«Корпус 8» закрывается? Что говорят владельцы, арендаторы и «Горизонт»

«Корпус 8» закрывается? Что говорят владельцы, арендаторы и «Горизонт»
По слухам, «Корпус 8» закрывается. На дверях уже видели замок, да и в соцсетях началось активное обсуждение того, что помещение креативного хаба предлагают арендовать новым людям. Попытались разобраться, что же все-таки происходит.

По слухам, «Корпус 8» закрывается. На дверях уже видели замок, да и в соцсетях началось активное обсуждение того, что помещение креативного хаба предлагают арендовать новым людям. Попытались разобраться, что же все-таки происходит.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вчера появилась информация о том, что «Корпус 8», расположенный в одном из зданий завода «Горизонт», закрывается: об этом вчера написал в Facebook ресторатор Иван Муравьев. Несколько источников подтвердили, что утром у дверей креативного хаба видели милицию.

Минчане отнеслись к новостям по-разному. Кто-то искренне расстроился, что креативное пространство не просуществовало и года. Другие уверены: поделом – мол, последние скандалы, связанные с «Корпусом 8», «испортили карму». А третьи и вовсе уверяли, что «Корпус 8» будет продолжать работать и все слухи – просто домыслы.

Как удалось узнать CityDog.by, «Горизонт-Белинвест Девелопер» предложил субарендаторам заключать договоры напрямую с «Горизонтом». Эту информацию подтвердил нам владелец интернет-магазина «Морковка», который находится на первом этаже «Корпуса 8». Юрий Заболотный рассказал CityDog.by, что «Горизонт» действительно предлагает заключать договоры аренды напрямую.

 

– «Корпус 8», видимо, будет продолжать работать и развиваться, но вопрос в том, кто будет править балом. Что касается арендаторов: пока еще рано о чем-то говорить, пока все обсуждается, – прокомментировал Заболотный.  

Еще один арендатор «Горизонта» сообщил: «Уходит юрлицо в лице Вадима Жука. А арендаторы пока планируют остаться. Может, для внешнего мира вообще ничего не изменится».

ЧТО ГОВОРЯТ В «КОРПУСЕ 8»

Руководитель «Корпуса 8» Вадим Жук обрисовал ситуацию: «Корпус 8» остается и продолжает работать, все остальные субарендаторы будут заключать договоры напрямую с «Горизонт-Белинвест Девелопмент».

 – Весь последний месяц мы вели переговоры с ЗАО «Горизонт-Белинвест Девелопер», чтобы решить вопросы, которые у нас возникли, – поясняет Вадим Жук. – И наконец мы пришли к соглашению, по которому «Корпус 8» перестает быть посредником между субарендаторами и арендодателем.

Другие организации, которые работают в составе «Корпуса», будут заключать договоры напрямую с собственником здания.

На самом деле получилось именно то, чего мы и хотели. Мы теперь не тянем на себе нагрузку, которая предполагалась еще месяц назад. «Корпус 8» остается работать, а мы будем в нем администраторами и менеджерами.

Ситуацию с тем, что пространство креативного хаба уже предлагали в аренду третьим лицам, Вадим называет ложной информацией: «Я лично уточнял эту информацию у “Горизонта”, ничего подобного нет. Арендодатель не может сдавать отдельные помещения в аренду и предлагать кому-то еще арендовать все здание».

Один из источников СityDog.by утверждает: «Есть достоверная информация, что с Вадимом Жуком расторгается договор и по дополнительному соглашению дается 2-3 недели деятельности на 1-м этаже, чтобы он провел запланированные мероприятия и отдал часть долга “Горизонту”».

– Есть корпус №8 –  здание. С теми или иными арендаторами здесь будет креативный хаб в любом случае, – прокомментировала директор ЗАО «Горизонт-Белинвест Девелопер» Инна Ковалева. – Я не могу рассказать о том, на каких условиях мы работаем с нашими арендаторами, – это коммерческая тайна. Насчет самого Вадима Жука – все можно спросить у него самого. Мы всегда со своей стороны достигаем соглашений с нашими коллегами.

По поводу того, что здание все еще нуждается в перепрофилировании для проведения массовых мероприятий, Инна Ковалева заняла нейтральную позицию: «Это вопросы того человека, который занимается организацией мероприятий. Я не могу разглашать информацию, которая не относится к моей деятельности. Это просто не совсем корректно». 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Скандал в «Корпус8»: разбираемся, почему ушли BOpromo и что будет с креативным хабом
«Корпус 8» и «Верх» закрываются? Что происходит в креативных пространствах
600 $ за «квадрат». Завод «Горизонт» хотят отдать под жилые лофты
поделиться