными сумками оставшихся продуктов. А около 12 к вилле подъезжали машины и микроавтобусы, чтобы увозить гостей. Вся родня благополучно уехала. Нас осталось всего шестеро: молодожены, две подружки невесты и два шафера.

Виллу молодоженам нужно было сдать хозяевам в 10 утра. А на столах в зале полно остатков еды и просто нереальное количество грязной посуды. Еды было много, гостей тоже предостаточно – фронт работ, честно говоря, был пугающий. Я вспоминаю, с каким отчаянием я смотрел на отъезжающий микроавтобус: мог бы в него сесть и уже через час наслаждаться покоем дома. Но нет же! Совесть не позволила, и я предложил свою помощь.

В 12 часов ночи невеста в платье, две девушки в вечерних нарядах и на каблучках и мы втроем в рубашках с подвернутыми до локтей рукавами начали мыть посуду. Помню, молодожены планировали, что когда родственники разъедутся по домам, мы молодежной компанией останемся на вилле и пойдем в бассейн на нижнем уровне. Ну да, пенная вечеринка и получилась (смеется). Правда, совсем не в том виде, в котором хотелось бы.

Мы простояли на кухне практически всю ночь. Последнюю тарелку домыли только к семи утра. Спать хотелось дико, глаза просто слипались. Руки распухли от воды. Все были серые, усталые. Наконец мы могли ехать домой. Я помню, что пришел, разделся и заснул так, как будто не спал дней пять. Меня еще пытались потом пригласить на рыбалку – в продолжение торжества, но я уже и слышать ни о чем не хотел.

Где-то недели две после свадьбы я всем друзьям и знакомым рассказывал об этом случае, как анекдот. Я, честно говоря, был в шоке. Вот теперь понимаю, почему к свадьбам все так заранее готовятся и все тщательно планируют. Сам летом женюсь. Работникам кухни заплачу первым делом.

Юлия и Евгений

Женились без мясных блюд, поваров, ведущего и почти без спиртного

– Мы вегетарианцы, как и многие наши друзья. Поэтому сразу было решено, что и свадьба у нас будет без мясных и рыбных блюд. Все вегетарианское! Этот вопрос мы даже не сильно обсуждали, просто поставили гостей в известность. С друзьями вопросов не возникло, они давно были в курсе, как мы питаемся. Поэтому, сюрпризом наше меню ни для кого не стало.

А вот для родственников это было сюрпризом. Моя мама, например, не сразу понимала как мы накормим всех гостей без мясных продуктов. Да и то, что мы хотели сделать свадьбу без алкоголя, ее немного смущало. Поэтому мы, чтоб мама не расстраивалась, все-таки купили немного вина. Но, оно так и не пригодилось, потому как, мы специально для праздника покупали безалкогольное имбирное вино. И некоторые гости даже не заметили отсутствие алкоголя в нем.

Готовить на свадьбу решили сами, никаких поваров. Вернее, накануне свадьбы Женя просто пришел домой с огромными пакетами продуктов. И я поняла, что мы будем всю ночь стоять у плиты. Но он поступил невероятно благородно – отправил меня с подругами на девичник, а сам занялся готовкой. Женя очень любит готовить, для него это не работа, а любимое занятие. Блюд получилось очень много. Да и вся еда довольно разнообразная. Уверена, что никто не почувствовал недостатка и не жалел о том, что мяса в меню не было.

Я выходила замуж в красном платье. Это мой второй брак. Поэтому белого я не хотела. В магазинах я не нашла ничего подходящего, поэтому попросила платье на время у хорошей подруги – дизайнера. Оно было очень красивое. Вот только я умудрилась его сжечь. Свадьба у нас была в таком большом шатре, к вечеру было прохладно, и мы топили такой пушкой с горячим воздухом. Я стояла, грелась и говорила с кем-то, и так увлеклась, что где-то в районе колен на моем платье прожглась дыра. Так платье стало моим свадебным подарком. Я просто укоротила его спереди – вышло оригинально, как будто так и задумано.

Ведущего мы тоже не приглашали. Потому что сами много лет работаем в этой сфере и проводим различные мероприятия. И нам уже так это все привычно, что мы не хотели никого стандарта. Гости сначала подначивали нас самих взять микрофоны и вести вечер, но мы наотрез отказались. И к счастью, у нас на свадьбе была очень крутая и заводная девушка – наша подруга, – которая с легкостью стала ведущей или тамадой или массовиком затейником. Поэтому все получилось как нельзя лучше.

На нашей свадьбе мы решили просто отпустить ситуацию. Мы расслаблялись, отдыхали и наслаждались этим днем. Да, пускай там не было каких-то привычных атрибутов, но зато там было все то, чего нам самим хотелось. И теперь мне хочется снова и снова выходить замуж за моего мужа.

К сожалению, свадебных фото у нас не сохранились, так как сгорел винчестер, на которых они были. Но зато есть видео, которое мы недавно тоже чуть не потеряли, доверившись интернету. Хорошо, что у нашего друга видеооператора оно сохранилось. Хоть какая-то память.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Семейным счастьем тут как-то и не пахнет». Минчане рассказывают о том, почему не окупилась их свадьба
Instagram. Самые красивые свадебные платья минчанок
Минчане, которые не занимаются сексом до свадьбы: «Я не хочу быть использованной»
поделиться